Перейти к публикации
titancore

Подскажите о налоге с продажи инвестиционных монет

Рекомендованные сообщения

Хочу прикупить в сбербанке монет, и положить в долгий ящик, нашел в сети, что налог 18% на покупку отменили, а при продаже тому же банку взымали раньше, а сейчас не знаю. Может кто подскажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу прикупить в сбербанке монет, и положить в долгий ящик, нашел в сети, что налог 18% на покупку отменили, а при продаже тому же банку взымали раньше, а сейчас не знаю. Может кто подскажет?

Да, Вы правы, с 2011 года налог НДС при приобретении инвестиционных монет 20 - процентный был отменен, после чего начался бум на покупку монеток. Я и сама покупала и в Сбербанке, и на Кипре ( в 2010, покупала без НДС и по хорошей цене).

Чтобы выгодно продать инвестиционные монеты, начните следить за котировками, устанавливаемые Центобанком, вы же заинтересованы, чтобы банковский спрэд был максимальным, а он зависит и от состояния монеты, и от самой монеты(тираж...) и от банко, конечно же.

Кстати, не все банки выкупят у вас монеты, существует несколько отделений, где специалист обозревает ваши монеты на их состояние и покупает их только в случае,если монеты в идеальном состоянии. Если монеты хранятся у вас сроком менее 3лет, то они будут подлежат обложению НДФЛ, так как являются вашим имуществом. А если больше 3 лет - не облагаются...Ставка подоходного налога -все те же 13 процентов в России.

Ну отсюда и выводы: покупайте редкие монеты, золотые!

Храните бережно, не доставайте их, пусть лежат у вас в укромном месте, храните более 3 лет, Вам будет выгодно, следите за ценами на золото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу вас ElenaGrifova несколько дополнить. С инвестиционными монетами, Сбербанка дело обстоит интересно. 20% НДС на продаж инвестиционных монет был отменен в РФ еще в 2001 году, однако НДС остался на коллекционные монеты, которые тоже продает Сбербанк и другие банки. Юридически разграничить инвестиционные и коллекционные монеты тяжело, так как в мире эти понятия не разграничиваются, любая монеты из драгметалла имеет право претендовать на статус как инвестиционной, так и коллекционной. В Российской федерации в основе разграничения чего статуса положили принцип массовости чеканки монеты. Монета, выпущенная тиражом менее 12 тысяч, считается коллекционной, более 12 тыс. инвестиционной, но бывают и исключения. Самые распространенные золотые инвестиционные монеты России: Золотой червонец, (знаменитый сеятель-колхозник), 50 руб. «Георгий Победоносец», 100 руб. «История… обращения России», 100 руб. «Речной бобер». При продаже в любой банк инвестиционной монеты выплачивается комиссия. Однако стоит рассмотреть все предложения, каждый банк выставляет свою цену на покупку и продажу монет и она разница примерно в 10-15%. Так что, совершено не обязательно, относить продавать инвестмонеты в тот банк, где они были куплены, если соседний банк конкурент готов купить эту же монету дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наше государство на кривой козе не объедешь. Действительно, покупка инвестиционных монет не облагается налогом на добавленную стоимость. Но при это следует помнить, что в таких монетах заложена стоимоть работ по их изготовлению, причем, как правило, завышенная. В результате вы все равно уплачиваете всё тот же НДС только в завуалированном виде. Покупать такие монеты, даже в период снижения стоимости на золото, я не считаю выгодным вложением свободных денег. Сидеть потом несколько лет и ждать, когда цены на золото вырастут, обойдется себе дороже. Такие инвестиции можно использовать когда вы просто хотите обеспечить сохранность денег, а не заработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...