Jump to content
Goblin1917

В мире структурных продуктов

Recommended Posts

В мире структурных продуктов

Было бы странно, если структурными продуктами интересовался только я :) Например, на глаза попалось начинание ИФК «Опцион», деятельность которой мне весьма симпатична. Плюс добрые люди подкинули ссылку на новую для меня компанию из Германии Structured Solutions AG, очевидно, имеющую виды на российских инвесторов. Об этом и хочу сегодня рассказать.

Ребята из «Опциона» не так давно запустили хэдж-фонд Global Derivatives III (почему 3 и что случилось с первыми двумя умалчивается :). Для этого была создана УК в США. Пересказывать описание с сайта не буду, читайте сами.

Из интересного:

- налогообложение — в штатах доходы и убытки на разных рынках (срочный, спот, облигации) суммируются и налогом облагается сальдо;

- диверсификация по инструментам — деньги будут вкладываться в не обращающиеся на российских площадках опционы на евро, нефть, S&P 500, пшеницу, индекс MSCI EM;

- Страновая диверсификация — деньги (по крайней мере, их опционная часть) будут вкладываться в активы «там».

Из неинтересного:

- Непрозрачность — в случае обычного структурного продукта все его параметры известны заранее, в случае фонда управляющие просто торгуют в вашу пользу, обещая честно использовать «опционные стратегии».

- Из описания не понятны горизонты инвестирования и издержки входа/выхода

В общем, людям со свободными $40K я бы рекомендовал присмотреться к этому фонду.

Было бы интересно узнать, как рынок принял обновку и насколько распространены «структурные» стратегии в хэдж-фондах на западе. Мой блог читает кто-нибудь из Опциона?

Вторая тема на сегодня — это Structured Solutions AG. Сайт у них сумбурный – что и кому предлагается не понятно совсем. Но это не важно. Зато у них есть вполне познавательный ежемесячный бюллетень о структурных продуктах. Надеюсь, авторы не будут возражать, если я выложу его у себя: №1, №2.

Из интересного:

Ребята сидят в Европе и рассказывают про тамошние реалии рынка структурных продуктов: реверс-продукты, премиальные и дисконтные сертификаты, опционы с нулевым страйком и прочую экзотику.

Из неинтересного:

Порядочное количество бла-бла. Особенно порадовал пассаж про размножение жуков-вредителей во втором выпуске :)

Читателям предлагается высказывать пожелания по содержанию будущих выпусков бюллетеня. Я бы с удовольствием узнал:

как устроен вторичный рынок структурных продуктов (ликвидность, обращаются ли на биржевых площадках и т.д.);

существуют ли структурные продукты, привязанные к рынкам недвижимости отдельных стран через индексы стоимости жилой недвижимости (моя давняя мечта — зашортить индекс ИРН, актуальна сейчас как никогда :-).

На сегодня у меня всё. Удачи!

источник riskless.ru

structured_solutions_newsletter_01_2008.pdf

structured_solutions_newsletter_02_2008.pdf

В свете последних событий с Голдман Сакс совсем не доверяю структурным продуктам... Завернут откровенную бяку в красивый фантик и назовут конфеткой....

Тренируйся с теми , кто сильнее. Люби того, кого нельзя. Не сдавайся там , где сдаются другие.

В свете последних событий с Голдман Сакс совсем не доверяю структурным продуктам... Завернут откровенную бяку в красивый фантик и назовут конфеткой....

Есть интересная штука "облигационная нота с защитой от дефолта" но цена входа ппц

кто что слышал о норд капитале? у них раньше было много интересного про структурные продукты, а теперь сайт какой-то другой, адрес сменился...