Jump to content
Sign in to follow this  
Accumulator

Клуб анонимных скальперов или как завязать

Recommended Posts

Клуб анонимных скальперов или как завязать

Open in new window

Это серия постов будет посвящена моей попытке изменить стиль торговли. А именно, бросить скальпинг и начать прибыльно интрадеить. С моим скальперским багажем для меня это нелегко.

Меня зовут Michey, я скальпер и я хочу завязать. (тут другие алкоголики, наркоманы скальперы должны похлопать)

Для начала определимся:

Скальпинг для меня - торговля импульсов, новостей, пробоев разного рода уровней, сбор стопов. Сделки чаще всего внутри минуты несколько секунд, редко 2-3мин. Риск в сделке рассчитывается по стакану, стопы в ручном режиме. Средний таргет по профиту 50-300 +/- пунктов. Предел по ликвидности около 50 контрактов. Среднее количество сделок в день 50-150

Вся эта прелесть за 3 года принесла мне почти 3.5 ляма чистыми или что то около 9249% от начального капитала. НО есть одно большое НО, это все не работает уже больше 4 месяцев.

Дальше можно себя вести 2 способами:

- жечь денежный ресурс и ждать пока все опять станет как было

- менять стиль торговли или инструмент

Я бы конечно хотел тут написать, что я такой дохрена умный и типа я сразу раскусил рынок и понял, что нужно менять стиль и бла бла бла. Но нет, я напишу как есть - я долго, очень долго продолжал спорить с рынком и делал одно и тоже очень продолжительное время. Иначе говоря страдал критинизмом. Дилемма, перед которой я встал была примерно такова "продолжать пытаться делать то, что когда то работало и приносило деньги, но не работает сейчас или попробывать делать то, что никогда мне не приносило денег и возможно не принесет никогда, а попытки стоят денег в обоях случаях". Я долго выбирал первый вариант, пока у меня не кончались деньги на жизнь и я конкретно не ушатал счет, пришлось взглянуть иначе на свои "профессиональные навыки".

Что я видел? Я видел рынок, который в день ходил по 2-3% но я просто "сосал" в такие дни - характер этого движения изменился, изменилась динамика движения. Импульсы в трендах, которые раньше можно было легко скальпать стали тягучими грязными и тп, короче говоря не трейдабельным для меня. Но сами тренды остались. Иначе говоря у меня не было больше выбора, а выход был только один - попытаться научиться брать эти недоступные ранее движения.

Легко декларировать и ставить цели, а вот ломать привычки, рефлексы, которые складывались годами нелегко. Еще есть один неприятный момент это зона комфорта, в которой лежат наши решения и подходы касаемо торговли. Иначе говоря, есть вещи которые приемлет наша психика, а есть которые нет. В данном случае есть несколько вещей, которые были за пределами этой самой зоны моего комфорта. А именно:

- Больший риск в сделке вместо 30-50п, 200п и больше

- Большее время нахождения в сделке, это реально выводило меня из себя.

- Нереализованная прибыль, которую я не фиксировал

Теперь попробуем расширить зону комфорта, иначе говоря наебем свой мозг - разрушим старые понятия и попытаемся создать новые.

Сравним скальпинг и интрадей. Но это уже в следующей части.

афтар michey1981.livejournal.com

Прочитал 3 части. очень интересно. А почему на картинке большинство - девушки! :)

А потомушо женцкий олкаголизьм гораздо суровее мужского :D

скальпинг не попер

интра пошла

xорошо если чтото поперло. А веть бывает так что прет себе и прет .. Год прет- два прет. А потом hуяG и перестало переть. Это как в том фильме... "Ходишь в школу ходишь.., а потом БАЦ!!! Вторая смена!!!" <_<

Ну я не могу похвастаться такими успехами (( у меня было намного банальней : года четыре назад попался диск с демкой форекса ну я и начал на нем играть за неделю " поднял " 50к )) и вот я и загорелся биржей начал читать , учиться , изучать , копить деньги ... К тому времени у нас в городе появился первый брокер ну я естественно пошёл к ним на консультацию . Благо менеджер попался мне подкованный (до сих пор с ним общаемся и дружим) и компетентный (чего не скажешь про большинство его коллег в других компаниях) ну я естественно пошёл к нему на курсы , где я за 4к прошёл 2х недельный курс в 3-4 дня и благополучно вложил свои сбережения аж целых 15к)) в Мамбу (от форекса он меня отговорил на моё счастье) . Так началось моё бурное плаванье по волнам этого великого и могучего ОКЕАНА под названием БИРЖА...........

продолжение следует.........

Так началось моё бурное плаванье по волнам этого великого и могучего ОКЕАНА под названием БИРЖА...........

Пока то да сё прошёл месяц на мамбе и тут Диман ( мой менеджер ) мне и говорит тыж агрессивно торгуешь ( для него 5-6 сделок в день был перебор ) может тебе лучше на FORTS ? А на Фортсе я уж оторвался по полной ) и слил свой счет благополучно за пол года осталось 3к . Хотя что такое 12к с 6 лимонами которые один знакомый слил на моих глазах в ДЦ брокера на Фортс ( каких только индикаторов небыло на его графиках стока я больше не у кого не видел ) вот это была жесть . До того я не с кем не общался и не читал форумов кроме пару тройку знакомых . И тут я наткнулся на форум стокпортала , в течение недели я его прочитал запоем ещё недели две ушло чтобы отсеять флуд и осталось в ворде страниц 15-20 и то мало инфы . Счет я благополучно закрыл и открыл уже в другой конторе .............

Ну тут и начались мои хождения по мукам , первое время естественно ничего не получалось не мог понять рыног , но постепенно мозайка в моей голове начала складываться . Временами сливал временами поднимал , а иногда и просто срывался в азарте , но всё равно потихоньку вышел в плюс ( тока работа не всегда позволяла постоянно находится в рынке ) . Всё таки хорошо когда есть единомышленники хоть иной раз не поймёшь кто просто вышел поболтать в инет , а кто действительно по делу))) . Сейчас постепенно перешёл в интрадей , но иногда скальпом балуюсь когда рыног позволяет .

К стати у меня вопрос как вы используете своё возрошее депо и куда его вкладываете?

Часть оставлял на счете, часть скешивал. То, что скешивал, я вкладывал в путешествия, повышение уровня жизни, автомобиль, быт и тп. Короче говоря, куда угодно кроме того куда нужно было. В итоге пожинаю плоды своих ошибок. Сейчас бы, я предпочел сцеживать излишки на обычный срочный вклад в банке. Пассивная инвестиция, но она помогает сохранить деньги и иметь их в самом ликвидном виде.

Часть оставлял на счете, часть скешивал. То, что скешивал, я вкладывал в путешествия, повышение уровня жизни, автомобиль, быт и тп. Короче говоря, куда угодно кроме того куда нужно было. В итоге пожинаю плоды своих ошибок. Сейчас бы, я предпочел сцеживать излишки на обычный срочный вклад в банке. Пассивная инвестиция, но она помогает сохранить деньги и иметь их в самом ликвидном виде.

Хай. Рад тебя видеть тут...

Только не подумай что я тут нравоучениями занимаюсь... Кароче я когда западные фьючи попробовал то меня прям осенило что халява на РИ дело чрезвычайно временное и осталось ей даже не годы а месяцы. Вобщем пока я тыкал халявы на РИ жил примерно на 200-250 руб в день., реально так получалось. Особо не ходил никуда.., бензин не тратился., еда тоже без фанатизма.. суширолы только раз в 2 недельки. Как то так получалось что тратить и неначто было.

Так что в эпоху помирания скальпинга вступил во всеоружии. Разьве что только соль, спички, патроны не запасал :D

Ребята, я со скальпингом завязал - только интрадей по сигналам... На выхах доделаю систему... Рынок стал вообще не скальпаемым <_<

Тренируйся с теми , кто сильнее. Люби того, кого нельзя. Не сдавайся там , где сдаются другие.

Ребята, я со скальпингом завязал - только интрадей по сигналам... На выхах доделаю систему... Рынок стал вообще не скальпаемым <_<

Полностью не завязывай, сделай гибрид скальп- интрадей. Я так работаю. Но блин сложно порой удержаться и не скальпануть профитную позу , когда бывает прет профит ты его фиксишь, а он мля дальше прет, а ты уже не лезешь думаешь что все , и недобор профита. Это психология , страх потерять заработанное вот и фиксишь крохи , а недобираешь кучу. Вчера блин набрал 1650 руб. одним конем до дневного клиринга, и после клиринга на первом резком проливе случайно в лонг 3 коня загнал , по запарке думал что шортанул (тупица, ослина, дундук осиновый, вааще валенок) и сижу думаю во зашортил классно, на маржу глянул лось -1870 , пришлось резать и на эмоциях закрыл Квик чтоб не слиться, вот так вот бывает. Поскальпил блин. А в общем вчера очень неплохой день для скальпа был.

jigit a сигналов много интрадейных у тебя за день выдает?

Интересует сколько в среднем интра позу держишь и сколько пунктов профита выходит?

jigit a сигналов много интрадейных у тебя за день выдает?

Интересует сколько в среднем интра позу держишь и сколько пунктов профита выходит?

Точно даже не знаю. Ведь только два инструмента просмотрел. Система основана на простых скользящих средних. Осталось настроить мувинги для двух инструментов. Плюс, требуется все это дело прогнать на тестере и собственными глазами просмотреть точки входа и выхода.

Как раз мне такая система нужна, чтобы раньше времени профит не фиксил и лося не пересиживал.

Тренируйся с теми , кто сильнее. Люби того, кого нельзя. Не сдавайся там , где сдаются другие.

Точно даже не знаю. Ведь только два инструмента просмотрел. Система основана на простых скользящих средних. Осталось настроить мувинги для двух инструментов. Плюс, требуется все это дело прогнать на тестере и собственными глазами просмотреть точки входа и выхода.

Как раз мне такая система нужна, чтобы раньше времени профит не фиксил и лося не пересиживал.

Тоже очень хочу создать систему для интрадея , но с тестированием проблемы. Не изучил еще хорошую прогу Ami broker . Как то сложновасто кажется сперва, да и время все не хватает, то начну ,то заброшу. Но сису интрадейную полюбому надо на тесте гонять, для верности. Ты в чем тестишь? Как результаты с реалом близко идут?

Тоже очень хочу создать систему для интрадея , но с тестированием проблемы. Не изучил еще хорошую прогу Ami broker . Как то сложновасто кажется сперва, да и время все не хватает, то начну ,то заброшу. Но сису интрадейную полюбому надо на тесте гонять, для верности. Ты в чем тестишь? Как результаты с реалом близко идут?

Я в ней тестирую, но немного не могу справиться с ее языком программирования... Да и если закрадутся сомнения в правдивости ее тестов - легко на делфи напишу свой тестер. В пятницу еще к брокеру поеду - у них новая прога есть, может и будет полезна мне.

Я в ней тестирую, но немного не могу справиться с ее языком программирования... Да и если закрадутся сомнения в правдивости ее тестов - легко на делфи напишу свой тестер. В пятницу еще к брокеру поеду - у них новая прога есть, может и будет полезна мне.

какая прога и какой брокер? если не секрет?

какая прога и какой брокер? если не секрет?

Да тоже заинтересовала что за прога? И только у вашего брокера, или как?

Да тоже заинтересовала что за прога? И только у вашего брокера, или как?

Брокер Финам.

Что за прога - сам не знаю. Менеджер позвонила и пригласила на семинар. В пятницу как раз узнаю, что к чему. Может, и сгодится программулинка)))

Лучше бы прогу с USB-девайсом "Тапок", который, если я дико начинаю косячить, начинает меня по башке лупить, пока не перестану косячить))))

Брокер Финам.

Что за прога - сам не знаю. Менеджер позвонила и пригласила на семинар. В пятницу как раз узнаю, что к чему. Может, и сгодится программулинка)))

Лучше бы прогу с USB-девайсом "Тапок", который, если я дико начинаю косячить, начинает меня по башке лупить, пока не перестану косячить))))

Сергей Гаврилов предлагал более продвинутый вариант с креплением электродов к причиндалам трейдера и постепенным увеличением напряжения пропорционально увеличению лося.

Ноу хао имхо :D

Я тут немного закрутился... SEO шники сказали что нужно делать Портал (х.з. чой то такое) ., вот я его и делаю. Но скоро буду на связи!