Перейти к публикации






CREPLYACTITTY

Ситуация с вулканом — классический форс-мажор

Рекомендованные сообщения

Санкт-Петербург, 19 апреля. Сейчас Российский союз туриндустрии срочно решает вопрос о транспортировке из Европы российских туристов. Договоренности должны быть заключены с европейскими автобусными фирмами. Об этом корреспонденту «БалтИнфо» рассказал вице-президент северо-западного отделения Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Корнеев.

 

«Некоторые туристы, конечно, застряли в Европе и не могут пока уехать. Точное число туристов с Северо-Запада и конкретно Петербурга пока подсчитывается. Транспортная комиссия при Союзе ведет переговоры с автобусными европейскими фирмами», - рассказал Корнеев.

 

По его словам, европейские автобусы после определенных договоренностей предоставят для вывоза российских туристов — прежде всего в Москву, причем как москвичей, так и петербуржцев.

 

«Механизм взаимодействия отрабатывается сейчас. Ситуация с вулканом — классический форс-мажор, в случае которого туристу возвращаются деньги за путевку, за исключением фактически понесенных затрат. Таким образом, это должно решаться в Европе — перечисленные туда деньги должны вернуться в российские турфирмы, а те уже должны вернуть туристам потраченные деньги», - рассказал Корнеев.

 

Эксперт подчеркнул, что массовые судебные иски к турфирмам вряд ли последуют, поскольку извержение вулкана действительно никто не смог предугадать, и вины турфирм в сложившихся обстоятельствах нет.

 

Напомним, к утру понедельника в России отменены 411 рейсов, задержаны 77 вылетов.

 

Как сообщалось ранее, Испания, председательствующая в настоящее время в Европейском союзе, намерена провести сегодня экстренное совещание министров транспорта стран-членов ЕС для выработки единого плана действий в условиях парализованного авиасообщения в Европе.

 

Вулкан у ледника Эйяфьяллайекудль проснулся в ночь 21 марта и сразу же стал проявлять значительную активность. Сотни людей были эвакуированы из своих жилищ на юге Исландии. Кроме того, из-за образовавшегося облака вулканической пыли почти полностью было блокировано авиасообщение в небе Европы.

 

Вулкан зажигает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...