Jump to content
Sign in to follow this  
Accumulator

Скальпинг VS Интрадей

Recommended Posts

Проблемы перехода

Open in new window

Первое с чем я столкнулся меняя тайм фрейм на больший это проблема под названием "отказаться от малого ради большего".

Цепочка рассуждений такова:

Скальпинг не обеспечивает минимально необходимое соотношение риск/реворд что приводит к сливу ->

Сокращать риски некуда, значит надо увеличивать цели по потенциальной прибыли ->

Большая цель не реализуется за маленький промежуток времени ->

Чтобы оставаться в рынке большее время надо брать больший риск(на нынешний момент 100-250п) ->

Чтобы брать большую цель нужно пересиживать коррекции и отказываться от нереализованной прибыли (цель 500-1500 и более в зависимости от рынка)->

В итоге приходиться мириться, когда сидишь 300-400 пунктов в деньгах, а выходишь в лучшем случае в ноль, а чаще в минус. Для скальпера, у которого раньше 200п в сделке было приделом мечтаний(зашито на уровне рефлексов) - это испытание. Без таких жертв никогда не поймать большую рыбу прибыль.

Чтобы все это дело имело смысл вплане $$$ необходимо ориентироваться(а не ставить перед собой) на цели, которые окупят не то, что несколько убыточных сделок, а возможно несколько убыточных дней, неделю и более. Риск менеджмент здесь отличается от скальперского он более инертен, как и весь стиль в целом. Если сравнивать управление риском это тоже самое как управлять моторной лодкой и небольшой баржей. Маневреность во времени снижается в разы.

Второе это шлак в сделках. В скальпинге в свое время был простительно иметь много (больше половины) шлаковых сделок, а именно сделок, которые приносили либо небольшой убыток либо позволяли закрыться в ноль (сделки типа не совсем верняк). Этот шлак не портил общую картину, а если и портил, то не сильно. В интрадее такое не прокатит потому, что попросту не существует большого количества потенциальных входов в позицию из которой не высрут и дадут взять большую цель за день к примеру. Риск берется строго по чарту и никаких стопов на биды или офера и прочую стаканную хуйню. Честно сказать, для меня было нелегко делать 2-5 сделок в день после того, как я колбасил 80-150, но это обязательное условие.

Третье прогнозирование. Скальпинг наверное единственный стиль торговли, который не нуждается в прогнозировании. Скальпинг(в частности высокочастотный) это непосредственно реакция на уже случившиеся события - инерция движения, торговля за ведущим инструментом, заявки в стакане. В интрадее необходимо не только реагировать, но и учиться прогнозировать движения, а для этого необходимо научиться работать с вероятностями. Получить какие то опорные точки в этом деле я смог из книги Л. Вильямса, отрывков видео роликов семинаров Резвякова, что то из жж Г. Вербитского herald. Сама техника открытия и ведения позиции - точки входа, стопы, цели - всего этого недостаточно для того, чтобы иметь положительный результат. Еще необходимо научиться делать правильный прогноз определять сторону и время собственной активности.

Вот уже почти 4 недели пытаюсь держаться в рамках риск менеджмента и неколбасить скальперских сделок. Валюм упал в 5-10 раз. Заработки эпизодические, но более осознанные. Раньше думал сразу перейти на свинг торговлю, но сейчас понимаю что овернайты для меня с моей нынешней меткостью могут сильно ударить по остаткам счета. Еще одним минусом целей за пределами дня считаю отсутствие сейчас на рынке долговременных трендов, поэтому терпеть долгую просадку в надежде на потенциальный большой профит считаю на данный момент не разумным. Сейчас хочется иметь более короткую обратную связь(попытка->результат) для того, чтобы более тонко корректировать свое обучение.

Пока что не сталкивался больше с состоянием тильта, которое было присуще скальпингу. Что есть очень большое благо для моего счета. Появились некоторые депрессняки в не рыночное время, по скольку в засаде приходиться сидеть намного дольше, чем стрелять из ружья. Поэтому иногда появляется чувство собственной нереализованности. Прошедшие последние 2 недели минусовал, но не критично. Единственная задача в отсутствие рынка "умирать" медленно, в идеале понимаю, что в большинство таких дней сделок не должно быть вообще. На мой взгляд возможностей было кране мало, хотя наверное многие более опытные заработали не плохо.

michey1981

Публикуется с любезного согласия афтара

Михей спасибо!

:)