Jump to content
Sign in to follow this  
sssettt

Тиковая история фРТС

Recommended Posts

С понедельника запускаю сервис записи тиковой истории фРТС формата Дата - Время - Цена - Кол - Бай/Селл.

Могу предоставлять данные в виде sql, csv, txt.

В планах постепенное расширение производительности, запись всех ликвидных фьючерсов ФОРТС и срезов стаканов.

Источник данных? Платформа для реализации, какой программой будет производиться сбор?

Источник данных сама биржа...точнее данные получаю из двух квиков разных брокеров, дальше вывод таблицы сделок по DDE в 2 эксельных файла. Эти файлы обрабатываются скриптами на предмет отличий, а затем конвертируются в сsv. Из csv их забирает другой скрипт и пишет в sqlite. Пока остановился на этой базе, в дальнейшем перейду на нормальную базу (firebird). Время работы на весьма слабенькой машине (Селерон 3,06GHz, ОЗУ 1 Гб, жесткий IDE 500Гб) если грузить 1 день - несколько секунд.

Данные решил собирать, чтобы с HFT побаловаться. Это я за одну ночку собрал систему "нипель" - временное решение. В плане подобрать адекватное железо, поставить нормальную базу, перегнать данные с sqlite, которые будут к этому времени, писать все инструменты, срезы стаканов и доступ к шлюзу получить. Пока на скриптах php, sql, bat работает, но пытаюсь активно освоить StockSharp и в дальнейшем на него возложить всю работу по обслуживанию.

но пытаюсь активно освоить StockSharp и в дальнейшем на него возложить всю работу по обслуживанию

В нашем полку прибыло. :D

Тоже занялся освоением stock#

Так а зачем придумывать что то?

В stock# есть гидра, вполне справляется со своими обзяанностями. Ставил, пробовал, все работает, ТВС сохраняет, стаканы тоже. Сохраняет в своем формате(ну это если с квика тянуть), места мало отъедает за один день. А если еще к plaza цепануть так вообще шикарно будет.

Насчет отличий незнаю, есть ли большой смысл сравнивать тики у разных брокеров. Даже если будут расхождения, скажем 50 тиков на 500K тиков, я думаю для тестов это не критично.

Гидра? Я пока не дошел до нее...Думал она только для тестов. А куда она сохраняет данные? И есть ли признак бай/селла в ТВС?

Я вот не пойму - скачал с сайта стокшарп файлы, но чтобы получить рабочий файл гидра мне нужно все это скомпилировать?

Edited by sssettt

У гидры есть несколько источников данных: quik, smartcom, plaza, finam и т. д.

В зависимости от источника, разный формат данных для сохранения.

Если с финама тянуть, то будет в txt, если с quik, то в bin.

Признак бай/селл есть(только если источник quik)

Качаем исходники, в них исходники примеров, исходники гидры и dll s#

Запускаем проект гидры, удаляем ненужные источники, компилируем. На выходе получаем готовую гидру.

Настраиваем quik, настраиваем гидру и начинаем прием.

P.S. Заходи в skype покажу/расскажу что да как.

bin не очень хорошо - нет возможности поработать с sql. Опять же придется загонять в БД.

Но формат сохранения стакана будет интересно посмотреть.

Я после 19 - 00 обычно свободен (после окончания дневной сессии) - буду рад советам :) А пока VS studio качну

Edited by sssettt

А пока VS studio качну

Качай только полную версию express не подойдет.

Прикольненько, А зачем тебе такая база тиковых данных? Кстати надо еще бид и аск вместе с тиками собирать если ХФТ хочешь ,отдельно от стаканов.

Очень дажеть интересно.

Edited by Добрый

Почему express не подойдет??? Я уже качнул его вместе с SP3...Эх, надо было тебе пораньше сказать.

Своя база все лучше, чем финама - не доверяю я им. Так бид и аск из стаканов же можно брать о_О

То есть прям непрерывный сбор данных о состоянии стакана? Стакан конечно помог бы лучше закономерности проверить, и алгоритмы на истории прогнать. Давно о таком думаем.

Глобальный конкурс INVESTTALK.RU. Выиграй шанс пообщаться с Илоном Маском! Участвуй, общайся и побеждай.

То есть прям непрерывный сбор данных о состоянии стакана?

Да. Сколько квик отдает стаканов, столько и сохраняется.

sssettt

Ну как там у тебя сбор тиковых данных идет или нет ?