Перейти к публикации
frutty

Стратегии, советы, полезности для торговли

Рекомендованные сообщения

 

 

Вообще в идеале торговать именно так, от поддержки до сопротивления.

 

Думаю нужно пытаться угадать волатильность текущей сессии, и если она невелика - фиксировать 1500-3000 прибыли. Иначе пила очень часто будет доставать.

 

Самые очевидные варианты - в момент возможной смены тренда: на открытии европы, америки, на стате, за час до закрытия америки.

Если речь о простой короткой сделке - то как я уже говорил, смотрю на текущую волатильность рынка, и пытаюсь понять сколько он готов двигаться до коррекции. Обычно даже на минимальной волатильности стараюсь не брать меньше 1к. На экстремальной - можно и 5-6к отсидеть.

И просто смотрю на рынок, если вижу что он явно "передумал" - выхожу. (например все росло, и тут резко -5пт по сиплому, или -70коп по сберу)

 

©Рудик

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Вроде ничего секретного нет. Исходя из работы объема и цены пытаюсь определить закупаются или продаются и сесть на хвост. Описать даже не знаю как - изучаю внутридневные графики евро, рубля, газпрома, сбера. Пытаюсь найти общую тенденцию движения, а потом на индексе смотрю, где и как работают объемы, заглядываю в стакан и ленту. Не всегда получается, как вчера все так хорошо. Формализовать полностью пока не могу, иначе давно бы уже начал писать робота. Наверное сложность интрадея и свингов заключается в том, что больше приходится работать головой, изучая комбинации различных параметров. Может быть со временем у меня сложатся какие-то четкие паттерны.

 

Минутка просто основной рабочий график, 5 мин график дополнительный. Мне удобнее минутки смотреть.Секрета вроде нет - все правильно подмечено, стараюсь двигаться вместе со всеми.

 

Пока не появится крупняк лезть нет смысла

 

1) Желание зайти в рынок с самого утра, хотя там нет никаких намеков на движение. Нарушение торговой дисциплины!

2) Вытекает из первого. Желание во что бы то не стало закрыть день в плюс - серия лоссов по утру приводит к преждевременному закрытию сделок с большим потенциалом! Нарушение торговой дисциплины!

Будем делать выводы ) 1-ое это жадность 2-ое это страх. Все по классике психологии трейдера.

 

По выходам все сложно - постараюсь объяснить на примере, но ты уже мог заметить, что с этим у меня тоже не все так просто и чаще бывает "пальцем в небо".

Open in new window

Но это только всего лишь мой взгляд на рынок - истинное положение вещей и направления не знает никто. Главное, чтобы твой анализ помогал тебе торговать в плюс.

 

 

Стопы редко ставлю - только если бу, бывают просадки до 2000 п в сделке, но это редкость. Больше 1000п стараюсь не допускать.

 

Я наблюдаю за объемом и прайсэкшен. Если есть подозрения, что потенциал исчерпан, то выхожу.

 

©sssettt

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

 

Вот смотри - давай пошагово:

 

1. Идет движение

2. Ждешь свечу с сильной вспышкой объема (это значит люди там работают, что бы остановить или продолжит движняк)

3. Если движ идет сильный, сразу встаешь на пробой - стоп за свечкой, переключись на мелкий ТФ, уменьшишь стоп (более опасный вариант).

4. Если движ остановился он будет колбасить в пределах такой свечи, вот тут самый момент смотреть стакан хотя бы и ленту, чтобы понять куда хотят, также учитывай потенциал и прошлые уровни (это более мягкий вариант).

5. Сильные уровни ищи от м15, м30 от свечей с объемом.

IPB Image

Посмотри сколько раз бы сегодня сработал стоп, если бы ты входил от уровня на пробой. Цена сегодня даже не могла выйти наверх за такую свечу с продажами (покупок не было вообще), ложных входов ноль.

 

Вот смотри, берешь свечку с большим объемом на м15- м30, для интрадея, ставишь по ней уровни - цена обычно сама покажет их, и верх и низ. Потом ждешь когда она подкатит к уровню, это уже смотришь на м5. Ждешь когда в районе уровня появится свечка на м5 с хорошим объемом и от нее работаешь. В идеале направление с проторговок определяют по стакану и ленте. Главное около уровня дождаться такой свечки, потому что тянет зайти просто от линии . Ну а дальше, если тренд сильный можно просто в пробой заходить. Если слабый то на откатах в сторону потенциала

 

и еще я всегда захожу посмотреть на м1 чтобы видеть ориентир для стопа. Ну а если резко отбросили пару раз наверх, значит в свече покупатели. Но лучше смотреть стакан и ленту, во флэте лоси будут.

 

Выходи частями на подозрительных местах, выходи на встречном объеме, если его начинают пробивать к тебе, я обычно тяну стоп за второй свечой с объемом, это если сильный тренд. То есть пришла свеча с объемом ее пробили и сделали еще одну, вот за первую я подтяну стоп. Крой по величине прибыли - вариантов много . И смотри потенциал на часовке, 4 часовке, чтобы видеть куда примерно рынок хочет прийти. Можно часть и в среднесрок оставить, если ты в хорошую сторону окрыт.

 

©Малец

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Изменено пользователем frutty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...