Перейти к публикации
majo

Фундаментальный анализ для портфеля

Рекомендованные сообщения

Можешь свои соображения высказать по этой бумажке, и может быть с какими-то цифрами? И если есть возможность, то сравнить эти цифры с цифрами каких-то зарубежных аналогов, как-то советует stopmoose. (сам не возьмусь за такую работу, просто не осилю, внимания и время пока хватит только на скальпинг-интрадей и прикидки по автоматизации)



С банками я пока к сожалению, подружиться никак не могу. Почему то они отчетность дают кто во что горазд. И квартальный отчет найти днем с огнем. Сбер я анализировал. Сейчас цифры не скажу, но достаточно привлекательная бумажка.

Но я проводил анализ по годовому отчету за 2009! Там все в масть и прибыли и балансовая стоимость. По префам надо смотреть дивидендные выплаты если таковые случались.

Если кто понимает, почему банки так наплевательски к отчетности относятся, прошу подсказать, буду признателен.

А разобрать с цифрами смогу на выходных. Самому интересно)

Кроме того если речь идет об инвестициях, то позицию по сберу надо наращивать постепенно, если будет припадать покупать по чуть чуть. Но все средства в одну бумагу я бы помещать не стал, хоть какая у нее перспектива. Помним о диверсификации по разным отраслям и разным бумагам. Никто вам не даст гарантии на рынке) А распределить риски это святое дело!




Я с портфелем экспериментирую недавно. Но считаю, что главная идея портфельного инвестирования не в том, чтобы найти 100% бумагу. А в том, чтобы распределить свои средства между активами, вероятность у которых вырости в цене превышает вероятность других активов. Разумеется все бумаги из портфеля не выростут вдвое! Но убытки по одним позициям, должны быть компенсированы прибылями по другим. В этом на мой взгляд суть.

Поэтому главная задача не поставить на одну компанию, а распределить средства между несколькими из разных секторов. Простите что повторяюсь, но мне кажется это самое главное.

А префы сбера, если они привлекательны должны быть куплены в равной пропорции с остальными бумагами.

Изменено пользователем Рудик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что с этими банками делать не понимаю((( Может подскажет кто, почему они квартальную отчетность не публикуют. Точнее публикуют, но пассив и прибыли только в годовом отчете?

 

Вот скачал 4-3-2 кварталы, а отчетность только за 1й квартал. Ладно будем анализировать то, что есть. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в первом ничего и нету :angry: вот что за беспредел в банковской отчетности??? Кто бы объяснил...

 

И со всеми банками так без исключения. Но сбер я как то все таки просчитал, а теперь не могу найти информацию((( Может кто то нашел отчет у сбера???

 

Нашел в годовой отчетности за 2008 год, свежее ничего к сожалению нет.

 

Вобщем, если взять данные по балансовой стоимости и прибыли за отчет 2008 года, и количество акций находящихся в обращении из квартального отчета за 4й квартал. Добавить текущее значение котировок (78 и 58), обычки и префов. То получается, что сбербанк еще недооценен рынком.

 

Отношение к балансовой стоимости - 0,3 и к прибыли 15. Вобщем можно добавить в портфель и обычку и префы. Эта бумага по своим показателям не является сверхпривлекательной, но с учетом, того что это практически госкорпорация и достаточно защищенная со стороны государственного контроля. Кроме того если посмотреть котировки докризисного периода, то потенциал роста должен быть большой.

 

Опять же вкладывать все средства в один сбер, я бы не советовал, а вот добавить эти бумаги в портфель с бумагами из других секторов, пожалуй будет логично. Я так и поступлю.

 

К сожалению, сейчас свободных средств нет, но как появятся, обязательно наращу позицию по сберу, скорее всего именно в префах, хотя можно и обычки затарить)

 

Тут просматривал котировки и понравился мне график МосТСК ао, проверил отчетность, и если все правильно посчитал то у них отношения 0,4 и 10. Достаточно привлекательная бумажка. Буду ее набирать в портфель.

 

Для справки просчитал Газпром ао, у него отношения к балансовой стоимости 0,8, а к прибыли 15. Так что можно и эту бумагу в портфель положить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но при этом с точки зрения трейдинга сбер очень сильно вырос за последнее время даже с учетом коррекции...

 

и еще мысль: Хотя если тарить в долгосрок то как раз получается самое время на проливчике как сейчас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но при этом с точки зрения трейдинга сбер очень сильно вырос за последнее время даже с учетом коррекции...

 

и еще мысль: Хотя если тарить в долгосрок то как раз получается самое время на проливчике как сейчас

Ты думаешь проливчик уже на исходе, пора выкупать? я более склоняюсь к тому что амерам надо бы посильней скорректироваться после долгого роста, а стало быть и мы за ними. Некоторые называют уровень 1400 по ММВБ. И ещё Алексей Голубович в пятницу на Бизнес ФМ сказал что если нефть поднимется к 89 то он рекомендует её шортить. Этот эксперт по-моему толковый, а нефть уже совсем близко к этим уровням.

Вообще интересно узнать, ты как скальпер со временм научился видеть тенденции более крупных таймфреймов? Читал у Муми Тролля что поскольку скальпер много времени проводит у терминала, то он научается понимать рынок и на крупных таймфреймах тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикупил таки МосТСК ао, буду постепенно его набирать в портфель, а сейчас первая пробная покупочка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да припали рынки))) Но для долгосрочника, это хорошая возможность скупить по дешевке активы, которые торговались по более высоким ценам. Мой портфель подешевел на 5%. Постараюсь наростить и сбалансировать открытые позиции. От начала падения у меня были открыты шорты по фьючерсам сбера и лукойла. Там позиции открывал по среднесрочной стратегии и достаточно неплохо заработал на обвале. Так что совместное использование долгосрока и среднесрока, несколько выравнивают скачки баланса.

 

В портфеле сейчас находятся следующие бумаги:

 

7Континент

Дальсвязь

МосТСК ао

ПИК ао

Ростел -ап

РязЭнСб

СЗТелек-ао

Татнфт 3ап

БашИнСв ао

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет. А нет желания написать чтото вроде мануала ..? Например "Как непрофессионалу находить и инвестировать в недооцененные акции".

 

Я его на главную бы запостил на investtalk.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

невремя сейчас инвестировать, судя по форумам народ скидывает папир массово, а самые рьяные шортят...

хотя сам я поуши в бумагах в лонгах торчу :P

еврабакс на минимумах 2008 года, могут прорвать вниз

слухи про германию - хотят вернуть марки

+несмотря на новый евро фонд в 1триллион уе, как то оптимизма рынки не увидили...

имхо гдето под конец мая стоит предпринимать покупки на средне/длинносрок(когда с грецией разберутся), спекули естесственно на больших просадках откупают

ps жалко что в нашой фонде нет защитных активов -(

фьючами и опционами не каждый инвестор захочит затариваться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, что пропал :( Но инвестирование дело такое) прикупил и забыл) Нашел новую бумажку для портфеля, Башэнрг АО. Очень неплохие показатели в первом квартале. Буду ее активно покупать.

 

Привет. А нет желания написать чтото вроде мануала ..? Например "Как непрофессионалу находить и инвестировать в недооцененные акции".

 

Я его на главную бы запостил на investtalk.ru

 

Если еще актуально, готов подготовить мануал. На следующей неделе будет свободное время и я готов сделать его. Подскажите формат и пожелания)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...