Перейти к публикации
LinkLife

Как выбрать страховую компанию

Рекомендованные сообщения

:) Для агента "лучшая из всех страховых компаний" - СК с которой он заключил агентский договор. Это очевидно. Агент свой выбор сделал.

 

:unsure:А как сделать выбор потенциальному клиенту?

B) Финансисты считают, что главный критерий при выборе страховой компании (СК) для заключения договора страхования - надежность СК, т.е. способность СК выполнить взятые на себя финансовые обязательства сегодня ( платёжеспособность) и в будущем (финансовая устойчивость).

А вы что думаете?

 

:huh:Как оценить надёжность СК? "Для оценки надёжности страховой компании рассматривают финансово-экономические показатели деятельности компании, определяющие текущую платежеспособность, и характеристики риска компании, определяющие ее финансовую устойчивость". И делают это регулярно!!!

 

Кто из участников финансового рынка оценкой надёжности СК занимается профессионально?

Оценкой надёжности СК профессионально занимаются российские и международные рейтинговые агенства. Если верить оценкам международным рейтинговым агенствам, то в РФ выбор СК очень ограничен.... Сегодня в РФ есть только одна СК деловая репутация и способность выполнять обязательства которой, подтверждена сразу двумя международными рейтинговыми агенствами - «Standard & Poor's» и "Moody’s Investors Service" - http://www.insur-info.ru/ratings .

:huh: А вы как выбираете страховую компанию?

Изменено пользователем LinkLife

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На этот вопрос нет однозначного ответа.

 

:) Одной из специфических особенностей страхования является тот факт, что потребитель страховой услуги не имеет возможности в полной мере оценить ее качество в момент приобретения. Правильность выбора страховщика зачастую проверяется лишь после наступления страхового случая и определяется своевременностью и объемом получаемого возмещения.

 

Сможет ли страховщик обеспечить своих клиентов эффективной страховой защитой, оплатив весьма крупные убытки без ущерба для своей финансовой устойчивости?

 

:umnik2: Может быть это и есть основной критерий выбора страховой компании?

Как Вы считаете? Или шикарный офис и дорогие буклеты важнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Однако искать подешевле, больше ни на что не обращая внимания, смысла не имеет. Вы же не листок бумаги покупаете, Вам нужна реальная страховая защита.

Но и переплачивать, конечно же, не стоит.

:yahoo: Согласен.

А как узнать переплачиваешь или нет?

 

Маловероятно, что такая компания разорится.

А представьте себе ситуацию (фантастика): в СК пришло сразу и одновременно много - много клиентов за выплатами...

Отразится это на платёжеспособности, финансовой устойчивости?

Сможет СК и выплатить и продолжить работу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Итак, на что необходимо обратить внимание:

1. Платежеспособность компании - основной показатель надежности страховой компании. Размер свободных средств компании должен соответствовать размеру принятых обязательств по договорам страхования.

2. Уставной капитал. Должен соответствовать нормативам, регулируемым законодательством РФ.

3. Собственный капитал. Важно разумное соотношение свободных активов и обязательств (по страховым взносам или принятым на страхование рискам) компании.

:) Да, согласен. Вот цитата из ЗАКОНА ОБ ОРГАНИЗАЦИИ СТРАХОВОГО ДЕЛА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Федерального закона от 10.12.2003 N 172-ФЗ)

«Статья 25. Условия обеспечения финансовой устойчивости страховщика

1. Гарантиями обеспечения финансовой устойчивости страховщика являются экономически обоснованные страховые тарифы; страховые резервы, достаточные для исполнения обязательств по договорам страхования, сострахования, перестрахования, взаимного страхования; собственные средства; перестрахование.

Страховые резервы и собственные средства страховщика должны быть обеспечены активами, соответствующими требованиям диверсификации, ликвидности, возвратности и доходности".

 

:) Есть ещё один важный момент.

B)Перестрахование повышает финансовую устойчивость СК и позволяет сохранить платёжеспособность даже в случае очень большого количества крупных выплат подряд.

 

Вот цитата из ЗАКОНА ОБ ОРГАНИЗАЦИИ СТРАХОВОГО ДЕЛА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Федерального закона от 10.12.2003 N 172-ФЗ) и пояснения НЕОБХОДИМОСТИ перестрахования:

«Статья 13. Перестрахование

1. Перестрахование - деятельность по защите одним страховщиком (перестраховщиком) имущественных интересов другого страховщика (перестрахователя), связанных с принятым последним по договору страхования (основному договору) обязательств по страховой выплате.

2. Не подлежит перестрахованию риск страховой выплаты по договору страхования жизни в части дожития застрахованного лица до определенного возраста или срока либо наступления иного события.....

4. Перестрахование осуществляется на основании договора перестрахования, заключенного между страховщиком и перестраховщиком в соответствии с требованиями гражданского законодательства.

5. Наряду с договором перестрахования в качестве подтверждения соглашения между перестрахователем и перестраховщиком могут использоваться иные документы, применяемые исходя из обычаев делового оборота».

 

Доля, в которой перестраховываются страховые программы, зависит не только от финансового положения страховщика (размера уставного капитала, собственных средств), но и от структуры портфеля полисов, выпущенных страховщиком. Если бы портфель страховщика состоял из огромного числа абсолютно одинаковых полисов (на одну страховую сумму, клиенты одного пола и возраста, застрахованы на одинаковый срок), то в перестраховании не было бы смысла. Однако у страховщика страхуются разные люди на разные суммы, и страховщика обязаны защитить свой портфель таким образом, ЧТОБЫ ОДИН ИЛИ НЕСКОЛЬКО СТРАХОВЫХ СЛУЧАЕВ НА КРУПНЫЕ СУММЫ НЕ ПОВЛИЯЛИ НА ФИНАНСОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СТРАХОВЩИКА (платёжеспособность – способность выполнить обязательства (!) сегодня и в будущем).

 

На случай гипотетической ситуации (пришло много и одновременно клиентов за выплатами) СК свои риски (принятые на страхование) от клиента тоже страхуют. И называется такое страхование - перестрахование. Договор перестрахования СК заключают с перестраховочными обществами - Gen Re, Hannover Re, синдикаты Lloyd’s, Munich Re, Partner Re, QBE, SCOR, Swiss Re, Transatlantic Re, XL Re и др.

 

Munich Re - в этом ПО надёжные СК РФ перестраховывают все страховые суммы свыше USD 50.000, например, если страховая сумма USD 100.000, то USD 50.000 СК оставляет на собственном удержании, а USD 50.000 перестраховывыет.

 

B)Узнай, а перестраховывает ли твоя СК принятые от клиентов риски?

 

 

А где гарантия что СК предоставит достоверные данные?

1) Пройдитесь, например, по ссылкам в теме "Страховые компании в Российской Федерации" и получите необходимую информацию.

2) Ориентируйтесь и на рейтинги СК от международных и российских рейтинговых агенств.

Эти агенства проводят аудит (проверка) СК перед присвоением рейтинга, а потом проводят и постоянный мониторинг финансового положения СК.

3) За предоставление недостоверных данных Федеральная служба страхового надзора (ФССН) приостанавливает , а потом и отозвать может лицензию. ФССН - «…Является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности…».

 

проводя разностороннюю аналитику, основанную на оценке историй всей деятельности страховой компании. Ведь история деятельности того или иного страховщика это именно тот фундамент, на основе которого строится вся текущая работа компании.

Так это и есть, Я согласен. Вот только много времени и специальных знаний - навыков для проведения этой "разносторонней аналитики" потребуется.

B) Я предпочитаю ориентироваться на рейтинги СК (оценка надёжности) от «Standard & Poor's» и "Moody’s Investors Service".

B) На рейтинг СК от Российского рейтингового агентства «Эксперт РА» ориентироваться сложно - этот рейтинг есть у большинства СК.

Конечно, если этого рейтинга у СК нет - это лишний повод задуматься о ее надёжности.

 

:yu: Как Вам такой вариант оценки надёжности - способности выполнять финансовые обязательства СК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень сложно выбрать действительно надежную страховую компанию, есть большой риск попасть к мошенникам.

:blink: В какой стране такие сложности?

:) В России такой проблемы нет.

Пройдитесь, например, по ссылкам в теме "Страховые компании в Российской Федерации" и получите необходимую информацию.

 

B)"Страховые компании в Российской Федерации"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбор страховой компании не такой сложный, как кажется, я считаю. Самое главное, не принимать сразу предложение страховщика, который 3 дня на рынке и готов серьезно демпинговать. Хотя и таком случае, вряд ли Вы столкнетесь с недобросовестностью страховщика, не так часто они разоряются. Я обычно делаю обзор рынка страховых продуктов, выбираю 2-3 претендента (обычно это Росгосстрах, Ресо-Гарантия + еще кто-нибудь из лидирующих), заявляю на сайте расчет полиса, потом перезванивает специалист, я его по максимуму опускаю на скидку. Компания, предложившая минимальную цену и является победителем моего личного тендера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбор страховой компании это принятие достаточно трудного решения, и без определённого опыта и знаний, вы вряд ли найдёте действительно хорошую компанию!

Важнейший аспект при подборе страховой фирмы — это конечно же её надёжность. Стоит обратить внимание на рейтинг компании, экономическую устойчивость! Убедитесь, что страховая компания, которую вы выбрали, имеет лицензию! Стоит детально остановиться на тарифах компании, если цены совсем уж низкие, то вы должны 100 раз подумать, прежде чем остановиться на такой компании! Низкие цены говорят о том, что страховая компания находится на стадии развития, а значит полностью доверять им не стоит! Есть ещё конечно много критериев по выбору страхового агентства, но я остановился на более важных! Я довольно долго сотрудничаю с ЖАСО. Страхую ОСАГО, КАСКО, теперь ещё и ДСАГО. Меня все устраивает, всем советую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще выбор страховой компании мало чем отличается от выбора надежного банка, только там процентных ставок и тому подобного нет. Не стоит сразу же бросаться к самому первому страховому агентству, о котором вы прочитали в газете. Просто существует немало компаний-однодневок, которые набирают денежные средства у людей, а потом пропадают в неизвестном направлении. По моему убеждению, всегда нужно обращать внимание на репутацию агентства, его рейтинг среди других компаний такого рода и еще на время возникновения и функционирования. Я в этом случае старомоден и всегда страховал и страхую свое авто в КАСКО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страховую компанию, к которой я обратилась после покупки машины я выбирала на основе рейтинга среди других на рынке страхования России, изучала сайт компании, этапы развития ее деятельности, основные принципы работы и конечно же срок пребывания и отзывы тех, кто уже не первый год покупал там полис ОСАГО и КАСКО. Конечно были варианты и выгоднее где КАСКО к примеру стоило меньшую сумму, но вызывали сомнения о выплатах в случае наступления страхового случая и небольшой срок пребывания на рынке услуг. Я считаю лучше немного переплатить но зато быть уверенным, что договор будет исполняться как положено, и не возникнет ситуаций, в которых придется в судебном порядке подавать иск о возмещении денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо спешить с выбором, даже если у компании все нормально с документами и у них хорошие проверенные сотрудники. Все дело в том, что страховые фирмы попросту могут не иметь адекватного списка клиентов, которые бы подтвердили, что компания надежная и что ваши возможные убытки могут быть возмещены на все сто процентов. Вначале вам стоит почитать отзывы о фирме в интернете, разузнать о ней в реальности, найти клиентов, которые уже имеют опыт сотрудничества с ней и лишь потом что-то делать. Ну и список услуг просмотрите обязательно, а также размер страхового взноса и сколько раз в году его нужно платить 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При выборе страховой компании естественно обращаю внимание на цену, но это не главный параметр. Для меня важна надёжность компании, чтобы она оказывала услуги на рынке страхования не первый год. Хорошо, когда и компания надёжная и цены предлагает заманчивые, такое тоже бывает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отзывы на специальных страховых сайтах надо почитать, много интересного можно узнать. Иногда страховые ТАКОЕ творят, что и в голову не придет. Лучше быть готовыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.12.2018 в 16:42, LushinaIrene сказал:

Отзывы на специальных страховых сайтах надо почитать, много интересного можно узнать. Иногда страховые ТАКОЕ творят, что и в голову не придет. Лучше быть готовыми.

Тоже ориентируюсь на отзывы, но должен сказать, что они не всегда объективны. Негативные отзывы могут писать конкуренты. Их могут написать и реальные клиенты, которые могут запросто исказить ситуацию и всё представить так, что с их стороны не было проблем и во всём виновата страховая. В своё время читал отзывы при выборе страховой компании и про все был написан сплошной негатив. В итоге одну выбрал и не был разочарован, потом правда пришлось расстаться, так как условия изменили. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не особо доверяю отзывам в интернете, потому что они могут быть заказными. Зато верю своим знакомым и принимаю во внимание их отзывы, потому что такая реклама услуг лучше любой другой. Сам тоже советую знакомым и родственникам страховую компанию, если у меня спрашивают. Если СК хорошо относится к клиентам, то делает их постоянными и получает бесплатную рекламу своих услуг, а также поток новых клиентов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При выборе страховой компании нужно обращать внимание на репутацию компании. Согласен на счёт заказных положительных отзывов, что они возможны и обычно они выделяются своей неестественностью. Согласитесь, что подозрительно смотрится, когда толпа людей кидается и в ограниченный промежуток времени пишет кучу слащавых отзывов. А вот масса негативных отзывов скорее всего указывает на то, что лучше не иметь дел с конкретной СК. Хотя и негативные отзывы могут быть заказными, но и их можно отличить, если в основной своей массе они написаны с новых аккаунтов с малой активностью. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...