Перейти к публикации






Goblin1917

Иск SEC к Goldman Sachs носит политический оттенок

Рекомендованные сообщения

Иск SEC к Goldman Sachs носит политический оттенок

 

IPB Image

 

Конец минувшей недели и начало текущей ознаменованы возрастанием рисков на мировых финансовых рынках ввиду того, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала в суд на Goldman Sachs, обвинив его в мошенничестве с использованием производных ипотечных бумаг. Согласно заявлению комиссии, банк структурировал и выводил на рынок так называемые синтетические облигации CDO, доходность и риски которых зависели от базовой ипотеки класса subprime. Причем Goldman Sachs Group не раскрывал инвесторам информации об этих продуктах, и они не могли адекватно оценить риски, заложенные в этих бумагах. SEC требует от Goldman Sachs возвращения незаконно полученной прибыли, выплаты процентов за период до вынесения судебного решения и уплаты штрафов.

 

Начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских добавляет, что свои претензии к Goldman Sachs есть в Германии и Великобритании.

 

В итоге акции банка Goldman Sachs по итогам фондовых торгов пятницы обвалились почти на 13% и потянули за собой другие американские банки: бумаги Bank of America подешевели на 5,5%, Citigroup - на 5,2%. Однако по мнению экспертов, если бы не Англия с Германией и Францией, проблема была бы краткосрочной.

 

Заявление было ошеломляющим, есть учесть, что на Западе существует практика заключения соглашений с властями, по которым SEC обычно быстро договаривается с компаниями о штрафах, не доводя дело до суда. Кроме того, не вполне понятно, почему этот факт всплыл именно сейчас, ведь это уже не первый случай с Goldman Sachs.

 

По мнению ведущего специалиста аналитического отдела "РИК-Финанс" Романа Ткачука, самое интересное здесь понять, почему это произошло именно сейчас, если о махинациях Goldman Sachs с CDO было известно давно, и почему иск предъявлен именно к Goldman Sachs, если аналогичные операции проводили многие мировые инвестиционные дома и хедж-фонды. Goldman Sachs, отмечает эксперт, один из крупнейших банков, имеющий лобби в Сенате США, который может принять серьезные меры для защиты своей репутации.

 

Р.Ткачука считает, что нынешний иск связан с желанием администрации президента поднять рейтинг Барака Обамы. Рядовые американцы негативно относятся к сверхприбылям, получаемым инвестиционными банками, и суд против одного из крупнейших будет воспринят гражданами с одобрением. "Кроме того, в Конгрессе США продолжается обсуждение принятия плана Волкера, который может заметно ограничить сферу деятельности банков. Этот проект встретил серьезное сопротивление в Конгрессе со стороны банковских лоббистов. После иска SEC конгресс будет негативно настроен по отношению к банкам и более сговорчив по вопросу принятия плана Волкера", – подчеркнул эксперт.

 

Вместе с тем, напоминает управляющий директор "Арбат Капитала" Александр Орлов. претензии возникли еще 18 месяцев назад, сейчас дело дошло до формального вынесения обвинения. "Плюс, скоро (в ноябре) выборы в Сенат, и демократы хотят повысить свою популярность", - добавляет эксперт.

 

Как отмечает председатель правления УК "Альфа-Капитал" Михаил Хабаров, ситуация, развернувшаяся вокруг Goldman Sachs, носит, прежде всего, политический характер. "После кризиса президент США и его администрация заговорили о кардинальной реформе финансового регулирования. Боссы банков приняли это "в штыки". Началась закулисная борьба. Теперь пришло время открытых боевых действий, считает М.Хабаров.

 

"На текущей неделе Б.Обама выступает в Сенате с финальными предложениями по финансовой реформе. Иск SEC к Goldman Sachs в пятницу - это своеобразная упреждающая "артподготовка". В субботу, 17 апреля, "отбомбился" сам Б.Обама. В своем телеобращении к нации он отметил, что банки не могут оставаться под прежним уровнем контроля. Банкиры уже пытаются уже договариваться с сенаторами-республиканцами, чтобы блокировать реформу", - подчеркнул М.Хабаров.

 

Эксперт также считает интересным тот факт, что на Каннском фестивале сейчас проходит предпоказ нового фильма Оливера Стоуна "Уолл-стрит-2", в котором герой Майкла Дугласа предупреждает, что финансовая система в существующем виде грозит всех уничтожить. "В широком мировом прокате фильм будет с сентября, но события реальной жизни, полагаю, будут не менее драматичными. Мирный исход маловероятен",- полагает М.Хабаров.

 

Quote.rbc.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...