Перейти к публикации
Goblin1917

Чиновники составили список предполагаемых финансовых пирамид

Рекомендованные сообщения

Чиновники составили список предполагаемых финансовых пирамид

 

post-3940-1271100419.jpg

 

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) 12 апреля сообщила, что подготовила список компаний, чья деятельность носит признаки "финансовых пирамид". Полный список таких структур опубликован на сайтах региональных отделений ФСФР.

 

Список ФСФР состоит из двух частей. В первой из них указаны компании, в отношении руководства которых, по информации из открытых источников, возбуждены уголовные дела. Во вторую часть списка попали фирмы, в отношении руководства которых уголовные дела не возбуждались.

 

В первую часть списка ФСФР попали 29 компаний, в частности, Потребительское общество "Возрождение", у которого есть офис и в Москве, а также Потребительский кооператив "Кредитинвест плюс" из Санкт-Петербурга. Во вторую часть списка ФСФР включила 17 фирм, в том числе московские ООО "Технолоджис", ООО "Интвэй Инвестмент", ЗАО "Интвэй Инвест".

 

По оценкам департамента экономической безопасности МВД, в 2008 году общий ущерб от деятельности пирамид составил более 40 миллиардов рублей. В 2008 году в России было выявлено 28 пирамид, а за первые шесть месяцев 2009 года - 12.

 

Лента.Ру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пирамиды не седеют

 

ТЕКСТ: Сюзанна Камара, Глеб Климентьев, Ольга Танас

 

ФОТО: ИТАР-ТАСС

 

IPB Image

 

 

Финансовые пирамиды неистребимы, ни прокурорские проверки, ни ужесточение уголовного законодательство не приводят к их уменьшению. Сейчас в России действует 47 финансовых пирамид, свидетельствуют данные Федеральной службы по финансовому рынку. Живучесть «пирамид» объясняется не только недостаточной бдительностью вкладчиков, но и прорехами в действующем законодательстве.

 

 

ФСФР обновила список компаний, в деятельности которых прослеживаются признаки «финансовой пирамиды». Всего в списке насчитывается 47 юрлиц. Из них 30 компаний, в отношении руководства которых возбуждены уголовные дела, и 17 — в отношении руководства которых уголовные дела не возбуждались, но они подозреваются в незаконной деятельности.

 

 

По признакам «пирамиды»

Перечень структур, в отношении руководства которых возбуждены уголовные дела:

 

1) Compass Group Corporation (далее – CGC) (зарегистрирована в соответствии с законодательством государства Commonwealth...

 

Это уже третий список, обнародованный ФСФР, — он размещен на сайтах всех региональных подразделений службы. Публиковать перечень подобных компаний ФСФР начала в 2008 году. Сейчас регулятор активизировал борьбу с «финансовыми пирамидами». Однако, как видно из нынешнего списка, количество недобросовестных компаний растет. Это признают и в ФСФР.

 

 

«Указанный выше перечень «финансовых пирамид» не может быть исчерпывающим. «Финансовые пирамиды» рушатся, а на их месте вырастают новые»,

 

 

— отмечается на сайте ФСФР. Так, в первом списке, опубликованном в 2008 году, было всего 16 компаний, а также фамилия одного гражданина США, деятельность которого показалась службе подозрительной.

 

При этом мошенники, опасаясь быть выслеженными, предпринимают своего рода «камуфляжные» действия.

 

 

Некоторые «пирамиды» резко снизили размер процентов от взноса. «Однако, по некоторым имеющимся сведениям, «финансовые пирамиды» изменили только официально публикуемые материалы и рекламу, а в офисах их представители устно предлагают разные варианты с прежними высокими процентами»,

 

 

— говорится в сообщении регулятора.

 

Глава ФСФР Владимир Миловидов пояснил «Газете.Ru», как отличить финансовую пирамиду от добросовестной компании. «В конечном счете, как бы мы их ни анализировали, все сводится к одному: обещание заоблачных процентов и доходов, которые польются рекой на человека, который отдаст деньги, — говорит Миловидов. — Что касается контрактов, форм привлечения денежных средств, то мы видим две вещи: либо это прямое мошенничество, либо более изощренные схемы, где сами договора не запрещены законодательством. Ну, например, договор займа, который часто используется, он разрешен действующим законодательством».

 

По словам Миловидова, подготовлен проект закона, который предусматривает запрет на рекламу финансовых услуг организаций, которые не имеют той или иной лицензии. Например, банковской или профессионального участника рынка ценных бумаг.

 

 

Схема МММ

Эталонная «финансовая пирамида» – «МММ» была создана Сергеем Мавроди в 1989 году. Названием компании стала аббревиатура начальных букв фамилий её формальных основателей: самого...

 

Схема мошенников действительно примитивна и строится на алчности и финансовой безграмотности граждан. «Любая «финансовая пирамида» строит свою деятельность на привлечении денежных средств с обещаниями возврата вложений в многократном размере», — говорит адвокат московской коллегии адвокатов «Легис Групп» Сергей Горбачев. Такие лжекомпании как правило обещают гарантированную доходность свыше 20% годовых, при этом даже не имеют для работы необходимых лицензий.

 

 

Деньги мошенники предпочитают принимать через системы интернет-платежей, а также через почтовые переводы. Вкладчики не получают ни квитанций ни других бухгалтерских документов, способных подтвердить внесение средств.

 

 

Чтобы привлечь вкладчика, «умники» из пирамид не сильно тратятся: могут рассылать спам или размещать объявления в газетах бесплатных объявлений. Если человек попался на удочку, то его постараются не упустить. Как сообщается на одном из региональных сайтов ФСФР, в подобных мошеннических структурах «подводится духовно-ценностная база под материальные интересы, создается сообщества единомышленников, где организуются различные корпоративные мероприятия, выезды, в том числе за границу, розыгрыши ценных призов и подарков среди инвесторов». Человека также мотивируют большими выплатами, объем которых будет зависеть от того, сколько он приведет с собой таких же вкладчиков.

 

Живучесть «пирамид» объясняется не только недостаточной бдительностью вкладчиков, но и прорехами в действующем законодательстве. По словам партнера адвокатского бюро «Корельский и партнеры» Константина Астафьева, основная проблема - это отсутствие соответствующей статьи в Уголовном кодексе или, как минимум, практики привлечения к уголовной ответственности за создание «финансовых пирамид» в рамках действующей статьи о мошенничестве. За мошенничество в крупном размере и в составе организованной группы преступникам грозит лишение свободы по ч. 4 ст. 159 УК на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Вкладчики вправе заявлять гражданские иски на суммы похищенного.

 

При этом выявить аферу на ранней стадии бывает непросто. «Бывает, что мошенник тщательно готовится к своей афере и скрывается под видом обычного предпринимателя: все документы и лицензии у него в порядке, в форумах и СМИ о нем только положительные отзывы…» — говорит юрист компании «Налоговик» Дмитрий Липатов.

 

http://www.gazeta.ru/money/2010/04/13_a_3350805.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо бы не только составлять список предполагаемых финансовых пирамид, но и постоянно пополнять его, чтобы граждане могли ознакомиться. Есть конечно люди, которые понимают, что несут деньги в пирамиду, надеясь, что успеют "заработать". Но есть и те, которые не осознают, что связываются с пирамидой и наивно верят, что вкладываются в выгодный инвестиционный проект. И наказание надо ужесточать, ведь от мошенников страдают тысячи семей. Доходит до того, что люди берут большие кредиты и закладывают имущество, а потом остаются с долгами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...