Перейти к публикации
LinkLife

Страхование квартир и строений

Рекомендованные сообщения

Страхование квартир и строений

Квартира - помещение в жилом многоквартирном доме типовой или индивидуальной постройки в городе или сельской местности.

Строение - отдельно стоящие жилые дома и/или хозяйственные постройки, находящиеся на отведённом Страхователю земельном участке.

 

B)В КВАРТИРАХ И СТРОЕНИЯХ МОГУТ БЫТЬ ЗАСТРАХОВАНЫ:

- НЕСУЩИЕ КОНСТРУКЦИИ (НК)

- ОТДЕЛКА И ИНЖЕНЕРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ (ОО)

- ДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО (ДИ)

- ГРАЖДАНСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ (ГО)

 

B)ОТ ЧЕГО ВОЗМОЖНО ЗАСТРАХОВАТЬ – ВОЗМОЖНЫЕ КОМБИНАЦИИ РИСКОВ:

(все подобъекты (НК, ОО, ДИ) принимаются только по одной комбинации рисков)

- «ПОЖАР + ВЗРЫВ»

- «МЕХАНИЧЕСКИЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ + ПРОТИВОПРАВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ТРЕТЬИХ ЛИЦ»

- «ПОЛНЫЙ ПАКЕТ» - включены все риски кроме риска «теракт»

- «ПОЛНЫЙ ПАКЕТ + ТЕРАКТ»

- «ПОЖАР + ВЗРЫВ + ПОВРЕЖДЕНИЕ ВОДОЙ» (только для квартиры!)

 

Важно! Убытки от поджога возмещаются исключительно при страховании имущества по риску«Противоправные действия третьих лиц».

Важно! Ущерб, причинённый взрывом, возникшим в результате умышленных противоправных действий третьих лиц, возмещается исключительно при страховании имущества по риску «Противоправные действия третьих лиц».

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас большинство автовладельцев страхуют свой ТС по КАСКО. Потеря автомобиля - вещь очень серьезная, но многие не думают о том, что потеря квартиры ( в результате пожара, залива и т.д.) гараздо серьезнее. Без автомобиля прожить трудно, но можно,а вот без квартиры-нельзя.Затраты на восстановление жилья во моного раз превышают затраты на ремонт авто.А вот стоимость страховки на квартиру в разы меньше. чем стоимость КАСКО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LinkLife,

 

А что Вы скажете, про рассылку в г.Москве, свидетельства о страховании жилого помещения от компании "РОСНО" и Правительства Москвы?

Это страховка идет в платежке ЕИРЦ. Имеет ли смысл оплачивать подобное добровольное страхование, что Вы посоветуете?

 

В последнем абзаце договора про уничтожение имущества, есть интересные слова о том, что жилое помещение взамен утраченного, предоставляется с учетом всех имеющихся в пользовании у граждан и членов их семей жилых помещений, в том числе принадлежащих им на праве собственности и должно соответствовать нормам предоставления жилых помещений.

Правильно ли я понимаю, что если к примеру у меня 2 квартиры и одна у меня будет уничтожена, я не получу вторую квартиру взамен утраченной, так как на меня одного по московским нормам достаточно и одной квартиры? B)

Изменено пользователем s97

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LinkLife,

Правильно ли я понимаю, что если к примеру у меня 2 квартиры и одна у меня будет уничтожена, я не получу вторую квартиру взамен утраченной, так как на меня одного по московским нормам достаточно и одной квартиры? B)

Если уничтожаемая квартира является муниципальной и Вы там прописаны, то не смотря на то, что у Вас еще что-то имеется в собственности, Вы должны получить жилье по установленным нормам. Если уничтожаемая квартира в собственности, то тут вообще никаких вопросов. НО, по первому вопросу могут возникнуть осложнения - необходима обязательно помощь юриста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подождите. Если я правильно понимаю, то новую квартиру должны предоставить даже, если семья из трех человек имеет 2 муниципальных квартиры и нормы площади соответствуют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно ошибусь, но все зависит от прописки и количества проживающих в квартире людей. Если нормы жилой площади из расчета на одного человека не совпадают с минимумом, то должны предоставить новую квартиру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, все зависит от прописки. Если Вы один прописаны в муниципальной квартире в доме, подлежащим сносу, то Вам должны предоставить жилье в соответствии с нормами на одного человека. То есть, если Вы сейчас проживаете в двухкомнатной квартире, то можете переехать в однокомнатную. Если Ваша, например, жена прописана в другой муниципальной квартире, то это не имеет значение - Вы там не прописаны. Но, еще раз оговорюсь, что в таких вопросах, наличие рядом юриста обязательно. Когда Вам откажут в получение нового жилья, биться в "закрытие двери" будет поздно. Годами будете ходить и ничего не находите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что Вы скажете, про рассылку в г.Москве, свидетельства о страховании жилого помещения от компании "РОСНО" и Правительства Москвы?

Это страховка идет в платежке ЕИРЦ. Имеет ли смысл оплачивать подобное добровольное страхование, что Вы посоветуете?

 

B) Я советую заключать ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ, а не рассылочные договоры страхования.

И работать с конкретным Агентом (вызови нескольких и выбери СВОЕГО!),

который обеспечит и заключение и сопровождение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лолипоп

В рассылочных договорах стоимость квартиры указывается "от фонаря" просто по общей площади. Более того под страховые случаи попадает всего несколько видов повреждения. Если в страховом случае кто-то виноват (соседи, вы сами, представители РЭУ), то страховка не выплачивается. Вы подаете в суд на виновника происшествия.

 

И при составлении договора страхования с конкретной фирмой внимательно читайте условия наступления страхового случая и сроки обращения в страховую кампанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по какой формуле расчитывается,если застраховать квартирку,я имею ввиду как стоимость моих вещей сказывается на сумме(750,000р нажитого добра дома )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по какой формуле расчитывается,если застраховать квартирку,я имею ввиду как стоимость моих вещей сказывается на сумме(750,000р нажитого добра дома )

:rolleyes:Стоимость страхования = Страховая сумма х Тариф

 

Страховой суммой является определенная договором страхования денежная сумма, в пределах которой Страховщик обязуется при наступлении страхового случая (страховых случаев), в предусмотренном договором страхования порядке произвести страховую выплату.

 

Страховая сумма не должна превышать действительную стоимость застрахованного имущества (страховую стоимость). Страховой стоимостью считается стоимость имущества в месте его нахождения в день заключения договора страхования.

 

Риски, принимаемые на страхование в части страхования имущества / Тариф

- пожар - 0,261

- взрыв - 0,037

- повреждения водой - 0,075

- механические повреждения - 0,037

- противоправные действия третьих лиц - 0,298

- стихийные бедствия - 0,037

 

- полный пакет рисков - 0,745

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я могу сказать (и застраховать), что у меня в квартире добра на миллион. А на самом деле в ней только старая мебель и ненужные газеты. Но я утверждаю, что эта мебель дорога мне как память, а газеты я через 50 лет продам за бешенные деньги. И в случае наступления страхового случая я получу заявленную сумму?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но я утверждаю, что эта мебель дорога мне как память, а газеты я через 50 лет продам за бешенные деньги. И в случае наступления страхового случая я получу заявленную

:D:D:D А сам то как думаешь?

 

Страховая стоимость определяется :

а) для несущих конструкций строений - в размере стоимости строительства строения, подтвержденной документально, а в случае отсутствия документальных подтверждений – в размере стоимости строительства аналогичного строения (восстановительная стоимость);

б) для несущих конструкций квартир - в размере стоимости приобретения квартиры (без отделки и инженерного оборудования), подтвержденной документально, а в случае отсутствия документальных подтверждений – в размере среднерыночной стоимости приобретения аналогичной квартиры (без отделки и инженерного оборудования);

в) для отделки и инженерного оборудования – в размере подтвержденной документально стоимости приобретения материалов, оборудования и запасных частей для ремонта или замены элементов отделки и (или) инженерного оборудования, работ по ремонту и по доставке материалов к месту ремонта, а в случае отсутствия документальных подтверждений - в размере стоимости приобретения аналогичных материалов, оборудования и запасных частей для ремонта элементов отделки и (или) инженерного оборудования, работ по ремонту и по доставке материалов к месту ремонта;

г) для движимого имущества - в размере стоимости приобретения предмета, подтвержденной документально, а в случае отсутствия документальных подтверждений – в размере среднерыночной стоимости приобретения предмета, аналогичного принимаемому на страхование;

д) для движимого имущества, относящегося к категории «Ценное имущество» - в соответствии с оценкой эксперта, соглашением сторон, либо на основании цен аукционных торгов предметами соответствующего вида;

е) для имущества в многоквартирном доме – аналогично определению страховой стоимости несущих конструкций строений либо отделки и инженерного оборудования в зависимости от состава принимаемого на страхование имущества;

Если иного не предусмотрено договором страхования, страховая стоимость в отношении элементов озеленения и обустройства (Ландшафта) определяется исходя из стоимости аналогичных предметов озеленения и работ по благоустройству.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лолипоп

Вот и получается, что при наступлении страхового случая совсем не факт, что выплаты будут в размере страховки. Страховым кампаниям главное получить, а когда дело доходит до выплат, то возникают всякие вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
то возникают всякие вопросы.

:rolleyes: Вопросы возникают и на этапе заключения договора:

оценка вероятности наступления события на случай которого заключается договор страхования -

ключевой момент работы НАДЁЖНОЙ СК.

 

:rolleyes: Часто страхование путают с благотворительностью, не так ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, застраховать можно что угодно. :rolleyes:

Сталкивался по работе: клиенты (владельцы магазинов) страховали отдельно окна, вывески (особенно неоновые) и т.п. На вывески мы просто давали им смету, где была указана стоимость вывески с учётом всех материалов и работы. С этой сметой они уже в СК шли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще, застраховать можно что угодно. :rolleyes:

B)

B)Что возможно страховать

Закон РФ от 27.11.92г. №4015-1 «Об организации страхового дела в РФ» в последней редакции от 17.05.2007г.

"Статья 4. Объекты страхования.

1. Объектами личного страхования могут быть имущественные интересы, связанные:

1) с дожитием граждан до определенного возраста или срока, со смертью, с наступлением иных событий в жизни граждан (страхование жизни);

2) с причинением вреда жизни, здоровью граждан, оказанием им медицинских услуг (страхование от несчастных случаев и болезней, медицинское страхование).

2. Объектами имущественного страхования могут быть имущественные интересы, связанные, в частности, с:

1) владением, пользованием и распоряжением имуществом (страхование имущества);

2) обязанностью возместить причиненный другим лицам вред (страхование гражданской ответственности);

3) осуществлением предпринимательской деятельности (страхование предпринимательских рисков).

3. Страхование противоправных интересов, а также интересов, которые не являются противоправными,

но страхование которых запрещено законом, не допускается.

4. Если федеральным законом не установлено иное, допускается страхование объектов,

относящихся к разным видам имущественного страхования и (или) личного страхования (комбинированное страхование).

5. На территории Российской Федерации страхование (за исключением перестрахования) интересов юридических лиц, а также физических лиц - резидентов Российской Федерации может осуществляться только страховщиками, имеющими лицензии, полученные в установленном настоящим Законом порядке".

 

Подробности ЗДЕСЬ: http://investtalk.ru/index.php?showtopic=672

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю тут активно обсуждают тему страховки квартир, я расскажу всем свою историю. В общем у меня была дача, на ней стоял дом, сарай, и еще одно небольшое помещение, его я планировала достроить и сделать в нем летнюю кухню. Так вот, когда я строилась мне предложили сделать страховку, я согласилась, и правильно сделала. Потому что почти год назад у меня на даче все сгорело, соседские дети пали костер ну и в общем из-за не осторожности пламя попало на мой участок в итоге пожарные приехали очень поздно. Я бы наверное сума сошла бы если бы не страховка, весь ущерб мне возместила фирма, теперь снова строюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои друзья недавно занялись строительством загородного домика катеджного плана вблизи города ( менее 10 км от города). Известный район, вроде как показалось, что вполне положительные соседи. Как оказалось позже, что сосед заброшенного участка, который граничит с участком моих друзей частенько "выживал" новых соседей. Вроде как и против него и улик никаких (никогда не появлялся вблизи участка), но и по "счастливой" случайно соседние дома как только их начинали возводить загорались. Мы посоветовали друзьям обратиться в страховую компанию и застраховать свое жилье от пожара. Могут ли они застраховать свое будущее жилье (они его только начали строить)? Сколько обойдется страховка и какие самые надежные компании? По какой формуле рассчитать? Стоимость дома с фундаментом и закладкой бруса под ключ у них вышла около 800 тыс. руб.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если что, видел в ВТБ24 неплохие кредитные предложения. И по квартире, и по здоровью, и по авто.

А вот Росгосстрах говорят имел проблемы с ЦБ, может слухи, но стараюсь обходить стороной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...