Перейти к публикации






linred

Банковские депозиты не справляются с аппетитами инфляции. Что делать?

Рекомендованные сообщения

Гость Лолипоп

Я правильно поняла - нужно, чтобы перед заключением договора брокер представил мне варианты успешных стейтментов? А как же секретность сделок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я правильно поняла - нужно, чтобы перед заключением договора брокер представил мне варианты успешных стейтментов? А как же секретность сделок?

Не брокер, а управляющий. Он же заинтересован в ваших деньгах, так пусть покажет, что он опытный профессионал. Это можно сделать, предоставив историю своей торговли.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В американских и европейских банках очень низкие ставки по депозитам, поэтому там не выгодно открывать вклады. А вот у нас ставки в разы выше, можно запросто открыть вклад под 10% и даже более. Не одному европейцу и американцу такое даже не снится, пока они получат со своего долларового или евро вклада пару жалких процентов у нас можно на рублях получить то, что они и полгода не увидят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В американских и европейских банках очень низкие ставки по депозитам, поэтому там не выгодно открывать вклады. А вот у нас ставки в разы выше, можно запросто открыть вклад под 10% и даже более. Не одному европейцу и американцу такое даже не снится, пока они получат со своего долларового или евро вклада пару жалких процентов у нас можно на рублях получить то, что они и полгода не увидят.

 

Вот я плохо знаком с экономикой, поэтому совершил огромную глупость - открыл валютный вклад под вшивые 2%. Положил на него 100000 рубликов (по тем лихим временам, когда доллар ещё не рухнул это было около 2857 бакинских). Получил я за год всего 50 долларов. Очень печально, но доллар начал рушится и теперь у меня на счёту всего 192 тыс. рублей.

Но я не совсем уж туп. Я ж ещё и 100000 положил на рублёвый вклад и ныне имею целых 1130000 рублей. Европейцы видят и плачут, а когда узнают что у нас в стране 12% официальная инфляция и вовсе рвут на себе волосы.

 

Теперь для вумников, которые плохо владеют искусством сарказма - в Европе отрицательные ставки депозитов из-за дефляции, Карл, дефляции. ЕЦБ заставляет людей и банки вкладываться в реальную экономику, а не копить на вкладах.

А в России к сожалению очень низкое Финансовое образование. Поэтому единственное что знают люди это вклады, при этом ещё они и Павликам всяким верят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РоманОсипов, курс переменчивый, сегодня доллар растёт, а через неделю падает. Если колебания курса убрать в сторону, то скажите где я ошибся, разве я не прав говоря о высоких ставках на вклад у нас и о низких ставках в Европе и США? Да если сказать им о наших ставках они побегут все конвертировать доллары и евро в рубли, чтобы открыть рублёвые вклады. А инфляция у нас ниже 12, к 2017 обещают раза в 2 меньше, если не ошибаюсь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РоманОсипов, курс переменчивый, сегодня доллар растёт, а через неделю падает. Если колебания курса убрать в сторону, то скажите где я ошибся, разве я не прав говоря о высоких ставках на вклад у нас и о низких ставках в Европе и США? Да если сказать им о наших ставках они побегут все конвертировать доллары и евро в рубли, чтобы открыть рублёвые вклады. А инфляция у нас ниже 12, к 2017 обещают раза в 2 меньше, если не ошибаюсь.

 

Мне так нравится тыкать вас в ваши же какашки, прям как глупого котёнка - про инфляцию меньше 12% см. http://www.cbr.ru/

А колебания курса мы уберём тогда когда доллар стоить будет 33-35 рублей. Вот тогда и уберём.

А ваша родная сберкасса и 10% то не даёт, максимум 9,07%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РоманОсипов, да от вас самого несёт госдеповским навозом и никакой гель от душа не спасает. Я привёл конкретные примеры про разницу на ставках, а вклад можно открыть не только в Сбербанке, сейчас рекламируют депозит под 12,5% по центральному телевидению. Ваши любимые европейцы и американцы локти станут кусать, если узнают какие у нас высокие ставки по депозитам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РоманОсипов, да от вас самого несёт госдеповским навозом и никакой гель от душа не спасает. Я привёл конкретные примеры про разницу на ставках, а вклад можно открыть не только в Сбербанке, сейчас рекламируют депозит под 12,5% по центральному телевидению. Ваши любимые европейцы и американцы локти станут кусать, если узнают какие у нас высокие ставки по депозитам.

Что, зацепило? Неприятно когда врать приходится и на этом враньё ловят? А ж своё же правило об оскорблениях нарушили. И даже про госдеп не забыли.

 

Правильно про вас Кадыров сказал

@KadirovRussia: Нет в России больше беды, чем наши профессиональные неполживые, и квасные патриоты. Они друг друга стоят, бесстыжие моральные уроды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РоманОсипов, где же тут оскорбления, в ответ на какашки я сказал навоз. То есть вы можете постоянно переходить рамки приличия, а я один раз ответил в тон и тут же лозунги пошли. Давайте своими словами говорить, а не цитировать других. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РоманОсипов, где же тут оскорбления, в ответ на какашки я сказал навоз. То есть вы можете постоянно переходить рамки приличия, а я один раз ответил в тон и тут же лозунги пошли. Давайте своими словами говорить, а не цитировать других.

 

Вам по существу есть что ответить?

 

А с Кадыровым я солидарен полностью. Можете считать это моими словами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если и раньше банковские депозиты не успевали за инфляцией, то сейчас и подавно. Официальная инфляция у нас снижается, но цены на товары и услуги, которыми пользуешься часто продолжают расти. В смысле рост на них больше, чем инфляция, которая рассчитывается видимо с учётом тех товаров, цены на которые снижаются, но покупаешь их редко. Какая альтернатива банковскому вкладу? Пока не вижу ничего интересного, потому что валюта подросла и маловероятно, что доллар снизится к отметке 50-55 для закупки, недвижимость не растёт особо, акции не особо интересны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
06.01.2019 в 11:57, Павлик сказал:

недвижимость не растёт особо

Какое-то время недвижимость не дорожала, а потом произошёл резкий скачок цен и на новое жильё и на вторичку. Думаю, что причиной в этот раз стала не доступность ипотеки, а сильное подорожание строительных материалов. А что стало для этого поводом? Явно не рост спроса, как обычно бывает. 
Процент мизерный по банковским вкладам и они естественно не поспевают за реальной инфляцией, отличающейся от официальной. Всё это приводит к снижению уровня жизни, хотя при этом происходит рост ряда экономических показателей, если верить официальным заявлениям. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банковские вклады не могут полностью покрыть величину даже официальной инфляции. А есть ещё и неофициальная, которая рассчитывается по другому. В смысле, там учитываются реальные повседневные траты. При официальной учитываются определённые товары, которые не все покупают. То есть разница в методике подсчёта. Ничего тут не поделать, поскольку других инструментов, да ещё и со страховкой в банках нет. Придётся выбирать из рисковых инструментов, что неприемлемо для большинства вкладчиков. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и сейчас ставки по вкладам на мой взгляд только частично компенсируют инфляцию. И что можно сделать в такой ситуации обладателям небольших сбережений. То есть когда отложенных денег даже близко не хватает для инвестирования в недвижимость. Валюты сейчас в свободной продаже нет, но и она со временем теряет в покупательской способности. Вот честно, я не вижу никаких альтернатив для людей далёких от инвестирования и имеющих небольшие суммы свободных денег. Грубо говоря сейчас можно купить авто, но в нём на данный момент нет надобности, но если держать деньги дальше, то через пару лет уже не хватит на авто из-за сильного подорожания. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну допустим, что банковские вклады не покрывают инфляцию и что делать? Есть какие-то варианты для тех, кто точно не будет инвестировать в ценные бумаги и прочие инструменты фондового рынка. Чем под подушкой или матрасом держать, лучше на вклад положить. Там и проценты будут идти и в плане сохранности надёжнее, если не превышать 1,4 миллиона рублей, чтобы в случае банкроства получить страховку от АСВ. Дома держать большую сумму рискованно, потому что всякое может случиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже какое-то время банки предлагают вклады под 15% годовых на сроки 3-6 месяцев. Да, ставка большая и при наличии большой суммы на депозите можно неплохо получать процентами. Но держать свыше 1,4 миллиона рублей не стоит, иначе можно в минус уйти, если произойдёт банкротство банка. Ну и цены совсем не радуют, потому что многое подорожало. И не забываем, что растут ставки не только на вклады, но и на кредиты, что также оказывает влияние на цены. Ничего тут не поделать, остаётся привыкать, как и прежде. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...