Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Каждый новичок, приходя на фондовый рынок проводит свои первые сделки с блестящим успехом, но вскоре он познает период неудач, а очень быстро кто-то деньги теряет.

А как все начиналось? Никто из приходящих на фондовый рынок не считает, что именно он невезунчик, и он считает, что у него все должно получиться и он быстро разбогатеет. Фактическая статистика говорит, что в выйгрыше после двух лет торговли остаются 5%. Именно они ЗАРАБАТЫВАЮТ большие деньги.

Как вы считаете, кто эти 5%, чем-таким таинственным они обладают? И есть ли здесь везение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как вы считаете, кто эти 5%, чем-таким таинственным они обладают? И есть ли здесь везение?

:):) Ещё в 1934 г. в США была образована Комиссия по ценным бумагам и фондовым биржам (Security Exchange Comission – SEC), она контролирует раскрытие корпоративной информации , осуществляет эмиссию ценных бумаг, принимает новые правила и инструкции, проводит расследования нарушений законодательства, налагает штрафы, возбуждает уголовные дела.

:) В 80-х годах в США было принято два закона, ужесточающих санкции против инсайдеров: Insider Trading Sanctions Act 1984, Insider Trading and Securities Fraud Enforcement Act 1988. Эти законы значительно усилили наказание за использование внутренней (служебной) информации. По этим законам размер штрафа может в 3 раза превышать прибыль, полученную от использования внутренней информации. Физическое лицо может быть подвергнуто тюремному заключению сроком до 10 лет.

 

:angry: В России закон для противодействия инсайдерам ещё (всё ещё!!!) не принят...

Кто эти 5%? Те, кто "сливает" служебную информацию и те, кто эту информацию получает намного раньше публикации в открытых источниках.

Такое у меня мнение.

Изменено пользователем LinkLife

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто эти 5%? Те, кто "сливает" служебную информацию и те, кто эту информацию получает намного раньше публикации в открытых источниках.

 

5% инсайдеров? Вы наверное шутите? Ну ладно бы 0.005%... в это еще можно как-то поверить. А по вашему выходит, что преуспевать на бирже можно только владея секретной информацией. Где вы видели столько глав компаний торгующих на фондовых рынках, чтобы составить 5% от всех начинающих трейдеров?

Среди 5% выигрывающих фигурируют некоторые везунчики, а остальные просто посвятили достаточно времени и усилий для создания нормальной торговой системы. Или по крайней мере позаботились об ограничении убытков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Среди 5% выигрывающих фигурируют некоторые везунчики, а остальные просто посвятили достаточно времени и усилий для создания нормальной торговой системы. Или по крайней мере позаботились об ограничении убытков.

:) Фондовый рынок вообще предсказуем очень слабо, особенно в краткосрочной перспективе...

:angry: А Фондовый рынок РФ при отсутствии закона об инсадерской информации слабо предсказуем в ещё большей - большей степени!!! Для абсолютного большинства участников.

ФР предсказуем только для тех, кто располагает доступом к этой инсайдерской информации.

:angry: Да, есть технологии, например, высокоэффективные инвестиционные алгоритмы (Географический арбитраж, Индекс-арбитраж, LongShort, LEDERS-LAGGARDS, FX-Арбитраж) .... и их адаптации к ФР РФ. А инсайдеры только посмеиваются над прогнозами аналитиков и результатами "создания нормальной торговой системы". И над теми, кто "позаботились об ограничении убытков" посмеиваются инсайдеры.

 

:) Моё мнение такое: среди этих 5% преиспевающих на бирже - 90 % инсайдеров.

И ничего плохого в использовании служебной информации нет. Таковы правила в РФ. Нет закона...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:) Фондовый рынок вообще предсказуем очень слабо, особенно в краткосрочной перспективе...

:angry: А Фондовый рынок РФ при отсутствии закона об инсадерской информации слабо предсказуем в ещё большей - большей степени!!! Для абсолютного большинства участников.

 

И это абсолютное большинство и есть 95% проигрывающих :)

 

ФР предсказуем только для тех, кто располагает доступом к этой инсайдерской информации.

 

Увы, предсказать рынок не может ни один инсайдер. Он может разве что заранее узнать о грядущей катастрофе или наоборот, о хороших новостях для компании (да и то, если находится на руководящей должности) и вовремя продать или купить акции своей компании.

 

:angry: Да, есть технологии, например, высокоэффективные инвестиционные алгоритмы (Географический арбитраж, Индекс-арбитраж, LongShort, LEDERS-LAGGARDS, FX-Арбитраж) .... и их адаптации к ФР РФ.

 

Очень интересные алгоритмы. Особенно меня заинтересовал LongShort, тобишь купи-продай :D Впрочем leaders&laggards тоже любопытен. Не поделитесь, как ими торговать?

 

А инсайдеры только посмеиваются над прогнозами аналитиков и результатами "создания нормальной торговой системы". И над теми, кто "позаботились об ограничении убытков" посмеиваются инсайдеры.

 

Я бы тоже посмеивалась над "КупиПродай". А вот над ограничением убытков я бы не смеялась. Они актуальны и для инсайдеров. Кстати, даже обладая самой достоверной информацией из-за ширмы, не всякий сможет успешно торговать. Вот допустим человек узнал, что из крупной, всемирноизвестной компании уходит руководитель. Что бы вы сделали? Продали или купили? Реакцию большинства угадать нельзя. Может случится так, что народ посчитает смену руководства хорошим признаком, и акции взлетят в цене, а ведь может и наоборот. Что будет акциями Микрософта, когда уйдет Билл Гейтс? Я, например, не знаю. С одной стороны уходит нелюбимый многими человек, а с другой стороны компанию покидает один из талантлевейших руководителей.

 

:) Моё мнение такое: среди этих 5% преиспевающих на бирже - 90 % инсайдеров.

И ничего плохого в использовании служебной информации нет. Таковы правила в РФ. Нет закона...

 

В начальном посте приводилась статистика, я так понимаю, не по российскому рынку, а по мировому. Во-вторых, даже если говорить о российском ФР, то и он состоит не из одной компании. Какого инсайдера вы подразумеваете, когда говорите, что он владеет информацией по сотне крупнейших компаний России?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какого инсайдера вы подразумеваете, когда говорите, что он владеет информацией по сотне крупнейших компаний России?

:) У меня лично оснований "подразумевать" нет.

Вот документ с сайта Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР).

Прочтите и сделайте выводы сами. :)

 

Законодательные инициативы ФСФР России

Закон «Об инсайдерской информации и манипулировании рынком» - повышение доверия к российскому финансовому рынку . http://www.fcsm.ru/document.asp?ob_no=8665

 

Инсайдерской информацией является необщедоступная важная информация о компании, которая стала известна определенному лицу в силу его служебного положения, управленческих полномочий или иных особых отношений с компанией. Торговля с использованием инсайдерской информации считается крайне вредной практикой на всех развитых рынках, и во всем мире с этим злом ведут борьбу законодатели и регулирующие органы. Такая торговля противоречит принципам честной состязательности участников рынка, наносит ущерб другим владельцам ценных бумаг, вредит деловой репутации компаний, подрывает доверие к национальному фондовому рынку в целом. Вот почему в большинстве развитых стран за инсайдерскую торговлю предусмотрены санкции в виде крупных штрафов и даже тюремного заключения.

 

Между тем в России наказать за инсайдерскую торговлю сегодня невозможно, хотя любой участник рынка может припомнить вопиющие примеры таких операций. В законодательстве нет определений понятий «инсайдер» и «инсайдерская информация». Вместо них в законе «О рынке ценных бумаг» существует понятие «служебной информации» и запрет на совершение сделок с ее использованием, но данное понятие является слишком узким, а штрафы за ее использование - слишком маленькими. К тому же у регулятора - Федеральной службы по финансовым рынкам - практически нет полномочий по выявлению нарушений в этой сфере. Мировому опыту такое положение дел явно не соответствует.

 

Другим примером недобросовестной торговли является манипулирование ценами со стороны крупных или особо активных участников рынка. Манипулирование способствует неадекватному формированию спроса на ценные бумаги или их предложения, что нарушает справедливость ценообразования и в конечном счете влечет убытки инвесторов.

 

Для эффективного функционирования российского фондового рынка, для повышения доверия к нему инвесторов (в том числе иностранных), для честной конкуренции участников рынка необходимо законодательно урегулировать вопросы, связанные с инсайдерской информацией, инсайдерской торговлей и манипулированием ценами. Вот почему одним из приоритетов законотворческой деятельности ФСФР России является разработка проекта закона «Об инсайдерской информации и манипулировании рынком».

 

По мнению ФСФР России, инсайдерская торговля и манипулирование во многих случаях тесно взаимосвязаны (хотя в принципе возможен и инсайд без манипулирования, и манипулирование без инсайда). Кроме того, во многом сходны механизмы выявления и пресечения этих недобросовестных действий со стороны регулятора, а также применяемые к нарушителям санкции. Поэтому имеет смысл решать указанные проблемы в рамках одного общего закона.

 

В этом законе, прежде всего, следует определить понятие «инсайдерская информация» (причем определение должно быть четким, но не чрезмерно узким). Само по себе обладание инсайдерской информацией - не нарушение: противоправным является прямое осуществление сделок с ценными бумагами на основе такой информации, а также передача ее третьим лицам для совершения ими подобных сделок.

Более точный перечень запретных действий с использованием инсайдерской информации должен быть также установлен в законе.

 

Далее подлежит определению и понятие «инсайдер». Это, прежде всего, сами компании-эмитенты, их должностные лица и члены органов управления, их сотрудники, имеющие в силу своих служебных обязанностей доступ к важной и необщедоступной информации о компании, а также крупные акционеры. Далее, это служащие государственных органов, которые могут располагать очень важными сведениями, недоступными для участников рынка. Это также аудиторы, оценщики, консультанты, андеррайтеры и другие профессиональные участники рынка ценных бумаг, в силу договорных отношений с компанией знающие о ней больше, чем широкая публика, а равно и сотрудники таких организаций. Необходимо определить права и обязанности этих лиц в отношении инсайдерской информации - например, эмитенты будут обязаны раскрывать такую информацию.

 

Следующий блок проблем связан с полномочиями регулятора. ФСФР России сознает опасность слишком жесткого регулирования и считает необходимым четко определить меру своих полномочий, чтобы иметь право проверять инсайдеров, получать от них объяснения, истребовать документы. С другой стороны, наряду с выявлением и пресечением нарушений необходимо также направить усилия на предотвращение инсайдерской торговли.

 

Что касается манипулирования ценами, то оно до некоторой степени урегулировано действующим законом «О рынке ценных бумаг», однако, это регулирование также недостаточно. Определение манипулирования в законе слишком узко, полномочия ФСФР России по выявлению и доказыванию фактов манипулирования недостаточны, а ответственность за эти нарушения ограничена только лишь приостановлением или аннулированием лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг, - не предусмотрены даже административные штрафы, не говоря уже об уголовной ответственности.

 

Необходимо дать более широкое определение манипулирования ценами, расширить перечень его признаков. В частности, примерами манипулирования являются следующие ситуации: в торговой системе одновременно присутствуют заявки на покупку и на продажу от одного лица по одинаковой цене (или цена покупки выше, чем цена продажи); участник торгов регулярно выставляет заявки на покупку с максимальной ценой или заявки на продажу с минимальной ценой, что ведет к существенному росту (или, соответственно, падению) цен, и т. п. Следует определить перечень лиц, имеющих возможность манипулирования ценами, а также полномочия регулятора по выявлению и пресечению подобной практики.

 

Наконец, в законодательстве обязательно должна быть установлена система мер ответственности за совершение недобросовестных действий. Поскольку уголовные и административные санкции устанавливаются соответствующими Кодексами, то наряду с принятием специального закона «Об инсайдерской информации и манипулировании рынком» будут также внесены изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях и Уголовный кодекс РФ.

Изменено пользователем LinkLife

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фондовый рынок вообще предсказуем очень слабо, особенно в краткосрочной перспективе...

А Фондовый рынок РФ при отсутствии закона об инсадерской информации слабо предсказуем в ещё большей - большей степени!!! Для абсолютного большинства участников.

ФР предсказуем только для тех, кто располагает доступом к этой инсайдерской информации.

Согласна насчет инсайдерской информации. Но! Рынок предсказуем. Только это задача со многими неизвестными. И если кто-то постоянно следит за рынком и имеет способность обрабатывать большое количество информации за короткий промежуток времени, тот и выигрывает. Кстати большинство успешных трейдеров - умнейшие уравновешенные люди.

Изменено пользователем visa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласна насчет инсайдерской информации. Но! Рынок предсказуем. Только это задача со многими неизвестными. И если кто-то постоянно следит за рынком и имеет способность обрабатывать большое количество информации за короткий промежуток времени, тот и выигрывает. Кстати большинство успешных трейдеров - умнейшие уравновешенные люди.

 

:):):) Цитата такя вот по теме "Рынок предсказуем" есть:

"...уже как несколько лет в штатах проводится забавный эксперимент. Собирают с десяток лучших портфельных менеджеров Wall Street и десяток мартышек, обученных метанию дротика при игре в дартс. Управляющие путем применения различного анализа формируют портфель акций. Мартышки же составляют свой портфель путем метания дротиков в круг дартса, на котором в разных его частях, написаны названия компаний. Будете смеяться, но вот уже несколько лет подряд мартышки выигрывают".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Будете смеяться, но вот уже несколько лет подряд мартышки выигрывают

 

Мартышки не причем. Допустим, что у каждой мартышки своя акция (хотя это крайняя ситуация.) Существует некоторая вероятность выйгрыша акции по очереди. Условно говоря из большого количества попаданий, вероятность выбора РАВНА.

 

Хотя очень интересно про этих мартышек. Можно подробную информацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотя очень интересно про этих мартышек. Можно подробную информацию?
:) Я только этой цитатой располагаю :(

Она во многих учебниках, пособиях для работы на ФР есть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LinkLife, много букв. Но я осилила :) О чем и пожалела - накакой конкретики по которой можно было бы делать выводы. Впрочем, Ваш ход мыслей я поняла. Это хорошо, что Вы склонны анализировать. Моя рекомендация будет основывать анализ на более широком диапазоне познаний в предметной области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но я осилила :) О чем и пожалела - накакой конкретики по которой можно было бы делать выводы.

:(:( Можт быть, другие участники Форума и ФР пожелают мнение высказать...

Или реальные примеры "инсайда" захотят опубликовать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Monster

Мнение о том, что участники рынка, которые в долгосрочной перспективе остаются успешными (а некоторые очень успешными B) ), так или иначе связаны с использованием служебной информации, я полагаю, неверно :rolleyes:  У меня среди знакомых есть примеры (один из них участник нашего форума – Andersen) успешной долгосрочной торговли, основанной только на техническом анализе! И их не волнует вообще никакая информация, кроме цены... Делаю предположение о том, что как и на рынке Forex, на нашем фондовом рынке участники в 70% случаев ориентированы на технический анализ. Получается, что, по крайней мере, 70% из этих 5% успешных не связаны с "инсайдами"... Да и сомневаюсь я, что 1,5% оставшихся участников рынка имеют доступ к "секретной" информации  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая часть из этих 5% инсайдеры судить не возьмусь, как и какой части из них просто повезло. Я считаю, что большая часть из этих 5% процентов умные и настойчивые люди, вложивших немало усилий в своё образование( я говорю не только о стандартном академическом образовании, которому учат в школе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последнее время рынок больше реагирует на сигналы графического анализа чем на экономические новости в 8:30 AM ET. Может так всегда было.. Примечательно то, что эти новости хорошо на откатах берутся... Согласен, что рынок непредсказуем, но для успешной торговли это и не нужно. Главное, что известно расписание движений на рынке, а там как обычно едем куда поезд :lol: Разумеется интрадэй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Последнее время рынок больше реагирует на сигналы графического анализа чем на экономические новости

 

Так всетаки, насколько важно заниматься экономическим анализом, и сколько времени (в процнтном соотношении) тратить на технический (графический) анализ (+ выбор системы?) для получения долгосрочной отдачи? Или только Штирлица искать?

 

p.s. про обезъян - улыбнуло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои знакомства говорят о том, что большинство успешных трейдеров отличаются дисциплиной, крепкими нервами, и постоянным совершенствованием своих знаний. Без этих трёх (или даже хотя бы одного из трёх) факторов торговать со стабильной прибыльностью практически невозможно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погодите, а зачем мне перепродавать акции фирм? Я никак не пойму. Ведь я могу получать дивиденты (а в буржуй-сети это нормально).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Погодите, а зачем мне перепродавать акции фирм? Я никак не пойму. Ведь я могу получать дивиденты (а в буржуй-сети это нормально).

Оборот денежных средств, соответственно и прибыль повыше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LinkLife у вас точно был очень негативный опыт торговли на бирже, поэтому столько критики и сомнений. Пересмотрите свою стратегию лучше, все не так ужасно, как вы описываете. Конечно инсайдеры есть, но не в таком количестве, и есть масса успешных трейдеров - что называется "из грязи в князи". Если бы не они, может вам бы кто и поверил).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...