Перейти к публикации
Goblin1917

''Несогласные'' в России пробуют новую форму протестной борьбы: интернет-бунт

Рекомендованные сообщения

''Несогласные'' в России пробуют новую форму протестной борьбы: интернет-бунт

 

("Deutsche Welle", Германия)

 

15/03/2010

 

Сразу три открытых письма, касающихся политического устройства России, появились на неделе в Рунете. Кульминацией стало начало кампании ''Путин должен уйти'', которую уже поддержали несколько тысяч россиян.

 

10 марта активисты оппозиционных общественных организаций, а также несколько известных деятелей культуры РФ начали сбор подписей под воззванием с требованием отставки Владимира Путина с поста премьер-министра России. Среди тех, кто составил и подписал это обращение - Елена Боннэр, Владимир Буковский, Борис Немцов, Гарри Каспаров, Лев Пономарев, Виктор Шендерович, Андрей Пионтковский, Владимир Кара-Мурза, Нина Катерли и другие. Всего - 34 фамилии, по крайней мере, время появления подписей этих людей совпадает: 18 часов 30 минут. Первая реакция на письмо оппозиции появилась в Сети менее чем через 3 часа. Однако раньше первой подписи в поддержку обращения начало формироваться негативное мнение и о его авторах, и о методах ими используемых, и о самой идее отправить Путина в отставку.

 

Dassie2001: … кто в данный момент поддерживает Путина? Таких мало? Думаю, нет. Кроме того, подписывая письмо, вы с чем соглашаетесь? С текстом соглашаетесь. Прочтите его еще раз: "Граждане России! Осознание... побудило нас обнародовать... до нашистского путинюгенда... разлагающего умы... маниакальная страсть... послушного местоблюстителя..." И весь текст такой. Что там есть конкретного кроме обзывалок и хамства? К топору? Где топор, кто его возьмет и где хоть маломальский реальный повод для топора? Чистой воды провокация, тьфу. Непонятно, чья и с какими целями.

 

Moska: Те, кто делает эту кампанию, добьются только противоположного результата: Путина будет поддерживать большее количество людей. Так держать! наверняка, делает какое-то крупное PR агентство :)

 

Хотя риторика, подобная той, что использовалась ЖЖ-юзерами, не нова, заявление об участии какого-то PR-агентства в проекте "Путин должен уйти" представляется абсолютно безосновательным. Имена первых подписантов однозначно подтверждают невозможность этого - слишком, уж, крепкая репутация независимых оппозиционеров закрепилась за авторами обращения. Однако волна обвинений, обрушившаяся на них, свою роль сыграла.

 

Tyoma: … чтобы Путина в отставку! Вы как это сами себе представляете?! У вас есть иная система?! И о людях: эти люди сделали многое для того, чтобы вышеупомянутая система воздвиглась на осколках самовластья и стала крепче стали. И теперь они предлагают мне подписаться за ее свержение?!

 

Били оппозиционеров и наотмашь, и исподтишка. К счастью, все это происходило в интернете. Да, и били, надо сказать, не все. У "несогласных" нашлись и сторонники, и сочувствующие. Некоторые блогеры, находя изъяны, предлагали свои варианты их устранения.

 

Zt: Цель-то, видимо, благая. Текст, увы, не подписываем даже поабзацно. Запустите, если кто может, голосовалку: каждый абзац текста и к нему "согласен/не согласен". У меня аккаунт такого не позволяет.

 

Кстати, больше чем вопросов к самим авторам, было в данном случае претензий к тексту ими написанному. И слог, дескать, выбран не тот, и форма подкачала, и содержание не выдерживает никакой критики. Между тем за первые три дня, что обращение висит в интернете, его подписали более шести с половиной тысяч человек.

 

Вагиф Абилов: Текст довольно неудачен. Тем не менее, прокрутив ночную ленту, разозлился настолько, что подписал. Как это все знакомо. Отдельные абзацы не устраивают, отдельные подписанты. Отсутствие разумной альтернативы не устраивает… Вот аргументы "не верю я в такие письма" или "бесполезно", ну или "светиться не хочу" - это солидные, крепкие аргументы. А остальное - шашечки какие-то. Такие тексты, по-моему, можно подписывать (или не подписывать), особо не читая. Потому что вопрос там простой: наличие Путина у власти - это безнадега или нет?... Ворюга мне милей, чем кровопийца. А уж дурак насколько милей...

 

Artemy_Kazeka: Второй раз расхожусь с умными людьми: первый - когда не стал подписывать прошение о помиловании Бахминой, второй - когда подписал требование отставки Путина. Стараюсь быть последовательным :) Если без Путина РФ рассыплется - то она и с ним рассыплется, только на пару лет позже и с гораздо большими последствиями. А без него - хоть какой-то, пусть и призрачный, шанс. Вот и вся моя, гражданина РФ, позиция.

 

Собственно, поступили граждане, подписавшиеся под обращением, в духе самих же "несогласных", то есть не "за" что-то конкретное, а, скорее, "против" чего-то конкретного. Очевидно, и результатов от акции стоит ждать таких же, как от маршей несогласных.

 

insvald: Есть только одно "но". Нет, два. 1) Это профанация. Аналогия: можно не любить РАН и всю эту тусовку вороватых и необразованных чиновников, называющих себя академиками, но солидаризироваться с Петриком/Грызловым - это уже за гранью. 2) Пока требование убрать Путина в отставку будет собирать подписи в интернете, а не майданы, это будет играть на руку "силовому крылу".

 

Разница между уличными протестами и новой формой борьбы, выбранной "Несогласными", то есть освоением интернет-пространства все-таки существует. Широта охвата, вот главное отличие. Подписи, появившиеся под обращением, размещенном на сайте, оставляют не только россияне, а сколько среди пользователей Интернета "сочувствующих" - это даже подсчету не поддается.

 

Sergey Baitelman: Если бы я был гражданином РФ, я бы проголосовал ЗА! Однозначно... А вообще молодцы! Под лежачий камень вода не течет... дай Бог им успеха!

 

M_yu_sokolov's: Подписавшие воззвание "Путина в отставку" жители Израиля, США, Германии etc. - они все приедут жить в Россию после отставки В. В. Путина?

 

Среди подписавших обращение с призывом об отставке Владимира Путина был и Алексей Девотченко, актер, который на этой неделе уже отметился не менее громким заявлением. Собственно, с него-то, можно считать, и началась эпоха он-лайн бунтов.

 

Aldevot (Алексей Девотченко): Дорогие друзья и коллеги, артисты, музыканты, художники! 20 марта во многих городах России пройдет Общероссийская акция протеста против преступного, глубоко порочного и циничного режима, установившегося в нашей стране 10 лет назад. Многие из нас, думаю, поддерживают те требования и тезисы, которые будут звучать 20 марта. Но вместе с тем пожимают плечами: "А мы-то что можем сделать? Тоже выйти на улицу, что ли?" Мне кажется - это личное дело каждого, выходить или нет, в конце концов, это делать вовсе не обязательно. У кого-то есть такой порыв, у кого-то - нет. Все мы люди разные - по своим убеждениям, темпераменту, психофизике и т.д. Но есть вещи, которые могут нас объединить в стремлении противостоять постыдной ситуации, сложившейся в России. Понимая всю наивность моих предложений, все же приведу их ниже. Что могут делать люди, связавшие свои судьбы с искусством и культурой?

- НЕ принимать участия в съемках заведомо ура-патриотических, шовинистических, антисемитских и восхваляющих Сталина кинокартинах и телесериалах,

- НЕ принимать участия в записи закадрового текста к официозным, пропагандистским и агитационным документальным фильмам и роликам,

- НЕ участвовать ни в каких театрализованных праздниках, организуемых Кремлем, Смольным, Единой Россией и т.п.

- НЕ принимать участия в передачах лживых и тенденциозных телеканалов - 1, РТР, НТВ, ТВЦ

- НЕ являться на великосветские приемы и банкеты с участием "слуг народа"

- НЕ принимать участия в правительственных концертах всех уровней и уж тем более - в корпоративных праздниках таких монстров, как ФСБ, МВД, ЛУКОЙЛ, ГАЗПРОМ и т.д.

- НЕ принимать участия в поздравлениях градоначальников по случаю именин, юбилеев, рождения внуков и т.д.

- НЕ давать интервью путинско-медведевским печатным СМИ.

Прошу прощения, что беру на себя смелость писать все это, но видит Бог, это не прокламация и не руководство к действию. Это просто мое (и только мое) личное обращение ко всем нам - людям, занимающимся культурой. И может быть, мы сможем ответить на банальный и пошлый вопрос советских времен - "С кем вы, мастера культуры?". Мастера культуры - со своими зрителями и слушателями, со своей культурой и со своей совестью. Спасибо за внимание. ЗА ВАШУ И НАШУ СВОБОДУ.

 

Вполне себе адекватное заявление честного человека со своими особенностями мировоззрения, но выработавшего в себе то самое антропологическое (по Быкову) неприятие власти и стремящегося, что называется, "жить не по лжи". Надо сказать, что ни стилистических претензий, ни претензий к слогу, коим написано было обращение актера, в сети найти не удалось. Все, кто хоть как-то отметил заявление, появившееся в блоге Алексея Девотченко, говорили либо по сути вопроса, либо высказывались в адрес самого актера-революционера.

 

777cam777: На мой взгляд, часть вышеприведенных действий (точнее бездействий) противоречит другой. Представители нашей власти, в том числе и с использованием подконтрольных средств массовой информации, всячески потворствуют созданию негативного отношения к Сталину, и я что-то не припомню ни одного фильма или сериала, снятого за последние 10 лет, которые создавали бы положительный образ Вождя (уж не "Штрафбат" ли?). Товарищ же в своем посте предлагает одновременно и "НЕ принимать участия в съемках восхваляющих Сталина кинокартинах и телесериалах", и "НЕ принимать участия в передачах лживых и тенденциозных телеканалов-1, РТР, НТВ, ТВЦ". Вы бы уж определились, товарищ Алексей Девотченко, вы все-таки с кем и против кого??? Что Вам-то Сталин сделал??? Вот почему значительная часть населения наслушаются, начитаются всяких солженицыных, а потом бегают - страдальцы???

 

Удивительным образом совпавшее с появлением блога событие (хотя исключать возможность общения двух творческих людей, живущих в Петербурге, нельзя, тем не менее, кажется, речь идет все-таки о совпадении) - это выступление Юрия Шевчука в "Олимпийском" 7 марта. Казалось бы, что нового сказал Шевчук? Что сегодня мнимые рокеры прислуживают "ментовской власти", распевая свои песни на концертах, этой властью организованных и проплаченных? Что "народ мучается не только в тюрьмах и лагерях, но и в детских домах, больницах"? Что всякая сволочь "во власти, в погонах и с мигалками грабит нас, сбивает нас на дорогах, расстреливает в магазинах, и никто за это по большому счету не поплатился"? Неужели для кого-то все это является открытием?

 

Маленький, но весьма яркий спич музыканта, прозвучавший во время концерта, тем не менее, наделал много шума. Эхом прокатилось по Интернету обсуждение слов, сказанных Юрием Шевчуком, и многократно усилилось, вступив в резонанс с обращением актера Алексея Девотченко.

 

Александр Токарев: Значимость обсуждаемых нами событий не политическая, а духовная. Революция всегда созревала в умах людей, а лишь после обретала конкретные материальные формы. Так и было накануне того самого 17-го, которого так боятся сегодня "охранители", подчас даже те, что прикрываются патриотическими заклинаниями и сталинской тенью. Нигилизм - не самая хорошая вещь, но это реакция социального организма на те потоки лжи, беззакония, циничного презрения к человеку и тошнотворной показной заботы о нем же, которые наполняют нашу с вами действительность. Нет способа изменить Систему, охраняемую ментовско-эфэсбэшным оцеплением и елеем всевозможных медийных витий. Нет надежды на честные выборы в зоне, где все как один зэка голосуют за свое начальство, от которого зависит их существование, а то и жизнь. Нет, к сожалению, по сей день и захватившего бы массы интеллектуального проекта выстраивания новой реальности. Везде стена, о которую мы разбиваем свои упрямые лбы, двери, которые нам не открывают, праздник, на который мы не приглашены. Бессилие и накапливаемая злоба. И чем черт не шутит, может быть, хриплый рев Шевчука станет для сотен тысяч молодых и озлобленных изгоев тем самым матросским кличем из немого фильма Эйзенштейна: "Братцы, а мясо-то гнилое!"

 

Несмотря на то, что никакого революционного открытия в заявлении актера и спиче музыканта не прозвучало, может и правда аудитория, в массе своей аполитичная и индифферентная к происходящим в стране процессам, на секунду-другую задумаются "о времени и о себе". Как говорится, gutta cavat lapidem no vi sed saepe cadendo (капля точит камень не силой, а частым падением). Еще одной каплей в этом потоке пробивших брешь системного молчания выступлений интеллигенции стало обращение, которое направили Дмитрию Медведеву тринадцать знаменитых деятелей культуры спустя неделю после страшной аварии на Ленинском проспекте. Тогда жертвами ДТП стали две женщины, а участником был вице-президент ЛУКОЙЛа Анатолий Барков.

 

Вот строки из этого открытого письма. "Последние годы на дорогах страны царит двойной стандарт, и люди на машинах со спецномерами и спецсигналами стали для обычных автомобилистов постоянной и безнаказанной угрозой. Уровень коррупции давно превратил ГИБДД, существующую на наши налоги, из блюстителя закона в обслуживающий персонал чиновных и богатых, а остальных участников дорожного движения сделал гражданами второго юридического сорта".

 

Письмо появилось в то время, когда стало ясно, что об объективном расследовании ДТП нет и речи. Это логично и понятно. Но вот только способ, выбранный актерами, вызывает сомнения и вопросы. Например, случайность ли, что в тот момент, когда интеллигенция выступила против системы в целом и премьера Владимира Путина, в частности, появляется просьба о помощи, обращенная к президенту Дмитрию Медведеву, который, собственно, тоже является частью этой системы? Есть ли в этом какой-то тайный смысл или может быть это просто сублимация российской ментальности?

 

Аноним: Приедь БаринЪ холопьи наши дела разбери, кормилецЪ, Батюшка... В следующем кадре толпа бросается целовать царский сапогЪ...

 

Ну, до заботы о чистоте обуви президента, очевидно дело не дойдет. Однако недвусмысленные пасы в сторону Дмитрия Медведева, сделанные в тот момент, когда Владимир Путин оказался под прицельным огнем интеллигенции - это ли не знак того, что сил в тандеме меняется. Но не обмен ли это шила на мыла? На фоне политической близорукости большинства подобные прыжки могут быть очень опасны, ведь энергия тех, кто стоит на позиции "неважно "за" что или "против" кого - главное действовать", выйдя на свободу становиться неуправляемой.

 

@ov5: B случае революции я буду с вами, ребята.

 

Это же анархизм в самом худшем варианте, то есть безответственный и агрессивный! Так может быть, тихая и бескровная политическая борьба, которая развернулась в интернете, обретя новую, но набирающую все большую популярность форму открытых писем и обращений, это хороший вариант для России? "Мы пойдем другим путем"? Вот только непонятно, куда пойдем: цель-то несогласные не указывают, останавливаясь почему-то на уровне "весь мир насилья мы разрушим до основанья..." А еще интересно, будет ли собран хотя бы миллион голосов, как того хотят авторы он-лайн кампании "Путина в отставку". И если "да", то какие будут последствия?

 

Оригинал публикации: Deutsche Welle

 

Опубликовано: 14/03/2010 09:02

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем, хаюшки.

Узнала о Вашем форуме от знакомого, он сказал, что сдесь хорошие и креативные посетители.

Я мастерица рукодельница. Делаю серьги, кольца, браслеты и т.п. ручной работы. Может Вам или Вашей подруге, нужен действительно именной и эксклюзивный подарок?

Я могу сделать любые брюльки. Особенно сейчас модны у девушек каффы. Вы можете купить напрямую у меня – это будет намного дешевле чем в магазинах.

И еще я сама делаю монтаж своих украшений на видео, поэтому не думайте, что они будут от этого дороже, вот можете взглянуть: купить каффы

Жду Вас у себя в гостях.

 

P.S. Админ просьба оставить мое сообщение или перенести в нужный раздел, если я ошиблась топиком. Уже настолько наелась этой монополизацией и глобализацией, гипермаркетами, что руки опускаются, где одни наживаются за счет других не в меру своих способностей и не дают возможности заработать тем, кто сам работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, то в последнее время все эти блоги и ЖЖшки несогласных с официальной политикой расплодились в такой степени, что уже просто потеряли актуальность. Не вижу особой необходимости с ними бороться - они не слишком влияют на общественное мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что в другой теме я высказался по этой проблеме, в случае надобности надо отключать интернет, если обстоятельства того требуют, вот и наступит скорый конец интернет-бунту, который несомненно будет поддерживаться сторонними силами извне. Мы не поддадимся на провокации, не нужны нам бунты, а то вон как в Украине получится, нам такого и даром не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Определённо в России нет никакого интернет-бунт. Есть конечно недовольные высказывания в социальных сетях, но таковые есть и во всех других странах мира без исключения. Нет не одной страны, где все были бы довольны. Вы можете сказать, что в России больше негативных постов. Но давайте посмотрим кто создаёт эти посты? Не секрет, что зачастую все эти недовольства пишут те, кто в России не живут и не являются её гражданами. То есть эта деятельность носит заказной характер. Граждане других стран получают деньги и от имени россиян пишут всевозможный негатив. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О каком бунте речь идёт, если в реальности никакими бунтами не пахнет. А в интернете мало ли кто, что пишет и это запросто могут быть люди, которые живут в других странах и не имеют никакого отношения к России. Я с каждым годом всё более отрицательно начинаю относиться к цветным революциям в любом их варианте. Всё это происки внешних сил, которые используют местное население для раскачки ситуации в стране. Под красивыми лозунгами граждане сами себе делают худо, откидывая свои страны в развитии далеко назад. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо нам в России никаких бунтов, а под видом протестной борьбы могут попытаться устроить майдан наподобии того, что было на Украине. И что много достиг украинский народ в результате майдана? Стало ли им жить лучше или их может в ЕС приняли с распростёртыми руками? Им бы с Россией дружить и иметь доступ к большому рынку, но они решили пойти на поводу американцев и теперь пожинают плоды. Вот сейчас украинцев подталкивают к гражданской войне, которая отбросит их в развитии ещё на годы назад. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...