Перейти к публикации
lester

Инвестиции Китая в разработку природных ресурсов Якутии

Рекомендованные сообщения

В Якутии сосредоточены 20% запасов нефти и 33% газа Северо-востока России.

Здесь может добываться 40-50 млрд. кубометров газа и 10 млн. тонн нефти в год. Якутия собирается привлечь к освоению природных ресурсов инвестиции Китая.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, как Вы думаете, будут ли российские компании инвестировать в освоение ресурсов Якутии ? Возможно, эта ситуация связанна с той проблемой, что сложилась из-за демографического кризиса в азиатской части РФ.

Изменено пользователем GERMES

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Якутия собирается привлечь к освоению природных ресурсов инвестиции Китая.

B) Быть может и придут китайские инвесторы.

А пока тяжело там осваивать природные ресурсы: "Важнейшей проблемой, сдерживающей социально-экономическое развитие Якутии, является совершенно неразвитая наземная транспортная инфраструктура. Для 80% территории республики единственной транспортной артерией служит сезонный водный путь по реке Лене. Все это делает Якутию самым изолированным и труднодоступным регионом страны. ... Ежегодно в Якутию завозится годовой запас генеральных грузов для государственных нужд. На эти цели в год расходуется до 18 млрд. руб. Эти затраты являются главным фактором повышенных издержек предприятий, 80% которых являются убыточными из-за необходимости отвлечения колоссальных оборотных средств на создание годичных запасов материальных ресурсов".

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
B) Быть может и придут китайские инвесторы.

А пока тяжело там осваивать природные ресурсы: "Важнейшей проблемой, сдерживающей социально-экономическое развитие Якутии, является совершенно неразвитая наземная транспортная инфраструктура.

С транспортом действительно проблема. Причина - вечная мерзлота. Ни железнодорожное полотно, ни даже автодорогу приличную проложить невозможно. Основной упор, как уже сказано выше на речной транспорт и небольшие объемы - по зимнику. И практически перспектив здесь не усматривается.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С транспортом действительно проблема. Причина - вечная мерзлота. Ни железнодорожное полотно, ни даже автодорогу приличную проложить невозможно.

:) Вот я и пишу "Быть может и придут китайские инвесторы.

Пешком... Они уже вышли, а как дойдут, так и с мерзлотой совладают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:) Вот я и пишу "Быть может и придут китайские инвесторы.

Пешком... Они уже вышли, а как дойдут, так и с мерзлотой совладают.

Дойти-то дойдут, их мерзлота точно не испугает. Довелось мне наблюдать как они многоэтажки строят в 30-40-градусный мороз без использования подъемных кранов. Много-много людей по лестницам поднимают в заплечных ранцах кирпичи, раствор и т.п. так что вопрос транспорта они точно решат.))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Довелось мне наблюдать как они многоэтажки строят в 30-40-градусный мороз без использования подъемных кранов. Много-много людей по лестницам поднимают в заплечных ранцах кирпичи, раствор и т.п. так что вопрос транспорта они точно решат.))))

:) А где - в каком городе китайцы так работают?

Я думал, что так уже и не строят...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:) А где - в каком городе китайцы так работают?

Я думал, что так уже и не строят...

Я тоже с таким сталкивался в Забайкалье и на Дальнем Востоке.

Изменено пользователем Astron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тоже с таким сталкивался в Забайкалье и на Дальнем Востоке.

Совершенно верно, я наблюдал это в Чите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Совершенно верно, я наблюдал это в Чите.

Китайцы, как известно всегда отличались изобретательностью, разного рода нетрадиционными решениями. Так что можно предположить, что они с мерзлотой и транспортными проблемами справятся.

Изменено пользователем Astron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Китайцы, как известно всегда отличались изобретательностью, разного рода нетрадиционными решениями. Так что можно предположить, что они с мерзлотой и транспортными проблемами справятся.

Народ, конечно работящий. Только, чем обернется такая экспансия жителей поднебесной ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Народ, конечно работящий. Только, чем обернется такая экспансия жителей поднебесной ?

Так они уже и так осваивают территорию вплоть до Урала :)

Обернется скорее всего повышением рождаемости на территории России. (Биологические инвестиции Китая :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Monster

Это плохо, что у нас производство "чужое". Тем более, когда это касается наших добывающих предприятий...

 

С транспортом в Якутии можно решить проблему, только это очень дорого. Дорога строится так: забиваются огромные столбы до "стабильно твёрдого места". На них монолитная плита, поверхность которой можно сделать асфальтовой. 2х полос вполне хватит, особенно после их "райончиков" (изолированных группах населённых пунктов, имеющих какие-то дороги между собой), в которые можно было добраться только на вертолёте... <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется неразумным привлекать в природные ресурсы иностранные инвестиции... Тут может Россия сама обойтись...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...