Jump to content
stranger

Как я выбирал НПФ

Recommended Posts

Как выбрать НПФ, было написано на главной странице данного сайта (за что отдельное спасибо автору), я выбрал для себя 4-е фонда. Следующим шагом был поиск отзывов по этим фондам в инете. К сожалению, отзывов было не очень много, поэтому решил пойти более трудоемким путем – посмотреть сайты фондов, написать письма с возникшими вопросами и пообщаться по телефону.

Сайты у всех практически одинаковые, порадовали сайты, где были ответы на часто задаваемые вопросы (почерпнул для себя много интересного).

Из 4-х фондов на мои вопросы по мылу, в тот же день ответило только 2 фонда, один на следующий день, а один так и не ответил. Отвечали все более-менее понятно, словоблудия практически не было.

Переходим к «телефонным впечатлениям». Вначале решил позвонить в фонд, который не ответил на мое письмо, назовем его Фонд №1.

Фонд №1.

Милый женский голос, поинтересовался по какому я вопросу, потом минут 5, я слушал музыку, а потом мне сказали, что человека нет на месте и попросили перезвонить через час. Позвонив часа через два, оказалось, что человек еще не пришел на работу и будет «чуть позже». Конечно всяко бывает, пробки там, семейные обстоятельства, эпидемии, но чтоб в большом фонде и один специалист, не может не настораживать. Посему решил я этот фонд пропустить.

Фонд №2.

Ситуация почти повторилась как и в Фонде №1, с той лишь разницей, что «человек сейчас на совещании». Совещания это святое (выпиваем – воду пьем, заседаем – воду льем), сам не раз принимал участие в сим увлекательном мероприятии и прекрасно знаю, с каким настроем можно с него придти. Так вот после совещания, настрой у консультанта (не путать с продавцом) был так себе, хотя на вопросы и отвечали, но разговор закончился довольно быстро, так как этого консультанта «ждал клиент» и оставшиеся вопросы попросили прислать на мыло.

Фонд №3.

Что можно сказать, единственный из 4-х фондов, где честно признались, что при досрочном расторжении договора придется выплатить некую выкупную сумму.

Фонд №4.

А вот в этом фонде выкупной суммы как таковой нет, по крайней мере, мне так сказали, хотя кто знает, что там прописано в договоре.

Подведу итог, на мой взгляд, пенсионная реформа в нашей стране еще только началась и что там будет через 10-20 лет никому не известно, да и пенсионный возраст грозятся увеличить, так может стоит потратить эти 2-3 тысячи рублей в месяц на себя?

• Like 1

Мдаааа. Сервис как всегда "на высоте" <_< Очень интересный пост.. Будете глубже изучать эти фонды или уже определились?

Мдаааа. Сервис как всегда "на высоте" <_< Очень интересный пост.. Будете глубже изучать эти фонды или уже определились?

в нашей стране сервис, как был на уровне совка, так он и остался :cray: , думаю и за 10-20 лет мало что изменится...

Пока не решил,хочу еще вот про накопительное страхование посмотреть...

Может имеет смысл использовать не НПФ а доверительное управление в надежных компаниях и скажем раз в пол года пополнять счета ДУ. Я собственно к чему это..., пенсионные фонды к сожалению не смогут обгонять инфлиацию... уж больно небольшая у них доходность как мне показалось.

да и пенсионный возраст грозятся увеличить, так может стоит потратить эти 2-3 тысячи рублей в месяц на себя?

Очень информативный пост, очень наглядно как то получилось. Касаемо последней фразы по поводу 2-3 тысяч на себя, поддерживаю. Судя по предстоящей перспективе, мы семимильным шагами движемся к бюджетному дефициту, и повышению пенсионного возраста. Жалко как то отдавать деньги тем, кто то все равно на нашу старость не заработает.

А давайте рассмотрим возможности ПИФов

Может имеет смысл использовать не НПФ а доверительное управление в надежных компаниях и скажем раз в пол года пополнять счета ДУ. Я собственно к чему это..., пенсионные фонды к сожалению не смогут обгонять инфлиацию... уж больно небольшая у них доходность как мне показалось.

Да нашу инфляцию, по-моему никому не обогнать :unsure: , вот по официальным данным за 2009 она составила 8,8% (хотя я думаю процентов 15), а самая большая доходность одного из НПФ 32% в год, много это или мало?

Буду благодарен, если напишите в чем плюсы ДУ, на Ваш взгляд :help:

Да нашу инфляцию, по-моему никому не обогнать :unsure: , вот по официальным данным за 2009 она составила 8,8% (хотя я думаю процентов 15), а самая большая доходность одного из НПФ 32% в год, много это или мало?

Буду благодарен, если напишите в чем плюсы ДУ, на Ваш взгляд :help:

32% это весьма не плохо. Но думаю что такой результат не постоянный. Какие плюсы в ДУ... ну наверное прежде всего гибкость. Сумму можно изъять когда нужно и сколько нужно. В плане соотношения риск/доходность, в ДУ так же можно выбрать консервативную стратегию.

А давайте рассмотрим возможности ПИФов

Ксатти ПИФы с консервативными стратегиями нам наиболее близко подходят в этой теме. Я как раз попробовал купить облигационные ПИФы в Райффайзене. Посмотрю какую покажут доходность. И пополнять можно когда и как вам удобно.

Главное в ентом деле это качество управления. Надеюсь в рафе торгуют толковые трейдеры..

32% это весьма не плохо. Но думаю что такой результат не постоянный. Какие плюсы в ДУ... ну наверное прежде всего гибкость. Сумму можно изъять когда нужно и сколько нужно. В плане соотношения риск/доходность, в ДУ так же можно выбрать консервативную стратегию.

согласен что не постоянный, но в среднем 20% тоже было бы неплохо :rolleyes:

а вот "изъять когда нужно и сколько нужно", это уже несомненный плюс, надеюсь, никаких выкупных сумм платить не надо?

и какова доходность, хотя бы в среднем?

"качество управления" - наверняка за управление платиться комиссия, это сколько?

согласен что не постоянный, но в среднем 20% тоже было бы неплохо :rolleyes:

а вот "изъять когда нужно и сколько нужно", это уже несомненный плюс, надеюсь, никаких выкупных сумм платить не надо?

и какова доходность, хотя бы в среднем?

"качество управления" - наверняка за управление платиться комиссия, это сколько?

А вот давайте у Открытия спросим. B)

А вот давайте у Открытия спросим. B)

Мне тоже было бы интересно, если можно, то как-ниб с примерами...

На данный момент меня интересуют две составляющие:

- накопительная часть

- пенсионные резервы (давайте назовем ее добровольные взносы для понятности, все ж это мои кровные, которые я добровольно вкладываю)

Как я понимаю, по первой составляющей это к Вам, а вот по второй уже в НПФ.

Сейчас моя накопительная часть находится в Государственной Управляющей Компании “Внешэкономбанк”, которая за 2009 год показала доходность 4,95%, у Вашей компании – 36,52%.

Т.е. если накопительная часть 20000 р. то если бы я держал свою накопительную часть у Вас, то доход составил бы – 20000х36,52% = 7304, за минусом 10% вознаграждения = 6573,60 р.

Как то все уж чересчур хорошо, в чем подвох :umnik2: ?

На данный момент меня интересуют две составляющие:

- накопительная часть

- пенсионные резервы (давайте назовем ее добровольные взносы для понятности, все ж это мои кровные, которые я добровольно вкладываю)

А меня интересует пока токо накопительная часть B) , создал небольшой опросик в Индивидуальном ДУ,вот ссылка

http://investtalk.ru/forum/index.php?showtopic=5140

Буду благодарен за Ваши ответы.

Если коротко, то пенсия человека будущего будет состоять из четырёх компонентов: базовой части, страховой части, накопительной части и пенсионных резервов.

а разве базовая часть еще осталась?

Почему у УК “ОТКРЫТИЕ” хороший результат по сравнению с ВЭБ?

Тут ничего странного нет, ВЭБ использует крайне консервативную стратегию, инвестирует только в облигации с самой максимальной надежностью и при этом с самой низкой доходностью.

УК “ОТКРЫТИЕ” использует кроме облигаций еще и “голубые фишки”, что позволяет нам показывать доходность выше уровня инфляции, а ВЭБ даже инфляцию не перекрывает.

Вопрос немного в другом, понятно что чем больше риск, тем больше доходность, так вот чем я рискую отдавая свою накопительную часть под Ваше управление?

Риск полной потери будущих накоплений не грозит, так как деньги находятся под контролем ПФР.

Риск уменьшения их величины – не больше и не меньше, чем в обычном ДУ или ПИФ.

А вот у меня такой вопрос - в 2008 году УК показали отрицательную доходность,как в это случае рассчитывался инвест доход или все было покрыто за счет вкладчиков?

Уважаемый Kronas,

не могли бы Вы уточнить свой вопрос, не совсем понятно, что имеется в виду.

Спасибо

В 2008 году доходность по ОПС у Вас в УК составило минус 3,75%.

Вопрос - что начислил Ваш УК на счет своих клиентов, иныи словами, уменьшилась ли сумма пенсионных накоплений?

Пришло мне в 2009 году "письмо счастья" за 2008 год "чистый финансовый доход от временного размещения ПФР страховых взносов, поступивших в ПФР за 2007 год, рассчитанный в соответствии с приказом Минфина России от 30.06.2003 №55н" составил 0.00, интересно такая фигня у всех УК?

Пришло мне в 2009 году "письмо счастья" за 2008 год "чистый финансовый доход от временного размещения ПФР страховых взносов, поступивших в ПФР за 2007 год, рассчитанный в соответствии с приказом Минфина России от 30.06.2003 №55н" составил 0.00, интересно такая фигня у всех УК?

мНЕ тоже от ВЭБ такая же шняга пришла,я вот токо не понял,уменьшились мои накопения или токо доход не начислился?

Тема очень интересная, Кронас, как я понимаю это значит что твои денежные средства остались неизменными, то есть доход не начислился

Я думаю о переводе своей пенсии в ГазФонд (Газпром). Кто-нибудь может дать какие-то отзывы об этом НПФ?