Перейти к публикации
G.Valeriy

Платные дороги в России: липецкий опыт

Рекомендованные сообщения

Приятной неожиданностью стала забота о дорогах: заканчиваются многолетние ремонты дорог, а новые - делаются невероятно быстро. Эстакады в родном городе, о которых говорилось лет десять, возводятся за год. Вложения в других городах воодушевляют:

 

700 млн. рублей в Красноярск (заложено на этот год, но в ход пойдут лишь в 2008-ом)

 

Питер - 21 млрд. в 2006, 30 млрд. в 2007 (запланировано, но год еще не завершился, посмотрим ;) )

 

Пермский край - 230 млн. рублей в 2007 (в два раза больше, чем в 2006)

 

Воронежская область - 2 млрд. рублей

 

Вложения - воодушевляют, но вот что настораживает, как такой бюджет будут "осваивать" городские власти ?

Все ли средства превратятся в отличные, скоростные дороги и инфраструктуру ?

Изменено пользователем GERMES

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, если бы все превратились в дороги, то мы бы обогнали европейские страны по качеству дорог. :D Особенно меня повеселила сумма, выделенная на Питер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю, если бы все превратились в дороги, то мы бы обогнали европейские страны по качеству дорог. :D Особенно меня повеселила сумма, выделенная на Питер.

Да свершится сие чудо, с таким бюджетом, можно будет действительно решить дорожный вопрос, который уже стал притчей во языцах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только вот момент: если все деньги пустят на строительство дорог и достигнут желаемого, то на следующий год денег уже не выделят. :mellow: На что же жить чиновникам?

 

Мне лично импонирует вариант закрытых микрорайонов: твоя дорога - заплати - сделаем. Там, даже если и своруют, то дорогу все равно сделают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только вот момент: если все деньги пустят на строительство дорог и достигнут желаемого, то на следующий год денег уже не выделят. :mellow: На что же жить чиновникам?

 

Мне лично импонирует вариант закрытых микрорайонов: твоя дорога - заплати - сделаем. Там, даже если и своруют, то дорогу все равно сделают.

А что чиновники, они конечно никуда не денуться, будут кормиться, а их потихоньку "закрывать". Времена меняются, главное чтобы дороги оставались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас так же есть платная трасса Алтай-Кузбасс.

Протяженность 350 км.

Оплата такая же как и в липецке, но вот дорога отличная.

Единственный минус кое-где стоят знаки ограничение скорости 40 км и в кустах сидят сотрудники ГИБДД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Monster
Приятной неожиданностью стала забота о дорогах: заканчиваются многолетние ремонты дорог, а новые - делаются невероятно быстро. Эстакады в родном городе, о которых говорилось лет десять, возводятся за год. Вложения в других городах воодушевляют:

700 млн. рублей в Красноярск (заложено на этот год, но в ход пойдут лишь в 2008-ом)

Питер - 21 млрд. в 2006, 30 млрд. в 2007 (запланировано, но год еще не завершился, посмотрим )

Пермский край - 230 млн. рублей в 2007 (в два раза больше, чем в 2006)

Воронежская область - 2 млрд. рублей

Всё зависит от властей. Вот в Воронеже мер – бандит и сволочь. Там как были руины вместо дорог, так и останутся. За время "строек" дорог в других городах, в Воронеже даже главные улицы сохранили "колодцы" (а ведь это продолжение федеральных дорог! А144, М4!!!), а во время сильного дождя вообще опасно, т.к. не видно, в какую пропасть можно провалиться :angry:  Куда денутся эти деньги, как Вы думаете? ;)

 

У нас так же есть платная трасса Алтай-Кузбасс.Протяженность 350 км. Оплата такая же как и в липецке, но вот дорога отличная.Единственный минус кое-где стоят знаки ограничение скорости 40 км и в кустах сидят сотрудники ГИБДД.

Иногда они их ставят "по нужде", на что и надеемся в случае с платной дорогой (хотя в России – все платные, кроме просёлок :D ). А вообще создаётся впечатление, что законченые полудурки работают в ГИБДД... Знаки стоят там, где их не должно быть, разметка рисуется "по монетке", там, где НУЖЕН знак (в закрытых поворотах, переломах и т.д.) – его нет. А как Вам нравится "плавное" ограничение скорости: стоит знак ограничение 80, через 20 метров – 60, через 20 метров – 40, через сами знаете сколько – 20.... Они сами-то пробовали хотя бы с 80 по знакам затормозить??? На их дежурных развалюхах? Это же экстренное торможение! А когда движешься 140 и после поворота "встречаешь подарок"... С этим определённо нужно что-то делать! :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лолипоп

Если делать платный въезд в Москву, то пробки станут только больше - ведь надо будет проезжать через пункт оплаты, ну и большая часть подъезных дорог станет большой парковкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дороги уже давно пора сделать платными. Допустим въезд в Москву. Тогда и пробки сократятся и деньги в госбюджет будут капать...

Интересная идея. Вам мало налога на лошадей в вашей машине и автограждаки? Хочется еще заплатить? Неужели вы серьезно считаете, что платные дороги будут способствовать уменьшению пробок?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Допустим въезд в Москву. Тогда и пробки сократятся и деньги в госбюджет будут капать...

 

Не думаю, что имеет смысл делать платными въезд в город. Тем более в Москву. Разве что для поддержания расхожего выражения: "Не знаем, как у вас в Москве, а вот у нас в России...". :rolleyes:

 

Но сама по себе идея платных дорог не так уж плоха. Но в том случае, если плата с автомобилистов будет идти на строительство и улучшение дорожной сети. Да и любой платной дороге должна существовать альтернатива в виде бесплатной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дороги уже давно пора сделать платными. Допустим въезд в Москву.

 

Платный въезд в город - это уже никуда не годится. <_< Стремимся к тому, чтобы облегчить перемещение из страны в страну, требующее оформления документов, паспортов, виз, приглашений, разрешений и т.п. И при этом ограничивать переезд из одного города в другой внутри РФ, пусть и только для автомобилистов - эдакий возврат в феодальной раздробленности.

А вот скоростным трассам с хорошим покрытием я только рад буду - даже если придётся за это платить. Время тоже деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное, чтобы цена за проезд по такой дороге не превышала стоимость билета на самолет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я живу в Канаде, провинция Онтарио, и мне интересна эта дискуссия (я знаю немного русский язык).

У нас есть своя toll road 407ETR

Я редко ею пользуюсь, но только в случае необходимости (in case of emergency). Система - полностью автоматическая и никаких милиционеров на входе нет, я буду платить когда вышлют счет ко мне. Там, на входе, есть мощная фото-аппаратура которая снимет Ваш номерной знак и система зарегистрирует где Вы выехали.

Иногда, особо "умные" водители замазывают номера - но это нарушение. Их немного. Проще всего для таких нарушителей зимой когда знаки "как будто" закрыло снегом.

Иногда бывают ошибки - приходят неправильные счета за чужие путешествия. Тогда нужно звонить в их службу и указать на ошибку.

Я пользуюсь такой дорогою когда опаздыываю в аэропорт или на встречю в другом городе. В среднем, я могу платить немного - 15 канадских долларов за 50 километров. Там есть калькулятор -

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не нравится сама идея "платных дорог" в текущей ситуации. Бензин дорогой, доходы оставляют желать лучшего, цены продолжают расти не смотря на "низкую инфляцию". Надо сначала поднять экономику с обязательным созданием рабочих мест и с минимальным ущербом для природы. Вот когда доходы вырастут и у людей появятся свободные деньги, тогда и можно будет об этом начинать разговор. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...