Перейти к публикации
Goblin1917

Что такое пассивный доход и с чем его едят!

Рекомендованные сообщения

Решил открыть топик по теме Пассивный доход

 

Для начала заглянем в википедию:

 

Пассивный доход(резидуальный доход) — это доход, который не зависит от каждодневной деятельности. Это доход, например, получаемый от финансовых активов. Пассивный доход является составной и органической частью такого понятия как финансовая независимость.

 

Основные уровни

 

Подразделяются по значению индекса, именуемого коэффициент богатства (КБ).

Уровень КБ=1. На данном уровне пассивный доход полностью покрывает расходы на поддержание минимального уровня жизнедеятельности в пропорции 1:1.

Уровень КБ=2. На данном уровне пассивный доход перекрывает расходы на поддержание среднего уровня жизнедеятельности в пропорции 2:1.

Уровень КБ=3+. На данном уровне пассивный доход перекрывает расходы на поддержание высокого уровня жизни в пропорции 3:1 и более.

 

 

Принципы достижения

 

1. Принятие решения о работе по достижению финансовой независимости.

2. Постановка под контроль постоянных денежных расходов (пассивов) и доходов.

3. Выбор и планирование области инвестирования.

4. Создание или нахождение источников, обеспечивающих пассивный доход (активов).

5. Работа по увеличению количества активов и рационализации их работы.

...

6. PROFIT!!!

 

 

От теории к практике.. для начала хочу перечислить основные идеи пассивного дохода и первое что приходит в голову это

Арендный бизнес. Имея в собственности или более дешевой аренде какую либо собственность, например квартиру, коттедж, офис, склад можно сдавать эту недвижимость в аренду получая достаточно весомый доход.

 

Двигаемся далее и второе и самое простое решение это Банковский депозит

Здесь все просто., размещаем средства в нескольких банках суммами не более 700 тысяч рублей на каждый депозит и получаем ежемесячный небольшой доход. Хотя надо отметить что чем больше сумма тем выше доход. Но как правило банковский депозит не успевает за инфлиацией и это его минус.

 

Уважаемые форумчане! Какие еще идеи пассивного дохода можно добавить??? :umnik2:

Изменено пользователем Goblin1917

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые форумчане! Какие еще идеи пассивного дохода можно добавить??? :umnik2:

 

1. Облигации. Ставки сравнимы с банковскими, но можно там намутить например напирамидить. Как впрочем и дефолты по облигам тоже не исключены.

 

2. Покупка акций под дивиденды. Префки в частности, в смысле не обычные акции а привелигированные. Доход обычно меньше чем по банку. Но если бизнес прёт у конторы, и если рынок акций в рост ударяется - может и превысить в разы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати реальный случай из жизни. Знаком с одной мадам. У нее пакет акций одного заводика в сибири. Ежегодный профит на дивидентах составляет 500 тысяч рублей.

 

Хотя этож какая стоимость пакета то должна быть :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё вспомнил, в аренду можно сдавать не только недвижимое, а вполне даже движимое имущество. Например автобус\газель с маршрутом. Либо авто в прокат. Один приятель мутил, взял тачку в кредит, посадил на неё водителя и отправил работать в такси. Водитель платил ему аренду за тачку, отбивая этот кредит . По расчетам выходило что у друга в собственности через пару лет авто окажется забесплатно, продолжая приносить доход. В реале же сработал форс мажор: то ли водила забухал, то ли тачку разбил, в общем профита не принесло, в лучшем случае закрыв всю эту авантюру и продав тачку в безубытке остался, а то и в минусе даже небольшом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати забыли совсем ростовщичество.. Я тут по тв смотрел сюжет про бабульку. Жила в грязи и нищите Но весь город ее ненавидел и боялся. Давала денег в долг а выбивала проценты и тело кредита палочкой с которой ходила по улице. Гопник какой то убил гад. Занял денег на пьянку и отдать не смог. Ну вобщем как у класика.

 

Тем не менее тема наверное все же рабочая. Причем чем меньше долг тем выше % можно брать :)

 

Нашол новость на эту тему, НО бабка не та!!! Ту убили головой об дерево стукнув.., а эту застрелили :blink:

 

"Преступление и наказание" по-южноуральски: в Магнитогорске убита и ограблена пенсионерка-процентщица

 

 

В Магнитогорске разыскивается неизвестный, убивший пенсионерку-процентщицу, сообщили Накануне.RU в пресс-службе следственного управления СКП по Челябинской области.

 

Ночью 3 октября в одном из домов в поселке Нагайбакский с огнестрельным ранением спины и рубленными ранами головы был обнаружен труп 74-летней пенсионерки. Следствием установлено, что потерпевшая проживала одна, была достаточно состоятельным человеком, и в течение нескольких лет занималась ростовщичеством – давала деньги в долг под проценты жителям поселка и близлежащих населенных пунктов.

 

"В ходе осмотра дома удалось обнаружить многочисленные расписки должников, в потайном месте найдены деньги - один миллион рублей. Со слов родственников, в доме могло находиться до четырех миллионов, однако эти деньги не найдены. Основная версия, которая отрабатывается следствием - убийство пенсионерки, скорее всего, связано с разбойным нападением. Круг лиц, подпадающих под подозрение, достаточно большой. На данный момент преступление не раскрыто", - отметили в СК.

 

Кстати забыли совсем ростовщичество.. Я тут по тв смотрел сюжет про бабульку. Жила в грязи и нищите Но весь город ее ненавидел и боялся. Давала денег в долг а выбивала проценты и тело кредита палочкой с которой ходила по улице. Гопник какой то убил гад. Занял денег на пьянку и отдать не смог. Ну вобщем как у класика.

 

Тем не менее тема наверное все же рабочая. Причем чем меньше долг тем выше % можно брать :)

 

Нашол новость на эту тему, НО бабка не та!!! Ту убили головой об дерево стукнув.., а эту застрелили :blink:

 

 

А вот!! Нашол ту бабку-процентщицу. Жесть конечно как с ней поступили Но тема то реально работает. Немного участковому придется конечно откатывать а луче брать что нибудь в залог..

 

Воронежская область, весна 2008 г.

 

В городке Россошь Воронежской области местные жители тоже предпочитали кредитам и ипотекам "помощь" 82-летней старушки Митрофановны. Соседям по улице кредитов не давала, чтобы избежать пересудов, в дом пускала только испытанных заемщиков. И деньги "выколачивала" сама, не пользуясь никакой "крышей", - всегда носила с собой клюку и при случае весьма ловко ею орудовала. Пока не встретился ей 24-летний Денис Красноруцкий.

 

Он взял у старушки пять тысяч рублей на телевизор. А отдавать нечем. Хотел расплатиться мешками комбикорма для цыплят, которых разводила Татьяна Митрофановна. Но старушка списывать долг не желала. На последнюю встречу в лесу (Ячменева всегда встречалась с клиентами там) Красноруцкий тоже принес мешок зерна. Старуха разозлилась, огрела парня клюкой. А он схватил ее за горло и ударил несколько раз по темени. Потом утопил в ближайшем водоеме, привязав к телу тяжелый водяной насос. Это версия следствия - сам же Денис сначала рассказал, что всего-то толкнул старушку, она и ударилась о дерево. После и от этих показаний отказался. Но в виновности Дениса следствие не сомневается... Среди бумаг процентщицы нашлась тетрадка с фамилиями, адресами клиентов, суммой и датой долга. Да и долговые расписки заемщиков сохранились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что полноценного пассивного дохода не существует. Хотя нет, дивиденды от акций и депозиты. А все остальное это полноценная работа будь то раздача денег в долг под проценты или арендный бизнес.

 

Кстати. Забыли упомянуть купонный доход по облигациям.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати. Забыли упомянуть купонный доход по облигациям.

 

А где же он пасивный, за хранение платишь за перевод платишь, покупаешь выплачиваешь НКД продавцу....

Наверное, пасивный доход это только доход от аренды...

Изменено пользователем shopas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23.04.2010 в 15:10, Goblin1917 сказал:

Двигаемся далее и второе и самое простое решение это Банковский депозит

Здесь все просто., размещаем средства в нескольких банках суммами не более 700 тысяч рублей на каждый депозит и получаем ежемесячный небольшой доход.

Застрахованная сумма сейчас 1 400 тысяч рублей, но ставки по процентам сильно снизились и видимо будут дальше снижаться, так как у нас "низкая инфляция". Я честно говоря не представляю, как может быть низкой инфляция при падающем курсе рубля и постоянно растущих цифрах. Понятно, что всё зависит от методики подсчёта. Банковские депозиты для меня перестали быть интересными, а альтернатива им валюта, но только не на вкладе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Павлик сказал:

Я честно говоря не представляю, как может быть низкой инфляция при падающем курсе рубля и постоянно растущих цифрах.

В каком месте он падающий? Уже 5 лет как стабильный и какие цифры там растут?

Инфляция и по данным МВФ плюс-минус такая же, хватит уже это хомячковой экономики с доводами в стиле "корм хомячка подорожал на 50% за 5 лет, значит, инфляция 5*50=250% в год!".


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, mc8 сказал:

В каком месте он падающий? Уже 5 лет как стабильный и какие цифры там растут?

Инфляция и по данным МВФ плюс-минус такая же, хватит уже это хомячковой экономики с доводами в стиле "корм хомячка подорожал на 50% за 5 лет, значит, инфляция 5*50=250% в год!".

Говоря о падении рубля я же не указал период в 5 лет, поэтому никакой стабильности нет или же она есть, но только в период между падениями. И что вас зациклило на этих хомячках. Я верю не статистике, а тому, что вижу в магазинах, а там цены растут не на величину инфляции. Может что-то падает в цене или растёт не так сильно, но то, что покупаю часто только и делает, что дорожает. Тут видимо дело в методике подсчёта. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Павлик сказал:

Говоря о падении рубля я же не указал период в 5 лет, поэтому никакой стабильности нет или же она есть, но только в период между падениями.

Термин "падающий" тут совершенно неуместен, вот турецкая лира падающая последние 5 лет:

try.png.cf3f718395e19b316bfe02ab67ebd2db.png

а рубль нет:

rub.png.7916449d24706baeff06fbe5d35d47f1.png

Объяснить разницу или так видно?

37 минут назад, Павлик сказал:

И что вас зациклило на этих хомячках. Я верю не статистике, а тому, что вижу в магазинах, а там цены растут не на величину инфляции.

Потому что оценивать вместо объективных экономических показателей субъективные походы в ближайшую Пятёрочку - это и есть аналитика уровня "хомячок", кто же виноват, что вы именно её и используете?


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, mc8 сказал:

Потому что оценивать вместо объективных экономических показателей субъективные походы в ближайшую Пятёрочку - это и есть аналитика уровня "хомячок", кто же виноват, что вы именно её и используете?

Ок, возможно мои доводы выглядят примитивно на фоне ваших, но когда говорят про индексацию пособий (пенсий), а также росте доходов, то идёт сопоставление с инфляцией. Если условно доходы на растут на 5%, а цены на товары, которые необходимые часто растут на 10%, то инфляция условно в 3% просто мозолит глаза. Люди ведь чаще посещают Пятёрочки и Магниты, нежели покупают те товары, благодаря которым инфляция снижается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Павлик сказал:

Если условно доходы на растут на 5%, а цены на товары, которые необходимые часто растут на 10%, то инфляция условно в 3% просто мозолит глаза. Люди ведь чаще посещают Пятёрочки и Магниты, нежели покупают те товары, благодаря которым инфляция снижается.

Я думаю, что вам следует начать с определения инфляции, примеров расчёта, какие используются методики и т.д. Тогда и станет понятно почему такой примитивный подход не работает и никогда не будет работать: даже для примерной прикидки нужные огромные массивы данных, не говоря уже о соответствующей квалификации.

Именно поэтому хомячковые 10+% в разы отличаются от реальных данных, которые предоставляют не только Росстат, но и такие организации как МВФ и ЦРУ. У меня вопрос: они все врут или просто дураки и не могут посчитать лучше хомяков?


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, mc8 сказал:

Именно поэтому хомячковые 10+% в разы отличаются от реальных данных, которые предоставляют не только Росстат, но и такие организации как МВФ и ЦРУ. У меня вопрос: они все врут или просто дураки и не могут посчитать лучше хомяков?

Ну конечно же в расчёт берётся официальная статистика, а не то, что видят обычные люди при походе в ближайшие магазины. Я говорю о другом, а именно том, что не всегда официальные данные отображают реальную картину. 
Допустим есть страна "А" с официальной безработицей 3% и есть страна "Б" с безработицей 10%. Исходя из статистики уровень экономики лучше в стране "А" и граждане там должны быть больше довольны своей жизнью. А теперь добавим ещё исходных данных. Допустим, что в долларовом эквиваленте в "А" получают пособие по безработице 100 долларов, а в "Б" это же пособие составляет 500 долларов и на них можно купить больше товаров. Так где развита экономика лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Павлик сказал:

Ну конечно же в расчёт берётся официальная статистика, а не то, что видят обычные люди при походе в ближайшие магазины.

Чью же официальную статистику берёт ЦРУ или МВФ?=)


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mc8 сказал:

Чью же официальную статистику берёт ЦРУ или МВФ?=)

Не я упомянул эти организации, поэтому не стану отвечать, так как не в курсе о приведенных ими данными. И как выше я сказал, не всегда официальные данные отображают реальную картину. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Павлик сказал:

Не я упомянул эти организации, поэтому не стану отвечать, так как не в курсе о приведенных ими данными. И как выше я сказал, не всегда официальные данные отображают реальную картину. 

Я их упомянул именно для того, чтобы сразу отсечь типичное хомячковое "власти врут", вопрос тот же: МВФ и ЦРУ тоже врут или просто дураки? Почему их данные об инфляции так сильно отличаются от хомячковой?


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, mc8 сказал:

Я их упомянул именно для того, чтобы сразу отсечь типичное хомячковое "власти врут", вопрос тот же: МВФ и ЦРУ тоже врут или просто дураки? Почему их данные об инфляции так сильно отличаются от хомячковой?

Я вам уже ответил, придётся повторить, я согласился с вашими доводами, что в расчёт берётся официальная статистика Росстат, а не частные мнения физических лиц. А про ЦРУ или МВФ я не упоминал и не могу ничего сказать, так как не отслеживаю за публикуемыми ими данными. 

 

А вы так и не ответили на мой вопрос про лучшую экономику в приведенном мной условном примере с безработицей и пособиями по безработице. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Павлик сказал:

А про ЦРУ или МВФ я не упоминал и не могу ничего сказать, так как не отслеживаю за публикуемыми ими данными.

Вообще-то именно про них я уже дважды спросил, а вы всё также продолжаете уходить от ответа.


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23.04.2010 в 15:10, Goblin1917 сказал:

Уважаемые форумчане! Какие еще идеи пассивного дохода можно добавить???

Купить акции и получать дивиденды, но там придётся вложить большую сумму, чтобы на выходе были не копейки. Но у нас курс акций так скачет, что биржевые брокеры зарабатывают на курсовой разнице, а не на дивидендах. 
Не совсем пассивный доход, но как альтернативу ему можно рассматривать покупку бумаг перспективной компании. Как биткоин не выстрелит, но в разы может подорожать. А банковский депозит даже не стоит рассматривать в качестве источника получения дохода. Это если только боишься деньги дома держать из-за страха перед кражей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...