Jump to content

Recommended Posts

Привет всем.

объясните кто в теме... как контролировать риски при продаже опциона. например я продаю колы со страйком 155 (РТС). Как по такой позе контролировать риск? Правильный ли выбор страйка для продажи опциона?

Зарнее прошу прощения за идиотский вопрос

Привет всем.

объясните кто в теме... как контролировать риски при продаже опциона. например я продаю колы со страйком 155 (РТС). Как по такой позе контролировать риск? Правильный ли выбор страйка для продажи опциона?

Ну купи фьючей вполвино меньше пр и подходе к страйку. А вообще не понятно что значит как контролироват. При продаже опций риск не ограничен. Вобщем полюбасу нужен запас бабла чтобы модифицировать позу. Вопрос про правильность страйка убил. Если выше не полезем тады правильный. А полезем тады неправильный. Я подозреваю что все это навеяно дмадиректом. Но там продажа стреддла. И корректировка дельты. И запас бабла на корректировку.

Ну купи фьючей вполвино меньше пр и подходе к страйку. А вообще не понятно что значит как контролироват. При продаже опций риск не ограничен. Вобщем полюбасу нужен запас бабла чтобы модифицировать позу. Вопрос про правильность страйка убил. Если выше не полезем тады правильный. А полезем тады неправильный. Я подозреваю что все это навеяно дмадиректом. Но там продажа стреддла. И корректировка дельты. И запас бабла на корректировку.

Привет. ДМА директа тока вчера узнал )) мощный чел одназначно..... Но не им навеяно

.. навеяно товарищем с этого же форума. К сожаленю он ушол торговать в инвест компанию, а до этого торговал на себя и инвесторское бабло на амерских опциях. там есть отдельное кунфу относительно продажи опций но вопросов больше чем ответов. Почему например нельзя продать за неделю до экспирации??? Если цена придет на страйк и пересечет его, то надо покупать фьючи и покупать их надо как я пологаю при каждом пересечении ценв страйка. Каша в голове но надо разбираться.. в скальпинг врятли вернусь ибо не вижу (для себя) там перспективы (((

Я надеюсь мне таки удастья заманить сюда автара перевода книги "Option Selling" James Cordier, Michael Gross.

Стремновато так светить свои опционные барьеры. Найдется тот у кого бабла полярда свозит ри на 155 в легкую и там дмадиректу эти опцики и продаст по бешеным ценам. А если в общем и целом говорить то где то я слышал что подавляющее большинство купленных опций истекают вне денег. А значит продажа опций более выгодна чем покупка. Но опять же при наличии бабла для защиты констукции. Роллирование там и все такое. Могу ошибаться но дма директ набрал позу и держит дельтанейтраль по ней. Чем чаще ему придется корректировать дельту тем меньше он получит прибыль от распада. Ну если ктото за одну сессию решит продернуть тыщ на пять пунктов ( а согласись это не особо фантастично выглядит) то либо у дма должно быть хз скока еще десятков лямов для поддержания нейтрали. Либо откупит коллы с убытком. Большим убытком. Ибо неликвид.

Если есть апцыонщики просьба прокамментить мой вью. Самому интересно.

Стремновато так светить свои опционные барьеры. Найдется тот у кого бабла полярда свозит ри на 155 в легкую и там дмадиректу эти опцики и продаст по бешеным ценам. А если в общем и целом говорить то где то я слышал что подавляющее большинство купленных опций истекают вне денег. А значит продажа опций более выгодна чем покупка. Но опять же при наличии бабла для защиты констукции. Роллирование там и все такое. Могу ошибаться но дма директ набрал позу и держит дельтанейтраль по ней. Чем чаще ему придется корректировать дельту тем меньше он получит прибыль от распада. Ну если ктото за одну сессию решит продернуть тыщ на пять пунктов ( а согласись это не особо фантастично выглядит) то либо у дма должно быть хз скока еще десятков лямов для поддержания нейтрали. Либо откупит коллы с убытком. Большим убытком. Ибо неликвид.

Целиком и полностью согласен ... интересно что скажут опционщики

Привет всем.

Привет!

Можно риски контролировать покупкой 160 колла. Риск: 5000пп. Максимальная прибыль: премия проданного - премия купленного... А управлять такой конструкцией с помощью покупки фьючей проще.

Второй вариант: купить 150 колл. Риск: премия купленного - премия проданного. Максимальная прибыль: 5000 пп.

Третий вариант: купить колл 155 следующего месяца. Затем работать с купленным коллом.

Почему например нельзя продать за неделю до экспирации???

Лучше за две недели до экспирации зашортить опционы. В это время они начинают стремительно дешеветь. Но за это время рынок может сходить на 10-20К пп...

Тренируйся с теми , кто сильнее. Люби того, кого нельзя. Не сдавайся там , где сдаются другие.

Привет!

Можно риски контролировать покупкой 160 колла. Риск: 5000пп. Максимальная прибыль: премия проданного - премия купленного... А управлять такой конструкцией с помощью покупки фьючей проще.

Второй вариант: купить 150 колл. Риск: премия купленного - премия проданного. Максимальная прибыль: 5000 пп.

Третий вариант: купить колл 155 следующего месяца. Затем работать с купленным коллом.

Лучше за две недели до экспирации зашортить опционы. В это время они начинают стремительно дешеветь. Но за это время рынок может сходить на 10-20К пп...

А если вшортить за месяц до экспирации, но на дальних страйках (непокрытые опции).. способ топорный, но в одной умной вражеской книжке рекомендуют начать прежде всего с этого.

Пасмареть направление тренда.. и в обратном направлении вжарить на продажу на малореальных страйках.

А в журналке фьючерсы и опционы (помойму в последнем номере) есть статейка с уточнением, что вжаривать луче колы ибо растет всяко медленнее чем падает.

Только насчет ликвидности на мегадальних страйках я чото не сильно уверен.. хотя опять же считать мегдальним страйком. 160000? 165000?

Апдейт:продажа на дальних страйках не есть грааль так как премия неприлично мала. специалисты подсказали

Привет.

По статистике, 75-80% опционов истекают вне денег. Превосходство продажи опционов перед покупкой оных налицо.

Варианты поведения при продаже (в случае неблагоприятного развития событий): выкуп проданных опционов или нейтрализация фьючерсами. Первый вариант, соответсвенно, с убытком. Второй - попытка вывести позицию в ноль. Зачастую успешна. Требует денег.

Роллирование представляет собой выкуп проданных опционов с убытком с одновременной продажей более дальнего страйка. Напоминает барахтающегося в воде котенка. Зачастую ситуация требует сменить направление или инструмент, а выполнение роллирования затягивает все сильнее. Иногда, очень редко, позволяет вывести в ноль.

Дельтанейтраль предназначена для получения прибыли от временного распада (тетты опциона). Частенько позволяет получить прибыль при переоценке тех или иных опционов.

Дельтанейтраль предназначена для получения прибыли от временного распада (тетты опциона). Частенько позволяет получить прибыль при переоценке тех или иных опционов.

Ага. Вот и интересно ДМА нейтраль держит? Мож кто-то уже загонял все его телодвижения в option.ru или другой анализатор.

Ага. Вот и интересно ДМА нейтраль держит? Мож кто-то уже загонял все его телодвижения в option.ru или другой анализатор.

Задал тот же вопрос на форуме ртс. Админ удалил - падлюка .. за ссылку на опцион ру

2Профи!

Прочитал в умной книжке про агрессивный, топорный способ продажи опционов.

Продаем опцион за 30 дней до экспирации скажем за 50 руб. И далее следует тупой способ контроля рисков - Правило "200%". Если стоимость опциона достигнет 100 руб - то закрываем позу. Звучит как то бредово чо то..

Ну или второй вариант - хеджировать позу фьючиками и молится чтобы не распилило пилой.

ЗЫ Ктонть средства от бессонницы знает а? Кошмар какойто :ninja:

А если вшортить за месяц до экспирации, но на дальних страйках (непокрытые опции).. способ топорный, но в одной умной вражеской книжке рекомендуют начать прежде всего с этого.

Пасмареть направление тренда.. и в обратном направлении вжарить на продажу на малореальных страйках.

А в журналке фьючерсы и опционы (помойму в последнем номере) есть статейка с уточнением, что вжаривать луче колы ибо растет всяко медленнее чем падает.

Только насчет ликвидности на мегадальних страйках я чото не сильно уверен.. хотя опять же считать мегдальним страйком. 160000? 165000?

Апдейт:продажа на дальних страйках не есть грааль так как премия неприлично мала. специалисты подсказали

На дальних страйках лоси поджидают... Да и что считать дальним страйком... Если рынок выйдет из консолидации вверх, может достаточно быстро достигнуть отметки в 170К РИ.

На мой взгляд, лучше продавать связки - стрэнглы и стрэддлы. Далее, нужно посмотреть потенциальную прибыль и убыток по позе. В теории, при продаже опционов часто прибыль ограничена, а убыток неограничен.

Например, мне было проще воспринимать связку как единое целое. Один раз купил стрэддл и не смотрел на цену колла и пута по отдельности. Очень часто один из опционов дает убыток, а другой - прибыль... Премия связки выросла на 1000 пп. Было два варианта: либо закрыть всю связку сразу, либо продать опцион, дающий прибыль, а с убыточным построить другую связку.

Чуть не забыл, опцики нужно продавать, когда вола высокая. Сейчас вола низкая - в квике вола октябрьского колла 155 страйка 24,3. Стоит только воле подняться до 40%, что достаточно вероятно при выходе рынка из консолидации, премия 155 кола подскочит с 900 до 2500 пунктов!

Где-то на форумах нашел фразу "Покупай низкую волатильность, продавай высокую".

Тренируйся с теми , кто сильнее. Люби того, кого нельзя. Не сдавайся там , где сдаются другие.

А кто такой ДМА?

ЗЫ Ктонть средства от бессонницы знает а? Кошмар какойто :ninja:

теплое молоко, как минимум, раздельное питание и здоровый образ жизни как максимум :rolleyes:

Прочитал в умной книжке про агрессивный, топорный способ продажи опционов.

Продаем опцион за 30 дней до экспирации скажем за 50 руб. И далее следует тупой способ контроля рисков - Правило "200%". Если стоимость опциона достигнет 100 руб - то закрываем позу. Звучит как то бредово чо то..

Ну, это, наверное, правило для тех кто не знает / не хочет, как позу регулировать.

Чисто статистически, такая стратегия будет прибыльной, так как когда-нибудь продаваемые опционы начнут таки истекать вне денег ;)

Из интересных стратегий, на мой взгляд - Iron Condor. Представляет из себя одновременную продажу вертикальных спредов как сверху, так и снизу (коллов и путов). В итоге - премия и за колы и за путы. Если рынок идет вверх - убыток по колу частично компенсируется премией за путы, если вниз - убыток по путам частично компенсируется премией за колы.

Задача продающего - правильно определить страйки, коридор, в котором будет "ходить" цена.

Наиболее интересна в периоды последних недель жизни опционов при смене фьючерсных контрактов. В такие периоды, как правило, цену загоняют в коридор, в котором она болтается ни тудым, ни сюдым :D .

Кстати, сейчас хоть смена контрактов произошла, но видно как цену держат в узеньком коридоре (обе картинки по вчерашнему дню)

post-3948-1285736882_thumb.jpg post-3948-1285736893_thumb.jpg

Чуть не забыл, опцики нужно продавать, когда вола высокая. Сейчас вола низкая - в квике вола октябрьского колла 155 страйка 24,3. Стоит только воле подняться до 40%, что достаточно вероятно при выходе рынка из консолидации, премия 155 кола подскочит с 900 до 2500 пунктов!

Где-то на форумах нашел фразу "Покупай низкую волатильность, продавай высокую".

Истину глаголете, товарищ!

:yes:

А кто такой ДМА?

http://investor.rts.ru/ru/statistics/2010/...p;date=20100917 Участник конкурса ЛЧИ на РТС ФОРТС.

теплое молоко, как минимум, раздельное питание и здоровый образ жизни как максимум :rolleyes:

ага. спасибо! а я чото холодное <_<

http://investor.rts.ru/ru/statistics/2010/...p;date=20100917 Участник конкурса ЛЧИ на РТС ФОРТС.

Так это робот с неограниченными средствами или вообще вымышленный персонаж ввиду невозможности иметь неограниченные средства с практической точки зрения.. имхо.. Ева №2..

Edited by Denis Sh.

Так это робот с неограниченными средствами или вообще вымышленный персонаж ввиду невозможности иметь неограниченные средства с практической точки зрения.. имхо.. Ева №2..

Хоть и оффтоп. Ева это та которая лчи 2008 выиграла? Она была вымышлена чтоли?

Хоть и оффтоп. Ева это та которая лчи 2008 выиграла? Она была вымышлена чтоли?

Такое мнение до сих пор гуляет в "этих ваших интернетах". :D

Такое мнение до сих пор гуляет в "этих ваших интернетах". :D

Угу. Зато сразу видно кто в теме а кто нет :)

Угу. Зато сразу видно кто в теме а кто нет :)

Ну если человек торгует внутри недели или месяца и вдруг видит ТАКОЕ, то я примерно представляю какие ощущения это вызывает. 7 тыс сделок в день и из 30к сделать 5млн за пару месяцев.

Если бы не знал Сам Знаешь Кого (с) лично - сам бы в первых рядах кричал бы что это развод и надувательство и пеар биржи :)

А есть ведь еще непубличные личности, Ну Ты Сам Знаешь Про Кого Я - так там доходности были ваще ж пипец какие... кому сказать неповерят... скажут .. ну-ну фантазируйте дальше.

Ух туману то навел... как раз щас Гарри Поттера дочитал :D

Мда. Ну это все лирика. А робот дма или не робот это совершенно не важно. Важно то что вначале лчи он продал неебический стредл и теперь им управляет.

Мда. Ну это все лирика. А робот дма или не робот это совершенно не важно. Важно то что вначале лчи он продал неебический стредл и теперь им управляет.

Кест загнал в анализатор... вот чо получилось.. На форуме РТС говорят что это Опционные Короткие Сиськи...

54fb69d5807f.png