Jump to content

Recommended Posts

Market Delta 10

Что надо:

QUIK

Market Delta - идем сюда за триальной версией. При регистрации в Data Service выбираем eSignal

winros.ini - идем сюда и делаем запрос. Желательно прочитать всю ветку, чтобы более менее понять о чем идет речь.

Настройка

1. Предварительно настраиваем

QUIK: Экспорт Данных -> Данные Для Технического Анализа, выбираем инструмент который будем экспортировать.

MD: создаем тикер с ТАКИМ ЖЕ названием как в QUIK, создаем сессию.

2. В полученном файле winros.ini в строчке "startpath=" нужно дописать тот каталог где стоит QUIK и лежит файл winros.exe, например: startpath=C:\QUIK\

3. Переместить winros.ini в каталог windows , например: C:\windows\

4. Запускаем QUIK и устанавливаем связь.

5. В диспетчере задач находим winros.exe и закрываем его. Диспетчер задач не закрываем.

6. Запускаем MD, убеждаемся что winros.exe запущен.

7. Ждем минут 5, если QUIK открыт до начала торгов. Если позже, то ждем пока загрузятся данные в ТВС - Таблицу Всех Сделок.

Если QUIK запускается ДО начала торгов, то закрытие winros.exe и запуск MD должен проходить ДО начала торгов, иначе будут пропуски тиков(как и получилось в видео)

Если QUIK запущен уже ПОСЛЕ начала торгов, то winros.exe закрывать не надо.

8. QUIK -> ЭкспортДанных -> Данные Для Технического Анализа запускаем экспорт

Market Delta очень капризная программа, с первого раза может и не получиться. :)

Предварительно настраиваем QUIK и MD - видео

Экспорт QUIK -> MD - видео

Важно:

Перед тем как устанавливать MD сделать бэкап жесткого диска с помощь Acronis True Image, чтобы потом не было проблем с повторной установкой триальной MD - видео

Все видео одним архивом

• Like 1

Написал небольшую прогу по сохранению ТВС quik после окончания торгов.

Open in new window

Данные сохранятются в txt, в формате <TICKER>,<DATE>,<TIME>,<LAST>,<VOL>,<BID>,<ASK>

Bid&Ask подставляется в зависимости от направления сделок.

После этого txt можно загрузить в MD.

Сохранять можно как один инструмент, так и «пакетом», т.е. в ТВС добавляем нужные инструменты, прога при сохранении создаст отдельные файлы.

Скачать - Data Grabber

В архиве папка с программой и видео по работе.

DataGrabber.exe – собсно сама прога.

dg.cfg – файл с настройками

NDde.dll – бесплатная библиотека по работе с DDE

В dg.cfg можно добавить инструменты для выбора точного шага цены. Добавляется в формате первых двух букв. Например: RIH2 - > RI, GZH2 - >GZ.

По умолчанию шаг равен 5, т.е. если сохранять инструмент который не описан в dg.cfg, то шаг для вычисления bid&ask буде взят равный 5.

Например сохраняем ED, и в dg.cfg нет записи для него, то bid получается отрицательным, т.к. шаг ED = 0.0001. Поэтому его надо добавить ручками.

Если напортачили с dg.cfg, то удаляем его, при запуске прога создаст его со значениями по умолчанию.

Более подробно в видео.

Зачем это все надо если с финама можно скачать тики? На финаме тики обезличены. Там нет направления или bid&ask.

Тут можно найти большой архив с bid&ask по RI

На сайте лежат данные в формате <DATE>,<TIME>,<LAST>,<VOL>,<BID>,<ASK>

А вот мне нужно добавить туда два стобца чтобы было так <TICKER>,<PER>,<DATE>,<TIME>,<LAST>,<VOL>,<BID>,<ASK> И уже всесь excel замучал никак не получается добавить. Ты случаем не в курсе как это сделать.

Потом вопрос по программированию, начал на праздниках смотреть курс А. Гудка по С# , мозги нахер выносит, но вроде начало потихоньку усваиваться,

А вот допустим как написать вывод по ДДЕ из Квика это где смотреть, или есть готовый код для примера.

Извини за тупые вопросы, но ты сам самоучка и наверно то же самое проходил, а то спрашивать у программеров не могу, потому что они меня задавят своим сленгом и будет ниче не понятно.

В общем как вывод по ДДЕ стакана и ленты делать не в курсах?

Где это описывается ?

На сайте лежат данные в формате <DATE>,<TIME>,<LAST>,<VOL>,<BID>,<ASK>

А вот мне нужно добавить туда два стобца чтобы было так <TICKER>,<PER>,<DATE>,<TIME>,<LAST>,<VOL>,<BID>,<ASK> И уже всесь excel замучал никак не получается добавить. Ты случаем не в курсе как это сделать.

Записал видео, может еще кому пригодиться. Тяжеловатое получилось, но по другому никак.

А вот допустим как написать вывод по ДДЕ из Квика это где смотреть, или есть готовый код для примера.

Извини за тупые вопросы, но ты сам самоучка и наверно то же самое проходил, а то спрашивать у программеров не могу, потому что они меня задавят своим сленгом и будет ниче не понятно.

В общем как вывод по ДДЕ стакана и ленты делать не в курсах?

Где это описывается ?

Вот хороший пример по выводу данных через DDE - DDEInfo. Я с него начинал.

На сайте Николая(автора QScalp) он выложил пример по работе с DDE - Взаимодействие с QUIK

Сами исходники QScalp хороший пример, но там всего наворочено, очень сложно разобраться.

В закрытом разделе я выкладывал раскрашенную ленту, там тоже есть исходники, можешь посмотреть как пример.

Да, и если только от начала изучения C# моСк выносит, то это окончательно крышу снесет. :)

Ну а если серьезно, то не торопись, усвой для начала хоть какие то основы, подготовь так сказать "базу".

Иначе когда будешь смотреть исходники, то ничего не поймешь, будет как китайская грамота.

Moadip

Не могу скачать видео , заипался уже. Deposit настолько дрянной сервис что после одной неудачной попытки дает бан на час, а после второй неудачной попытки еще на час, а потом на сутки. И вымогает голд статус купить.

Если не в лом лучше всего на http://www.fayloobmennik.net/ закачай , это бесплатный файлообменник без капчей и регистраций и всякой лабуды, срок хранения файлов до 30 дней, что больше чем на zalil.ru или slil.ru

Я против этих файлообменников вымогателей, в основном торентами пользуюсь, жаль такие вещи не выложишь на торент, верней нет смысла.

Да, и если только от начала изучения C# моСк выносит, то это окончательно крышу снесет.

Ну а если серьезно, то не торопись, усвой для начала хоть какие то основы, подготовь так сказать "базу".

Иначе когда будешь смотреть исходники, то ничего не поймешь, будет как китайская грамота.

Бля это просто как немецкая Энигма. Сука , это сколько же времени нужно чтобы с этой херней всей разобраться? Я реально не врубаюсь как программеры эту херню всю понимают.

Я правда упорный как ишак , буду изучать основы, и когда пойму что это все мне не по силам , тогда брошу. А реально пока я в ахуе.

Moadip

Хм... Ты думаешь для этой китайской азбуки достаточно основ?

Если знаком с этим курсом А. Гудка http://www.winforms.ru/Default.aspx , Как думаешь этого достаточно , или нет?

Скажу честно, обьясняет г-н. Гудок не очень доходчиво, можно намного короче и ближе к сути, чересчур разжевано, что смысл прямо теряешь, и запутываешься, но реально я скачал еще два курса по С шарп , там дела еще хуже, поэтому пока что Саню Гудка слушаю, лучше еще не нашел.

честно сказать мне даже нравится кодинг, из за того что приходиться напрягать мозги, а это очень ценно, Хотя бы для себя мозги расшевелить.

Ну наконец закачал видео с гребанного Депозита, только Internet explorerom получилось , а Download master не хотел качать. Да и Депозит со своими банами просто достал.

Edited by Добрый

Программирование можно разделить на две большие группы это процедурное и ООП.

Вот залил подборку книг по C#

Прежде чем переходить к ООП, надо усвоить основы процедурного. Как то: объявление переменных, типы, массивы, циклы, ветвление, написание/работа с простейшими функциями(в C# называется методами.) Все это можно изучить и из под консольного приложения.

Я конечно бы посоветовал начать с какого нибудь процедурного языка - например TurboPascal, но ты навряд ли станешь это делать. :)

Дальше переходим к WinForms, делаем все тоже самое, но теперь уже используем графический интерфейс, для вывода инфы используем например TextBox.

Перед этим читаем/смотрим в общий чертах что такое классы и с чем едят. Работаем внутри базового класса, своего пока ничего не изобретаем.

Параллельно играемся с компонентами WinForms, добавляем, изменяем, пробуем что нибудь вывести, изучаем возможности.

И тут мы уже начинаем плавно знакомиться с ООП, например добавили кнопку на форуму, нажали на нее два раза, добавиться обработчик события по нажатию, в нем можно написать что будет когда нажмешь на кнопку. Читаем/изучаем в общих чертах что такое контролы winforms, какие у них есть события и как ими пользоваться.

Далее уже начинаем больше разбираться что такое классы, а потом уже и все остальные фишки ООП, по мере необходимости, тут поможет гугл/форумы/книжки.

В подборке книг, что залил, обрати внимание на c_sharp2.pdf. Очень просто и доходчиво рассказывается про классы без лишней воды.

Главное, чем больше тренируешься, тем лучше, пробуй писать, просматривай исходники.

Все что описал выше, это примерно то, как я пришел в C#.

Ну и самая главная мотивация в обучении, это когда надо прогу, которая выполняла бы какие то специфические действия. И если ее нет в инете, то начинаешь писать сам.

Лучше всего обучение идет не на каких то левых программах, которые не нужны, а на том что тебе именно надо.

Как вариант для тебя, это написать прогу, которая бы открывала txt файл и добавляла туда доп. столбцы.

Гудок объясняет нудно, но читать книжки еще нуднее. :) Попробуй начать читать книжку и если что то не понятно, находи подобное у гудка и смотри как он объясняет.

Насчет примеров по выводу DDE, курса гудка хватит для понимания. Что бы разобраться в этих примерах не надо знать все от и до, что рассказывает гудок.

Я тоже не все знаю, в каких то темах вообще "плаваю", в каких то более менее. Если не охото досконально разбираться с какойто темой, вникать как оно все работает, просто ищу иходники с примерами. Просматриваю, примерно понимаю что как, выковыриваю что мне надо, а затем методом проб и ошибок использую.

Я конечно бы посоветовал начать с какого нибудь процедурного языка - например TurboPascal, но ты навряд ли станешь это делать.

Нет конечно, зачем голову забивать лишним. Я думаю что в С# есть все. Правда я не понимаю что такое процедурное програмирование.

Цель как бы простая, попробовать для начала освоить, а дальше если понимание будет хотелось бы писать программки для облегчения трейдинга, хотябы алерты разные, или проги для изучения кореляций и всякой другой лабуды. Кое какие идеи есть а реализовать можно только через программирование.

C# есть в Ниньзе и в Вэлсе 5. Поэтому мне не хочется что то другое, а когда нет желания дело не пойдет.

Щас задача просто понять структуру написания и что как работает и от чего зависит. А код писать даже не знаю , нужно конечно на исходниках тренироваться и из кусков че то там пробовать своего терминатора сооружать.

Ну для начала конечно понять принципы.

Главное, чем больше тренируешься, тем лучше, пробуй писать, просматривай исходники

Тока где их брать, особенно трейдерской направленности. Привод Морошкина, но очень все сложно для нуба, это нужно хорошо соображать уже.

Ну и самая главная мотивация в обучении, это когда надо прогу, которая выполняла бы какие то специфические действия. И если ее нет в инете, то начинаешь писать сам.

Лучше всего обучение идет не на каких то левых программах, которые не нужны, а на том что тебе именно надо.

Как вариант для тебя, это написать прогу, которая бы открывала txt файл и добавляла туда доп. столбцы.

Ну да полезно , полезно. Пока представления не имею как и че.

Гудок объясняет нудно, но читать книжки еще нуднее. Попробуй начать читать книжку и если что то не понятно, находи подобное у гудка и смотри как он объясняет.

Я так и делаю , что не понимаю в книжку лезу, или в гууугле ищу. Гудок конечно очень нудный обьяснятель, но он один пытается как может все по простому обьяснять. А других смотрел, все на таком сложном языке обьясняют , что ну его нах. Надо все просто как детям в детском саду, чтобы основу вкурить, а дальше когда будет все понятно уже умничать.

В подборке книг, что залил, обрати внимание на c_sharp2.pdf. Очень просто и доходчиво рассказывается про классы без лишней воды.

Ага эта книжка прямо вобще мозги вправляет, просто и доходчиво, все бы так писали без замудренностей. Я кстати ее еще раньше прочитал, а то первый раз я пытался изучать и вобще ниче не понял, потом книжку прочел и о чудо , немного стало доходить. Щас застрял на том как всякие типы данных , методы , структуры и классы передаются и храняться в памяти, и как ими оперировать. Думаю это очень важно, если пойму принцип работы этой хрени , остальное будет намного проще.

А то что где и куда создается , откуда берется , куда девается не понимаю , и от этого логику ухватить не могу.

И самое главное не потерять еще к этому интерес, а то если не понятки начинаются хочется бросить , а нельзя.

Вопрос еще , Как ты думаешь какие темы более приоритетные , для трейдинга конечно.

Вопрос еще , Как ты думаешь какие темы более приоритетные , для трейдинга конечно.

Если основы усвоены, то тут уже все зависит от того что ты хочешь получить на выходе.

Если например тебе нужна просто текстовая инфа в окошке - это одно.

Если ты планируешь чтобы у тебя отображались графики разные и чтобы были различные навороты, то тут надо смотреть в сторону изучения различных компонентов платных/бесплатных, я например использую DevExpress. Это надо для того чтобы не изобретать велосипед с нуля, да и хрен еще изобретешь.

Надо научиться пользоваться различными сторонними библиотеками, как подключать, как вызывать оттуда методы и работать с ними.

Как подписываться на события, т.к. все основано на событиях.

Потоки. Если собираешься писать робота, допустим в одном потоке принимаются данные, в другом выставляются/снимаются заявки.

Рассмотрю на примере раскрашенной ленты в общих чертах.

Что нам надо.

Надо принять данные, обработать их и вывести.

Чтобы принять данные нужна библиотека ndde.dll, ее надо подключить и подписаться на определенные события.

Далее, когда пакет данных принят его надо привести к удобочитаемому формату, т.к. данные приходят в XLTable. Для этого используем или стороннюю библиотеку с классами или пишем сами.

После того как данные сконвертированы, их надо вывести раскрасив, например в контрол, который отображает данные в табличном виде, тут уже изучаем возможности контрола.

Тока где их брать, особенно трейдерской направленности.

Дык в том то и дело что их практически нету, единицы. Я бы например с удовольствием поковырялся в исходниках рабочего робота, но пока не находил.

Единственно, это Stock#, там есть примеры как его использовать, это уже ближе к теме.

Дык в том то и дело что их практически нету, единицы. Я бы например с удовольствием поковырялся в исходниках рабочего робота, но пока не находил.Единственно, это Stock#, там есть примеры как его использовать, это уже ближе к теме.

Плохо , очень плохо. Значит изобретать самостоятельно надо. Я всегда за хождение по протоптанному пути, но тут походу глушь и тьма.

Изучу основы ,а там видно будет. Я с программированием еще не знаком ни разу, это первая попытка.

Спасибо хоть немного разьяснил , что надо .

Чтобы писать роботов надо команду создавать три четыре человека, в одиночку сложно. Один в поле не воин если ты не Перельман.

И еще ты меня немного разочаровал, потому как робота писать надо сложного, а я смысла не вижу в тех, что скользяшки там или болинджеры.

Еще всякие API надо уметь работать .

Moadip а ты уже пытаешься спроектировать терминатора, или еще недорос до этого?

Moadip а ты уже пытаешься спроектировать терминатора, или еще недорос до этого?

Да пока не заморачивался, если соберусь, то первые попытки будут на Stock#, т.к. с нуля все писать смысла нет, больше время уйдет на описание "инфраструктуры" чем на идею.

И еще ты меня немного разочаровал, потому как робота писать надо сложного, а я смысла не вижу в тех, что скользяшки там или болинджеры.

Это да, я еще когда с форекса начинал, писал робота на mql на основе скользяшек, ничего путнего не вышло.

А вообще основная проблема это формализовать стратегию. Чтобы можно было на бумагу написать, четко.

Взять к примеру скальпинг, смотришь в стакан, вроде что то видишь, вроде понимаешь что щас движуха будет, а вот как это на бумагу перенести - это уже сложнее.

С интрадейными стратегиями попроще, там еще как то можно что то описать.

Ну и еще один нюанс. Робот написан, надо его тестить, на демо сервере - херня, выпускать сразу на реальный счет - можно дохера бабла слить.

Соответственно надо писать какую то приблуду, чтобы можно было на истории тестить.

А вообще основная проблема это формализовать стратегию. Чтобы можно было на бумагу написать, четко.Взять к примеру скальпинг, смотришь в стакан, вроде что то видишь, вроде понимаешь что щас движуха будет, а вот как это на бумагу перенести - это уже сложнее.С интрадейными стратегиями попроще, там еще как то можно что то описать.Ну и еще один нюанс. Робот написан, надо его тестить, на демо сервере - херня, выпускать сразу на реальный счет - можно дохера бабла слить.Соответственно надо писать какую то приблуду, чтобы можно было на истории тестить.

Мне наоборот кажется что скальперскую стратегию проще чем интрадей изобразить. А тестирование при скальпе надо делать как у Морошкина эмулятор, чтобы все на реальном рынке было. Для скальперского бота хватит три четыре дня на тестир. , если не сольет при большом количестве сделок , значит робастый, это я тебе точно могу сказать, и вряд ли это не так.

Вот с интрадейным сложней, надо на истории оттестивать, но это уже будет менее верно.

Я пробовал ковырял исходники Qscalp, думал как бы туда добавить хоть какую нибудь простую скальперскую стратегию, например отскок от болванки, и чота никак.

Мозгов не хватает. :)

Хотябы методом тыка, попробуй подсветить болванку в стакане привода.

Морошкин программист профессиональный , это его работа, у него бы поучиться , но он уроков не дает.

Цука , прога зачетная. Yes. It's amazing fucking bull sheet, however this very cool soft. Fucking bitch

Edited by Добрый