Перейти к публикации






Калита-Финанс

Системный риск отказа от национального строительства

Рекомендованные сообщения

Два тезиса статьи Владимира Путина Россия: национальный вопрос, опубликованной в Независимой газете 23 января 2012 года, вызывают особую тревогу.

 

Первый тезис В. Путина: «Стержень, скрепляющая ткань этой уникальной цивилизации – русский народ, русская культура». Это тревожно и вот почему. Определение народа (этноса): это группа людей, объединенных общностью происхождения, языка и культуры (это культурно-историческая категория). Определение нации: это большая группа людей, объединенных общностью территории, экономики и гражданских прав (это социально-экономическая категория).

 

Согласитесь, это разные категории и поэтому развитие современного общества может идти двумя путями. Это или прогрессивный путь: объединение различных народов-этносов в единую нацию с расширением гражданских прав, ростом мотивации свободных граждан к труду с последующим укреплением экономики и государства. Такая политика называется национальным строительством, при этом стержнем общества называют нацию.

 

Или же общество может идти по регрессивному пути раздробления на отдельные народы-этносы с ликвидацией гражданских прав, потерей порабощенными гражданами мотивации к труду с последующим разрушением экономики и государственности. Такую политику называют отказом от национального строительства, крайним консерватизмом. Сторонники такой политики стержнем общества называют народ-этнос, а нации поливают грязью.

 

Так вот тревожно как раз то, что В. Путин назвал стержнем цивилизации народ, а не нацию, что создает системный риск разрушения российской экономики и государственности в ходе регрессивного развития общества.

 

И тревога эта усугубляется вторым тезисом в статье В. Путина: «если многонациональное общество поражают бациллы национализма, оно теряет силу и прочность». Этим Владимир Владимирович перечеркнул многое из того, что он говорил и делал в своей жизни. Давайте вспомним вместе:

 

- 1975 год: В. Путин защищает в ЛГУ диплом «Принцип наиболее благоприятствуемой нации», т.е., первый вклад в развитие юридических и экономических аспектов нации он сделал еще в начале 70-х годов прошлого века. Кстати, интересно было бы почитать.

 

- 2004 год: На совещании в Чебоксарах 5 февраля Президент Путин сказал, что «мы имеем все основания говорить о российском народе как о единой нации». И специалисты по национальному строительству поддержали этот тезис о совершившемся переходе от народа к нации, несмотря на недоверие многих известных людей. Например, Владимир Познер в программе «Времена» сказал мне: - Игорь Николаевич, вам принадлежит весьма пафосное такое заявление, я позволю себе зачитать: «5 февраля 2004 года открыло новую страницу в российской истории. Президент Путин сказал: мы имеем основание говорить о российском народе как о единой нации. Это не просто заявление, это переход Рубикона от понимания нации как культурно-исторической общности, этноса, к пониманию нации как социально-экономической категории».

 

Я проглотил иронию и упрек Познера в пафосности, потому что заявление Путина было действительно грандиозным. А Валерий Тишков, директор Института этнологии и антропологии РАН, в 2006 году даже выступил с победным докладом «Российская нация как состоявшийся проект». Интересное было время…

 

- 2005 год: Президент Путин объявил о начале реализации четырех приоритетных национальных проектов – «Здоровье», «Образование», «Жилье» и «Развитие АПК». Обратите внимание: национальных проектов, очень точно и грамотно!

 

- 2008 год: на встрече с канцлером ФРГ Ангелой Меркель 8 марта 2008 года В. Путин сказал ей, что Дмитрий Медведев «такой же русский националист, как и я». Все акценты были расставлены, казалось, навсегда.

 

- 2011 год: 3 марта Президент Медведев подтвердил оценку В. Путина, сказав на конференции «Великие реформы и модернизация России» в Санкт-Петербурге, что «... нация является живым организмом, а не машиной для воспроизводства господствующих идей».

 

И то, что после всего этого Владимир Путин лично клеймит «бациллы национализма», показывает нам, что произошел резкий разворот государственной национальной политики на 180 градусов и что отказ от национального строительства – дело решенное.

 

Это не что-то новое для нашей страны. Например, в 1922 году И. Сталин создал этнические республики в рамках СССР, назвал граждан «советским народом» и затем под этим прикрытием выдернул из-под людей землю, отобрал бизнесы, ликвидировал основные гражданские права. Последующие 69 лет СССР существовал только за счет тотального государственного террора. Поэтому то, что сейчас сайт Российская нация закрыт на реконструкцию – объяснимо. Грустно, но объяснимо.

 

Общий вывод: последние 300 лет попытка любого государства развернуться в своем развитии от единой нации к раздробленным народам-этносам всегда означает попытку ликвидации гражданских прав, что несет с собой падение мотивации граждан к труду и системный риск развала экономики и государственности. К сожалению, после публикации статьи В. Путина «Россия: национальный вопрос» этот системный риск в России существенно вырос, что может негативно сказаться на состоянии российских финансовых рынков в 2012 году.

 

 

 

Игорь Суздальцев, заместитель генерального директора Калита-Финанс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...