Jump to content
komikadze

Топливные брикеты. Pellets.

Переработка отходов в топливные брикеты  

1 member has voted

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Please sign in or register to vote in this poll.

Recommended Posts

Говоря о себе, всегда вспоминаю свое детство, когда была целая куча разных идей, и всегда хотелось что-то придумать, улучшить, чтобы было «не как у всех». Помню, тащили подшипники из уже вставшего к тому времени завода и из них, досок, и некоторых инструментов делали целые дворовые автомобили, у которых передние колеса могли менять направление, а сами развивали очень неплохую скорость. Позже даже начали ставить на них моторчики – это был шик!!

Позже повзрослев, стал заниматься социально направленными проектами, очень часто связанными с экологией. Разные круглые столы, собрания, организовывали экологические фестивали по уборке мусора. И одновременно интересовала и настораживала проблема лесов на нашей планете. Соответственно мне были интересны технологии по переработке отходов производства, мусора и вторсырья. В примерно это же время мой дядя, который живет за много км, от Самары попросил меня посмотреть для него камин у нас в городе. Ну и конечно же я сразу же полез в интернет)). К слову сказать, камин ему больше не понадобился, т.к. ему обещал выложить какой-то знакомый каменщик настоящий камин по эксклюзивной технологии…

Эх, ну если бы не было этих каминов... В общем, когда лазил по всяким сайтам на эту тематику, наткнулся на один интересный сайт, который предлагал вместе с покупкой и установкой камина, как бы вы думали что?? Дрова из прессованных опилок, или как их еще называют евродрова.

Накопал много инфы по их производству, мне показалась безумно интересной эта идея, причем сырье почти бесплатное. К тому же у нас в области, никто подобного не производит. Прямо-таки загорелся этой идеей, экологично, используются отходы деревообрабатывающей промышленности, а главное интересно. По большей части производство ориентировано на экспорт, т.к. в Европе ощущается острая нехватка твердого топлива. Характеристики конечного продукта просто поразили: теплоотдача в 1,5-2 раза выше, чем у обычных дров, а если сжигать в пиролизных котлах, то в 2,5 раза, и это из отходов!! Кроме того можно использовать различную биомассу и сельхоз. отходы (лузга подсолнечника, гречихи и т.д.). В ход может пойти бурый и каменный уголь. Из всего этого получаются отличные и презентабельные топливные брикеты.

Брикеты бывают различных видов и форм и немного отличаются по свойствам

По примерным подсчетам линия производства будет стоить около 900 тыс.рублей, если к этому прибавить электроэнергию, аренду производственного помещения, зарплата рабочим, монтаж оборудования, логистика и т.д., то получится около 1300 - 1400 тыс. руб.

Я даже хотел взять кредит в банке, но такую сумму не дают, макс. 250 тыс., что естественно недостаточно. Поэтому сейчас всерьез взялся за поиск инвестора. Пускай долго буду биться, но деньги найду, в этом я уверен. Главное леса в России, много, а опилок и подавно!!

Сейчас заканчиваю писать полный и подробный бизнес-план. Место под производственный цех найдено. Остро нуждаюсь в финансировании проекта.