Перейти к публикации
kofal

Пример создания инвест портфеля.

Рекомендованные сообщения

Основные принципы составления портфеля:

 

- 50-60% портфеля сосредоточено в КОНСЕРВАТИВНЫХ счетах, так, чтобы доля каждого отдельного счета не превышала 12-15%.

 

- Все остальные счета поделены на 2 группы: "Умеренные" и "Агрессивные".

 

- Группа УМЕРЕННЫХ счетов занимает от 25 до 35% от портфеля. При этом самые стабильные счета получают не более 8-10%, для менее стабильных "стандартом" является 4-5%.

 

- Счета в группе "Агрессивные" получают стандартную долю 2-3,5%. Общий "вес" группы - не более 15% от портфеля.

 

- Счет 9185 (Galaxy) используется в качестве "буфера для складирования резервов" и его доля в портфеле еженедельно распределяется в самую последнюю очередь. Тем не менее, желательно держать долю этого счета в районе 10-15%.

 

Для инвесторов с небольшим начальным капиталом мы предлагаем вариант консервативного портфеля, включающего в себя индексы "Gold" и "Platinum", а также счет 9185 (Galaxy), зарекомендовавший себя как стабильный и проверенный ПАММ. Как видно из таблицы, для любой суммы принцип составления портфеля одиноковый - Вам нужно лишь решить для себя, какую долю портфеля Вы готовы выделить в счет 9185.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Индексы ПАММ-счетов. Составление портфеля с индексами

 

Вот уже два месяца прошло с момента внедрения компанией ForexTrend нового инструмента - ПАММ-индекса. Многие наверняка уже используют его в работе. Поделюсь и я своими впечатлениями и мыслями по этому поводу.

 

1. Инструмент очень полезный для начинающего инвестора. В частности, имея всего $200-300 можно с его помощью инвестировать в лучшие ТОПовые счета.

 

2. Данные опроса на нашем сайте говорят, что из 362 опрошенных 76% имеют портфель менее $10к, а 65% - до $5к. Выборка небольшая, но уверен, что результат недалек от реальности - большинство инвесторов имеют суммы, либо совсем не позволяющие ввести счета Вероники и Аваса в портфель, либо ввести можно, но доли их будут излишне велики, что чревато. Грамотно вводя индексы в портфель, можно с любой суммой инвестировать в счета с высоким порогом входа, при этом распределив их доли так, чтобы не создавать перекосов.

 

3. Индексы имеют еще одно преимущество - в отличие от инвестиций через кабинет, индекс можно купить даже среди недели, а закрыть сделку сразу после ролловера, т.е. по всем счетам, входящим в индекс ТП будет меньше или равен 1 неделе. Очень удобно.

 

4. Благодаря тому, что процесс инвестирования в индекс происходит через терминал, средства фактически всегда находятся на Вашем счету (как и при обычной торговле), соответственно, прибыль, полученную в течение недели можно вывести моментальным переводом с индексного счета на основной. Это делается через личный кабинет, при этом сумма перевода не должна превышать цифру, указанную в графе "Free" индексного счета в меню "мои счета"!

 

 

Это плюсы. Теперь рассмотрим обратную сторону медали:

 

1. Т.к. покупка индекса происходит через терминал, технически невозможно купить индекс на сумму менее $100 (т.е. 0,1 лота), с шагом ровно 10$ (0,01 лота). Т.е. если у вас есть $109,99 - можно купить индекс на $100, а $9,99 в любом случае останутся "не у дел". В отличие от индекса, в ПАММ-счет можно внести любую сумму, вплоть до центов, главное, чтобы сумма была не меньше минимальной суммы инвестиции указанной в оферте.

 

2. В индексах НЕТ РЕИНВЕСТИРОВАНИЯ. Если вы каждую неделю не будете закрывать сделки и открывать по новой, увеличенным на размер прибыли лотом - прибыль будет просто накапливаться в графе "Free", не участвуя в торговле. А если сумма прибыли менее 10 долларов, то реинвестировать её невозможно в принципе.

 

3. Индексы статичны. Да, они составлены из лучших счетов площадки, но доли этих счетов в индексе изменить невозможно. Например, купив на $300 все три индекса одновременно (по 0,1л) мы получаем по 10-16,7% в каждом из счетов, кроме Вероники - в ней будет аж 40% портфеля. Да, торгует она хорошо, аккуратно, как по мне - это лучший трейдер площадки, но более 1/3 портфеля в одном управляющем, даже самом замечательном - это перебор. Купив всего два индекса - Gold и Platinum мы все равно получаем 35% в Веронике. И с этим ничего нельзя поделать. На мой взгляд - это самый весомый недостаток ПАММ-индексов на данный момент...

 

4. И последний нюанс: некоторое неудобство (для людей, не связанных с торговлей на Forex) доставляет необходимость установки терминала и работы с ним - через кабинет индексный портфель можно только отслеживать, никаких операций с ним произвести невозможно. Хотя, как по мне, это несущественный недостаток, на который можно закрыть глаза, учитывая неоспоримые достоинства данного инструмента.

 

 

А теперь мое видение: КАК использовать индексы максимально эффективно. Я вижу это следующим образом:

 

1. в портфеле на $300-500 избыток Вероники можно нивелировать покупкой доли в Galaxy (9185) через личный кабинет, т.к. покупка индекса "Gold2" на мой взгляд нецелесообразна. Если же сумма меньше - лучше купить поровну "Gold" и "Platinum" через терминал. Да, в Веронике все равно будет 35%, но ничего лучшего на 200-$250 не соберешь, как ни старайся.

 

2. Если портфель от $3500-4000, целесообразно оставить в нем только индекс "Platinum", а счета входящие в "Gold" добавить уже через кабинет, самостоятельно распределив доли между 7093 (AlexZhuk) и 6482 (ТР), а 7187 (Veronika) убрать вовсе. Можно добавить при этом какой-то счет дополнительно, тот же 7031 (Sven), например, просто как счет, или дать немного в 10253 (Investobolin). В любом случае, тут уже гораздо больше "пространства для маневра".

 

3. Galaxy (9185) как всегда используем как "буфер", т.е. схема работы следующая:

 

- по окончании торговой недели заходим в терминал и смотрим результаты - если по индексу получена прибыль - сделку закрываем, если убыток - оставляем пока не выйдет в плюс.

 

- на сумму, кратную $10 после ролловера опять покупаем закрытый ранее индекс, только уже лотом, увеличенным на размер прибыли (с шагом 0,01л=$10).

 

- Galaxy заблаговременно (до ролловера) закрываем с выводом всех средств на основной счет. После окончания ролловера внутренним переводом в кабинете прибавляем туда все "излишки", не вошедшие в индекс и все это вместе заводим обратно в Galaxy. Там "излишки" работают до следующего ролловера, пока не соберется сумма, кратная $10 для докупки одного из индексов.

 

В такой схеме у Вас каждую неделю все до копейки будет включено в работу, а наращивая постепенно портфель Вы сможете равномерно перераспределять доли счетов в нем - что-то через индексы, а что-то через кабинет. Возможные варианты портфеля привожу ниже.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Thanks a lot who owns this web site. Additionally, I understand there are thousands of discussion boards, however, it is possible to great source to search out preferred kinds?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои попытки создать собственные портфели иначе как жалкими не назовешь (говорю об этом легко, потому что любой опыт ценный), поэтому спасибо за инфу. Сейчас успешно пользуюсь портфелями группы Энергокапитал www.energ.ru Для меня это понятно.

Изменено пользователем Skorik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самостоятельно создать собственный инвестиционный портфель очень сложно, в любом случае нужна теоретическая база и помощь. Могу посоветовать Академию Частного Инвестора, обучение ведут опытные преподаватели с собственным бизнесом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26.01.2020 в 15:51, Kim сказал:

Самостоятельно создать собственный инвестиционный портфель очень сложно, в любом случае нужна теоретическая база и помощь. Могу посоветовать Академию Частного Инвестора, обучение ведут опытные преподаватели с собственным бизнесом. 

 

Я тоже слышала про этот проект, меня он заинтересовал. Хочется разобраться в теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26.01.2020 в 15:51, Kim сказал:

Самостоятельно создать собственный инвестиционный портфель очень сложно, в любом случае нужна теоретическая база и помощь. Могу посоветовать Академию Частного Инвестора, обучение ведут опытные преподаватели с собственным бизнесом. 

Что. За. Бред. ?

В чём вообще смысл портфеля? Просто диверсифицировать риски, сделать прирост капитала насколько возможно плавным. Разумеется, всё это сильно условно и текущая ситуация наглядно показывает как может падать вообще весь мир.

С другой стороны, ничего не даётся просто так, а потому чем больше компаний в портфеле - тем хуже его матожидание в целом, т.е. сначала мы берём самые лучшие, самые перспективные компании, но чем больше гонимся за количеством - тем больше теряем в качестве.

И самое главное: если ваша стратегия убыточна, то никакие портфели не изменят ситуации. От перестановки мест слагаемых сумма не меняется.

Нехватка компетенции превращает любую деятельность в карго-культ, когда люди начинают как обезьяны тупо повторять за более опытными товарищами, совершенно не понимая что и зачем делается. Смысл лезть разбираться с этими портфелями и дробить свои $100 на 30 компаний, если ты ни бум-бум в инвестициях? Стань экспертом хоть в чём-то, пойди и купи ровно одну, самую перспективную на твой взгляд компанию и держи её, наблюдай, набивай шишки, учись. Когда поймёшь, что можешь больше - купишь других, но опять же осознанно, а не ради количества.

И ещё: нет и не может быть никаких идеальных пропорций. Вижу удачное время для покупки тех или иных акций - покупаю, смысл отказываться или покупать тех, кто сейчас не так удобен? Придёт и их время, главное - просто в целом примерно представлять кому насколько вы доверяете и не допускать совсем уж безумных перекосов, а в остальном мир не рухнет, если доля компании в портфеле вырастет с 10% до 15%.


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...