Jump to content
Accumulator

Краудфандинг или с миру по нитке

Recommended Posts

В 1997 году любители рок-музыки даже не думали, что их стремление организовать музыкальный тур для группы Marillion, положит начало множеству благотворительных мероприятий и даже получит свое название.

Краудфандинг

Краудфандинг – это добровольное объединение людей с целью собрать определенную сумму денег или другие ресурсы для реализации общей цели. Чаще всего сборы осуществляются через интернет и являются поддержкой деятельности каких-либо организаций или групп людей.

Обычно данная схема используется для помощи пострадавшим от стихийных бедствий, для поддержки каких-либо музыкальных групп, творческих коллективов, спортивных команд, а также с целью поддержки определенной политической силы или для финансирования старта бизнес-проекта.

При этом сбор денег происходит в открытой для публики форме – каждый может узнать на что была израсходована та или иная часть средств, какая сумма является конечной целью проекта и на каком этапе находится мероприятие.

История понятия

Как было сказано выше, все началось с того, что поклонники Marillion (британская рок-группа) занялись организацией и успешно провели интернет-кампанию с целью сбора определенной суммы денег для того, чтобы обеспечить финансирование музыкального тура группы по США. В итоге удалось собрать 60.000 долларов. При этом сами участники Marillion не принимали участие в мероприятии, а сборы прошли исключительно по инициативе преданных поклонников группы.

С тех пор не один альбом британской рок-группы был записан и продвинут способом краудфандинга.

После того в 2000-2001 годах был создан краудфандинговый сайт, который предусматривал сбор средств для развития творчества различных музыкальных групп. За десятилетний период было создано множество аналогичных сайтов в Британии и Америке, которые способствовали выпуску альбомов и организации концертов множества талантливых исполнителей.

Краудфандинг в кино

Добрая традиция не осталась в стороне и от кинематографа. Предприниматель Эрик Бауман положил начало этому явлению в кино, а уже в 2004 году были собраны средства на то, чтобы закончить съемки французского фильма «Ожидание вечера».

В это время в течение пяти лет с 2004 по 2009 год проходили сборы средств на съемки фильма «Век глупцов», который повествует об изменении климата с течением времени. В эти годы съемочная команда работала при низкой зарплате и также получала часть дохода от сборов путем краудфандинга. В итоге за пятилетний период удалось собрать 900.000 долларов и успешно снять фильм.

Краудфандинг сегодняшнего дня

С тех пор было собрано немало средств для помощи нуждающимся или развития каких-либо творческих проектов, но на сегодняшний день суммы сборов значительно увеличились, благодаря популяризации краудфандинга. К примеру, в 2012 году проекты для создания видеоигр имели бюджет более, чем 3 миллиона долларов, при этом участие в сборах принимали 87.000 человек.

Краудфандинг в России

Хоть явление и взяло старт в Британии, но на нынешний момент сборы средств для различных целей проходят и в России. Одним из ярких примеров тому является «РосПил», где Сергей Кудрявцев собирает необходимую сумму для издания своей книги рецензий. В 2012 году также известная группа «Би-2» собрала деньги на выпуск нового альбома в размере 1250000 рублей. А краудфандинговое издательство под названием «Текси» собирает средства для того, чтобы авторы книг имели возможность передать свои творения в общий доступ.

За или против?

Конечно, «за»! А как может быть по-другому, если обычный офисный рабочий за несколько минут может стать ценным вкладчиком своих средств в выпуск альбома любимой музыкальной группы? Или тот же работник офиса имеет возможность помочь пострадавшим после стихийного происшествия людям на другом конце планеты, не вставая со своего кресла.

Далеко не у каждого есть возможность заняться волонтерством или выехать на помощь пострадавшим в какой-либо точке планеты, а такое явление, как краудфандинг, позволяет принять участие в мероприятии, при этом оказывая посильную помощь.

Это нормально, если кто-то может выделить часть своей зарплаты ради какой-либо идеи, а кто-то имеет возможность поехать и участвовать в этом самостоятельно

К тому же тенденция «человек человеку волк» и клише «в этом мире стоит беспокоиться только о себе», к счастью, постепенно уходят в небытие, а на первый план выходят простые человеческие чувства. И это хорошо, когда человеку позволяет время, средства и возможности сделать добрый поступок от души.

Есть противники, которые говорят, что все сборы средств непрозрачны и часть денег уходит в чужие карманы. Несомненно, иногда это имеет место, поэтому при вкладе средств в какое-либо мероприятие стоит внимательно ознакомиться с его программой, пообщаться с другими вкладчиками, чтобы получить уверенность в надежном вложении своих денег.

Но, не смотря на редкие инциденты, без тех, кто верит, что делает благое дело, многие вещи в этом мире были просто невозможны.

Не верю в подобные начинания, и зная людей никогда не поверю.

Всегда как только денег станет чуть больше определённого количества в доверие организаторов вотрутся хитрожопые личности, которые перенаправят поток в свой личный карман.

(Это если организаторы изначально преследовали благие цели. А зачастую именно сами организаторы уже хитрожопые.)

Иногда такое бывает. Но в целом сбор денег и нереализация проекта это почти преступление, если деньги просто исчезнут. Так что в основном предлагают реальные проекты, а средства все равно получают только самые интересные из них.

Глобальный конкурс INVESTTALK.RU. Выиграй шанс пообщаться с Илоном Маском! Участвуй, общайся и побеждай.

Тем интересная, но наше общество для нее не созрело.

Не достает соответствующей грамотности, в то же время есть удачные благотворительные акции, которым удается собрать средства.

Тем интересная, но наше общество для нее не созрело.

Не достает соответствующей грамотности, в то же время есть удачные благотворительные акции, которым удается собрать средства.

Спорный вопрос, на сайте планета.ру разные проекты уже около 100 млн собрали, что достаточно много.

Глобальный конкурс INVESTTALK.RU. Выиграй шанс пообщаться с Илоном Маском! Участвуй, общайся и побеждай.

Благотворительность и творчество - это то что еще находит отклик у людей.

Но все эти проекты не работают с коммерческими предприятиями, по крайней мере мне не удалось найти такой контакт.

Конечно, на чужой бизнес никто не скинется. Максимум можно "продать" какую-нибудь скидку в будущем старт-апе или предприятии, или собрать деньги в виде предзаказа будущего товара.

В таких местах полно мошенников, я бы не стал рисковать и отдавать свои деньги, даже если бы у меня было немного лишних, нет желания выглядеть в глазах мошенника лошарой, которого он развёл.

В таких местах полно мошенников,

Мошенников кругом хватает, ими богата земля русская.

Приглашаю обсудить тему совместного инвестирования в бизнес, этакий Краудфандинг в бизнес.

А я считаю, что краудфандинг вполне хорошее начинание для любого стартапа. Главное - добиться небезразличного отклика людей и не купиться на лохотрон.

Edited by Leha.S

Возникает вопрос о выгодности выбора того или иного вида инвестирования: краудфандинг, бизнес-ангелы, бизнес - инкубаторы. Краудфандинг, на мой взгляд целесообразен для разовых проектов или волонтерских сотрудничеств, для длительного бизнес сотрудничества целесообразнее использовать такой вид как поддержка бизнес-ангела.

Стоит согласиться с авторами выше, что одной из опасных  граней краудфандинга является мошенничество и обман, что понижает процент такого рода инвесторов.

А я считаю, что для начинающих предпринимателей любая финансовая помощь - это хорошо. Но соглашусь с пользователем выше в том, что краудфандинг больше практикуется в разовых проектах.

Конечно, на чужой бизнес никто не скинется. Максимум можно "продать" какую-нибудь скидку в будущем старт-апе или предприятии, или собрать деньги в виде предзаказа будущего товара.

А жаль ведь в данном случае продается доход, в комплекте с которым идет  шанс "стать богатым".

Я бы сравнил это с покупкой лотерейного билета, который сам себя окупает (на него возвращаются деньги, которые в итоге превысят стоимость покупки), а помимо этого возможен  "джек-пот" (как например с Майкрософт или ВК)

Купленная в 1919 году за 40$ акциz Кока-Кола сегодня стоит 10,8 млн долларов.

Думаю, такой "джек пот" хотел бы каждый.

Так вкладывайтесь, ищите варианты.

А я, как ни странно, в такие начинания больше, чем верю. Конечно, опыт массового инвестирования “с миру по нитке” в России не так развит, как на западе, но хорошие предпосылки развития такого инвестирования есть. В конце концов, есть очень хорошие платформы для продвижения стартапов с использованием краудфандинга

Решилась на крауд-проект на платформе Boomstarter, теперь сутками хожу по форумам с просьбой: "Люди, подайте на кино". Информационную поддержку от СМИ, фондов получил фильм очень быстро - было много писем о том, какую нужную и важную тему я развиваю. Но... но осталось всего 2 недели на то, чтобы раскачать проект - а руки уже опускаются. Если найдутся те, кто солидарен с моим проектом, буду очень признательна! 

https://boomstarter.ru/projects/wagner/dokumentalnyy_film_nekukla

Был на презентации одной крауд платформы, за год собрали приличную сумму на съемки одного фильма. Оказалось, что это не легкое дело собирать с миру по нитки... Они делились своим опытом и рассказывали как несколько раз меняли стратегию раскрутки и использовали все возможные и невозможные платформы, короче вылили сто потов. В штатах мне кажется намного легче с этим, там в культуре и в генах помогать друг другу. Поэтому они там на крауд платформах легко могут собрать на фильм, концерт или какую то технологию. 

Что  то не слышал, что у них там в генах помогать друг другу... Одна только фраза "Боливар не выдержит двоих" отражает всю суть их менталитета. А то что они мастера сделать обвертку, распиарить, навести лоск на все - это да, умеют. Из своего дерьмового уклада жизни сделали так, что все, не очень просветленные люди, до сих пор туда хотят уехать - ну что ж - респект им)) 

Я собираю, как и моя команда, успешно на Краудфандинг Интернейшнл. Эта платформа собрала в себя все самое лучшее со всех платформ. А именно:

- возвращать полученные инвестиции не нужно
- Возможность реализовывать любые проекты - как коммерческие, социальные так и личные проекты (другие платформы в основном размещают у себя творческие проекты - кино, музыка, фотография, IT)
- Отсутствует ограничение по времени (в отличие от других платформ, которые дают возможность собирать дотации в течение всего 2-х - 6-ти месяцев)
- Вы получите Все дотации перечисленные на Ваш проект (на других платформах снимается комиссия - при собранных средствах, менее 100% от заявленной суммы - 15%, при сборе всей суммы полностью - 10%), комиссия площадки фиксированная 25 euro, не зависимо от заявленной стоимости проекта (не меняется от собранной суммы)
- Вы имеете возможность выводить средства по мере их поступления с первого дня - не нужно дожидаться сбора заявленной суммы полностью
- Отсутствует налог с дотаций

и ещё о нескольких расскажу Вам, если напишите. Удачи в достижении мечты!

Тем интересная, но наше общество для нее не созрело. Не достает соответствующей грамотности, в то же время есть удачные благотворительные акции, которым удается собрать средства. Почему не созрело, спрашивается? Потому что нормальных инвесторов, как Наталья Закхайм, например. Вот и сидят без денег в итоге.

порой Крауд нужная и правильная штука. Согласно, когда крауд не достигает конечной цели - выход готового продукта, то это можно расценивать как обман если деньги не возвращены. А так я за Крауд))))

09.10.2012 в 16:45, Accumulator сказал:

Есть противники, которые говорят, что все сборы средств непрозрачны и часть денег уходит в чужие карманы. Несомненно, иногда это имеет место, поэтому при вкладе средств в какое-либо мероприятие стоит внимательно ознакомиться с его программой, пообщаться с другими вкладчиками, чтобы получить уверенность в надежном вложении своих денег.

Я не то, что не сомневаюсь, а даже уверен в том, что часть собранных денег оседает не в тех карманах. И не надо говорить, что каждый судит по себе, так как я сбором денег не занимался. В вопросах, связанных с деньгами должна быть полная прозрачность. Тот кто собирает должен отчитываться за каждую копейку. Его отчёт должен быть составлен предельно понятно, подтверждён чеками и к нему должны иметь доступ все те, кто сдавал деньги. К сожалению в обычной жизни часто вижу, как собравшие деньги избегают отчётности.