Перейти к публикации






frutty

Стратегии, советы, полезности для торговли

Рекомендованные сообщения

 

 

Вообще в идеале торговать именно так, от поддержки до сопротивления.

 

Думаю нужно пытаться угадать волатильность текущей сессии, и если она невелика - фиксировать 1500-3000 прибыли. Иначе пила очень часто будет доставать.

 

Самые очевидные варианты - в момент возможной смены тренда: на открытии европы, америки, на стате, за час до закрытия америки.

Если речь о простой короткой сделке - то как я уже говорил, смотрю на текущую волатильность рынка, и пытаюсь понять сколько он готов двигаться до коррекции. Обычно даже на минимальной волатильности стараюсь не брать меньше 1к. На экстремальной - можно и 5-6к отсидеть.

И просто смотрю на рынок, если вижу что он явно "передумал" - выхожу. (например все росло, и тут резко -5пт по сиплому, или -70коп по сберу)

 

©Рудик

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Вроде ничего секретного нет. Исходя из работы объема и цены пытаюсь определить закупаются или продаются и сесть на хвост. Описать даже не знаю как - изучаю внутридневные графики евро, рубля, газпрома, сбера. Пытаюсь найти общую тенденцию движения, а потом на индексе смотрю, где и как работают объемы, заглядываю в стакан и ленту. Не всегда получается, как вчера все так хорошо. Формализовать полностью пока не могу, иначе давно бы уже начал писать робота. Наверное сложность интрадея и свингов заключается в том, что больше приходится работать головой, изучая комбинации различных параметров. Может быть со временем у меня сложатся какие-то четкие паттерны.

 

Минутка просто основной рабочий график, 5 мин график дополнительный. Мне удобнее минутки смотреть.Секрета вроде нет - все правильно подмечено, стараюсь двигаться вместе со всеми.

 

Пока не появится крупняк лезть нет смысла

 

1) Желание зайти в рынок с самого утра, хотя там нет никаких намеков на движение. Нарушение торговой дисциплины!

2) Вытекает из первого. Желание во что бы то не стало закрыть день в плюс - серия лоссов по утру приводит к преждевременному закрытию сделок с большим потенциалом! Нарушение торговой дисциплины!

Будем делать выводы ) 1-ое это жадность 2-ое это страх. Все по классике психологии трейдера.

 

По выходам все сложно - постараюсь объяснить на примере, но ты уже мог заметить, что с этим у меня тоже не все так просто и чаще бывает "пальцем в небо".

Open in new window

Но это только всего лишь мой взгляд на рынок - истинное положение вещей и направления не знает никто. Главное, чтобы твой анализ помогал тебе торговать в плюс.

 

 

Стопы редко ставлю - только если бу, бывают просадки до 2000 п в сделке, но это редкость. Больше 1000п стараюсь не допускать.

 

Я наблюдаю за объемом и прайсэкшен. Если есть подозрения, что потенциал исчерпан, то выхожу.

 

©sssettt

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

 

Вот смотри - давай пошагово:

 

1. Идет движение

2. Ждешь свечу с сильной вспышкой объема (это значит люди там работают, что бы остановить или продолжит движняк)

3. Если движ идет сильный, сразу встаешь на пробой - стоп за свечкой, переключись на мелкий ТФ, уменьшишь стоп (более опасный вариант).

4. Если движ остановился он будет колбасить в пределах такой свечи, вот тут самый момент смотреть стакан хотя бы и ленту, чтобы понять куда хотят, также учитывай потенциал и прошлые уровни (это более мягкий вариант).

5. Сильные уровни ищи от м15, м30 от свечей с объемом.

IPB Image

Посмотри сколько раз бы сегодня сработал стоп, если бы ты входил от уровня на пробой. Цена сегодня даже не могла выйти наверх за такую свечу с продажами (покупок не было вообще), ложных входов ноль.

 

Вот смотри, берешь свечку с большим объемом на м15- м30, для интрадея, ставишь по ней уровни - цена обычно сама покажет их, и верх и низ. Потом ждешь когда она подкатит к уровню, это уже смотришь на м5. Ждешь когда в районе уровня появится свечка на м5 с хорошим объемом и от нее работаешь. В идеале направление с проторговок определяют по стакану и ленте. Главное около уровня дождаться такой свечки, потому что тянет зайти просто от линии . Ну а дальше, если тренд сильный можно просто в пробой заходить. Если слабый то на откатах в сторону потенциала

 

и еще я всегда захожу посмотреть на м1 чтобы видеть ориентир для стопа. Ну а если резко отбросили пару раз наверх, значит в свече покупатели. Но лучше смотреть стакан и ленту, во флэте лоси будут.

 

Выходи частями на подозрительных местах, выходи на встречном объеме, если его начинают пробивать к тебе, я обычно тяну стоп за второй свечой с объемом, это если сильный тренд. То есть пришла свеча с объемом ее пробили и сделали еще одну, вот за первую я подтяну стоп. Крой по величине прибыли - вариантов много . И смотри потенциал на часовке, 4 часовке, чтобы видеть куда примерно рынок хочет прийти. Можно часть и в среднесрок оставить, если ты в хорошую сторону окрыт.

 

©Малец

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Изменено пользователем frutty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...