Перейти к публикации
ShestkoFF

Стаканный Паттерн - что это?!

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

 

Очень часто в работе встречаюсь с ситуацией когда недопонимание или, что еще хуже разное понимание, терминологии приводит к нехорошим последствиям. Поэтому мне хотелось бы разобраться, что же такое "стаканный паттерн".

 

В сообщениях форума можно часто встретить словосочетание "стаканный паттерн". А вот что это значит мне кажется понимают не все, а возможно вообще у каждого своё понимание этого термина.

Для начала давайте определимся, что же такое паттерн.

 

Что нам скажет википедия:

Паттерн (от англ. pattern — модель, образец) — в техническом анализе называются устойчивые повторяющиеся сочетания данных цены, объёма или индикаторов. Анализ паттернов основывается на одной из аксиом технического анализа: «история повторяется» — считается, что повторяющиеся комбинации данных приводят к аналогичному результату.

Т.е для трейдеров паттерн - это некоторая закономерность поведения цены после определенной сложившейся ситуации на рынке.

Теперь давайте спросим себя где можно искать закономерности?

Наверное вариантов не так много:

  • график цены с временной дискретностью, т.е мы берем цены за 5 минут и выводим например свечу OHLC
  • тиковый график (сделки)
  • стакан
Я не выделил в отдельный элемент списка спред т.е анализ bid и ask, так как это можно смотреть в стакане.

 

Для поиска закономерностей на графике цены обычно используются различные индикаторы которые в опрделенный момент складываю какой либо паттерн либо ищутся свечные паттерны. Например быстрая скользящая средняя пересекает более медленную снизу вверх - покупаем.

 

Тиковый график т.е история сделок наверное тоже несет в себе массу информации. Я например заметил, что если по какой либо цене произошло несколько сделок подряд, то это становится небольшим уровнем от которого цена в последствии либо резко отскакивает либо его быстро пробивает.

 

А вот что такое стаканный паттерн? Куда там надо смотреть? Только bid ask? Может нужно смотреть суммарное количество сделок с двух сторон?

А может нужно смотреть разряженность стакана?

 

Мне кажется можно выделить несколько вещей которые нужно наблюдать в стакане:

спредразряженностьсуммарный объём покупок против суммарного объёма продаж

Может есть еще что-то? И как это что-то смотреть?

 

Ждёмс :)

Изменено пользователем ShestkoFF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я полагаю, что стаканный паттерн это тоже самое, что и паттерн на тиковом графике. По крайней мере, я делаю такой вывод из прочитанного в других ветках форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я полагаю, что стаканный паттерн это тоже самое, что и паттерн на тиковом графике. По крайней мере, я делаю такой вывод из прочитанного в других ветках форума.

Если бы это было так, как вы говорите, то мне кажется никто бы вообще никогда в стакан не смотрел, зачем смотреть на кучу мельтешащих цифр когда можно посмотреть на красивый тиковый график :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если бы это было так, как вы говорите, то мне кажется никто бы вообще никогда в стакан не смотрел, зачем смотреть на кучу мельтешащих цифр когда можно посмотреть на красивый тиковый график :)

 

Привы4ка!

 

Все именно так. Рокибит не даст соврать... Он как раз про это тему завел про формации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...