Перейти к публикации






Accumulator

Интересный пост Kurata на стокпортале.

Рекомендованные сообщения

Приветствую.

 

Наткнулся на интересный пост Kurata на форуме у Димы Барановского.

 

Я задал в блоге пару вопросов Миловидову В.Д. (глава ФСФР) по теме рисков индексных фондов.

 

Кирилл Яковенко:

Владимир Дмитриевич, только что узнал что индексным ПИФам разрешили короткие позиции на срочном рынке.

В связи с этим на порядки возросли риски инвестирования в индекс.

Теперь управляющие часть денег могут недоинветировать в индекс и будут пытаться угадывать моменты для шорта, а это уже активное управление.

Таким образом фонд уже не индексный.

Зачем вы это сделали?

Я уже начал выводить деньги из индексного ПИФа из-за этого.

 

Владимир Миловидов:

В вашем мнении, Кирилл, довольно четко прослеживается источник информации. Не думаю, что ваше утверждение корректно. Хотя бы потому, что на первых порах срочные сделки будут доступны лишь для закрытых фондов, из которых вы вряд ли смогли бы «уже начать выводить деньги». Если я не ошибаюсь, индексные фонды — открытые, возможно интервальные. Еще должно пройти время, пока они смогут совершать сделки с производными. Мой вам совет, если вы действительно профессиональный инвестор, читайте первоисточник — приказ. Если у вас будут вопросы и сомнения в его применении, пожалуйста, дайте ссылку на конкретное положение и поясните, в чем вы видите риск. Заранее признателен. Поправить приказ мы всегда сможем, если он будет иметь хоть какие-то негативные эффекты.

 

Кирилл Яковенко:

Владимир Дмитриевич, предлагаю Вам заняться действительно актуальными вопросами мошенничества с ПИФами.

Почему Индексный ПИФ УК Альфа капитал показал за год доходность в 2 раза ниже индекса. Возможно некачественное управление и за это надо лишать лицензии УК и аттестатов управляющих.

Но есть информация что они сократили время выдачи-погашения паев до 1 дня. И мошенники видя изменения рынка сегодня, покупали ПИФ по вчерашним ценам. Получился арбитраж. В итоге пайщики недополучили прибыль.

Начато ли расследование по этим вопросам, и если нет то почему?

 

Владимир Миловидов:

Кирилл, у кого-то есть одна информация, у кого-то другая. Например, в вашем «профиле» я вообще не нашел какой-либо информации. Слухи, домыслы — повод обратить внимание. Спасибо. Сигнал воспринял. Но прошу вас, будьте любезны, выбирайте более подходящий тон для общения. Тем более, что уровень доходности не является критерием нарушения закона. Если нарушен закон — последует наказание. Если — плохое управление — пайщики вправе выбрать другого управляющего. Только по моему опыту опаснее ситуация, когда управляющий показывает более высокую доходность, чем весь рынок. Это либо действительно мастер, либо, что-то не так. И то и другое привлекает внимание. Удачи.

 

 

Прошу народ высказать мнение по этим вопросам.

Может я и правда преувеличиваю риски?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А правда, что же всетаки сказано в законе?Когда открытые/интервальные фонды смогут вкладываться в короткие позиции? Насчёт УК Альфа капитал, действительно странно что он показал доходность в 2 раза меньше чем индекс. Хотя если это средняя доходность рынка, то все в норме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А правда, что же всетаки сказано в законе?Когда открытые/интервальные фонды смогут вкладываться в короткие позиции? Насчёт УК Альфа капитал, действительно странно что он показал доходность в 2 раза меньше чем индекс. Хотя если это средняя доходность рынка, то все в норме.

 

Или возможно это результат более активной торговли управляющих... Или я чтото не правильно понимаю :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...