Перейти к публикации
Accumulator

Банки вложат 10 миллионов в финансовый ликбез россиян

Рекомендованные сообщения

Банки вложат 10 миллионов в финансовый ликбез россиян

 

По заявлению Анатолия Аксакова возглавляющего Ассоциацию региональных банков, на эти деньги планируется создание межрегионального образовательного центра, в создание которого на первом этапе планируется вложить 10 миллионов рублей.

В начале 2010 года Роспотребнадзор провел оценку затрат на развитие специальной программы направленной на повышение финансовой грамотности россиян, в которую планируется вложить 110 миллионов долларов в течение трех- четырех лет.

 

По словам Анатолия Аксакова, Ассоциацией региональных банков было принято решение, не дожидаясь запуска государственной программы, организовать межрегиональный центр финансовой грамотности при ассоциации.

Это решение уже было реализовано на средства, предоставляемые банками, входящими в АРБ. Центр уже зарегистрирован и начинает свою работу по трем направлениям.

Первое, это разработка программы рассчитанной на помощь россиянам в планировании бюджета. Вторая, под названием «как стать миллионером», рассчитана на средний класс и готовит «массовых» инвесторов. Третье направление разрабатывается совместно с российскими банками и развивает потребительское кредитование.

На данный момент этот проект уже начал свою работу в Уфе, в ближайшее время программа будет реализована в крупных городах Ростове на Дону, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Новосибирске

 

Федеральная служба по финансовым рынкам уже запустила подобный проект под названием «Поезд финансовой грамотности». В апреле текущего года финансисты из разных областей проследовали по крупным городам Нижний Новгород, Казань, Самару, Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар и Санкт-Петербург, проводили встречи и семинары, в ходе которых проводилась разъяснительная работа с населением.

 

www.investtalk.ru

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы, немало людей, которые совсем не интересуются финансовой грамотностью и не они не станут посещать никакие центры и курсы. Их гораздо больше интересует ... телешоу Дом-2 и прочие развлекательные каналы по телевидению. Некоторые товарищи до того безграмотны, что порой кажется они совсем не умеют думать головой. Они и деньгами не могут распоряжаться, поэтому в проблемах постоянно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не всё хорошо с финансовой грамотностью граждан и речь идёт не только о старшем поколении, которые зачастую не особо дружат с интернетом. Случай был у знакомой, которая не глупая и не наивная, но всё таки мошенники смогли её обмануть и обчистить банковскую карту. Она сама по телефону передала все коды из СМС, которые пришли на её телефон, хотя знала, что этого нельзя делать. Сама говорит не знаю, как так получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За последние полгода в ТГ-каналах попалось несколько новостей, когда мошенники обокрали на большие суммы людей, которые по идее не должны были дать себя обмануть. То есть они на должностях с кучей подчинённых, ну типа как бы это люди, у которых работа связаны с мышлением. Вроде уже столько сказано про эти обманы и по телевизору и на разных площадках, но всё равно находятся граждане, которых легко обманывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со школы надо обучать финансовой грамотности, чтобы получить реальное продвижение в этом вопросе. А то реально столько людей, которые не понимают буквально самые простые вещи и легко попадающиеся на уловки мошенников. Благодаря интернету мошенники получили большие возможности по обману людей не только там, где они проживают, но и находящихся за тысячи км от них. Читаю постоянно новости о том, как людей обманывают и те переводят свои деньги на "безопасные счета", а также берут кредиты и также переводят их. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...