Перейти к публикации






LinkLife

Страхование ответственности директоров и руководителей

Рекомендованные сообщения

:rolleyes:Страхование ответственности директоров и руководителей

 

"Все больше компаний предлагают свои акции сторонним инвесторам, продавая их на бирже через первичное размещение акций (IPO). Этот трудоемкий, ответственный и важный для каждой компании процесс сопровождается большим количеством рисков. Чтобы смягчить их для инвесторов и защитить их от нежелательных последствий некачественного управления компанией, в которую они вкладывают деньги, можно застраховаться. Для этих целей и существует полис D&O (D&O - directors and officers liability insurance - страхование ответственности директоров и руководителей).

 

:) Полис D&O покрывает финансовые риски директоров компании,

связанные с возможными ошибками, допущенными в рамках осуществления своих полномочий.

 

Причиной предъявления иска может стать ошибочное действие при управлении компанией. Также это могут быть: неполное раскрытие информации, ошибки, неточности, допущенные в финансовой отчетности, инвестиционных декларациях и проспектах эмиссии, несоблюдение порядка проведения крупных сделок, не раскрытие или несвоевременное изложение существенных фактов, неправильная оценка инвестиций и сделок, небрежность по отношению к юридическим вопросам, ненадлежащий контроль над ответственными работниками и филиалами. По полису D&O возмещаются также расходы на юридическую защиту и урегулирование требований, которые предъявлены директору третьими лицами.

 

Полис D&O покрывает все ошибки и упущения директоров и должностных лиц, за исключением: намеренного нарушения законодательства, мошенничества и совершения иных уголовных преступлений. Истцами могут выступать как сами акционеры компании, так и ее сотрудники, контрагенты, кредиторы и надзорные органы.

 

Стоимость полиса зависит от ряда факторов, в частности, от объема страхового покрытия, лимита, территории страхования, величины франшизы, истории компании и директоров, включая историю убытков и претензий, а также большинства показателей, которые учитываются при определении страховой суммы. Средняя величина годового тарифа на российском рынке варьируется от 2 до 4% .

 

Полис D&O - это всегда индивидуальный продукт. Набор оговорок и исключений согласовывается в каждом конкретном случае. Но есть базовые исключения, которые имеются почти в каждом полисе: злоумышленные действия директоров, незаконное извлечение личной выгоды директором за счет компании, совершение уголовного преступления, требования со стороны других застрахованных лиц по полису, иски со стороны мажоритарного акционера.

В отличие от России, на Западе такой вид страхования уже норма. Для примера: в США до 90% публичных компаний имеют полис D&O, в России их число не превышает 0,5%". Газета, 17 апреля 2007 г.

 

B) Руководители компании акции которой вы купили располагают полисом D&O?

B) А у вашего брокера, управляющего вашими деньгами такой полис есть?

Изменено пользователем LinkLife
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от характера повреждений при страховом случае и выбранном Вами лимите ответственности компании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...