Jump to content
Sign in to follow this  
Рудик

Интервью с участником InvestTalkRu

Recommended Posts

Очень надеялся, что мой добрый товарищ останется в плюсе. Потому что только в этом случае я мог бы расчитывать на публикацию каких-то ответов. При всей благодарности за согласие попиарить проект, я честно говоря, чуть не поседел наблюдая за изменениями в доходности - а что испытал сам конкурсант остается только догадываться.

Итак, имея возможность задать несколько вопросов, не буду её упускать.

Рудик: Почему ты стал участвовать в конкурсе я спрашивать не буду, ведь просил об этом сам. Но не пришлось ли разочароваться в своем согласии?

ITR: Честно? После того как первый раз ушел в минус, перестал следить за статистикой. Дышать сразу стало легче.

Рудик: На что ты вообще говоря расчитвал, какого рынка ждал?

ITR: Я привык к волотильности. Она была характерна для нашего рынка большую часть времени, начиная с 2008 года. На волотильном рынке главное - найти хорошую точку входа. И можно без проблем хотя бы удвоить счет. Подчеркну, что речь идет о сделках длительностью 1-2-3 дня, которые можно высидеть за монитором. Открывать сделки с оргомными целями, плечом и на длительное время - это практически гарантированное уничтожение счета на пиле.

Рудик: Давай-ка чуть притормозим. Ты - интрадейщик, и не большой любитель плавных движений. Судя по твоей стратегии стояние рынка на месте ты любишь еще меньше.

ITR: Именно. Я слишком привык играть по-другому. Сейчас без проблем можно взять 300 контрактов и брать по 500 пунктов в день. Но какой смысл?

Это далеко от моего идеала. Лови картинку

gg.png

Вот это было дело.

Рудик: Ага... Давненько такого не видел. Кстати Газпром справа...

ITR: Как бы символизирует? :lol: именно в текущей цене акций я вижу первую причину падения активности. Продавать посто некуда, а покупать - некому.

Рудик: Так понимаю, недостаток волотильности ты пытался заменить размером плеча?

ITR: Да, опционы очень интересная штука. Но нервы крепкие нужны, скажу по-секрету - даже в нуле оставаться не просто, если при открытии таких позиций в большинстве случаев рынок так никуда и не идет.. Похоже сама биржа не до конца осознает эффект плеча, раз записала мне в начальную сумму ощутимо больше реальной.

Рудик: Ладно, уверен тебе не сильно хочется обсуждать еженедельное изменения депо на десятки процентов. А что мы можешь сказать про сам конкурс в текущем виде?

ITR: Если спрашиваешь... Очевидно, что битва роботов в прошлые годы была гораздо более захватывающей. Но мне не надо бъяснять причины, почему в этому году ситуация изменилась.

Интрадейщиков с хорошим результатом так же не много. И конечно debtUm, который по сути играл против нас всех, и "по тренду". Видимо сейчас продавать опционы стало актуально. Но не хотел бы я видеть его депо в сентябре 2011го, попробуй он там реализовать эту стратегию.

И конечно же главная номинация. Как я понимаю, на приз будут претендовать люди с 300-500% доходности. Это отличный результат. Просто великолепный. Но скажем прямо, не тянет на звание лучшего инвестора в стране, ведь опционы так никто и не отменял. Рискнуть 50 тысячами на дальних опционах можно было многократно, но похоже суперменов не нашлось.

В любом случае, искренне уважаю всех участников, кто не смотря не на что продолжает торговать на РФР.

Рудик: Какие для себя ты сделал выводы, какие есть планы?

ITR: Вывод однозначный. Ухожу с биржи до лучших времен, благо есть чем заняться. Консультанты сейчас мало кому нужны, но к счастью и вне биржи существуют интересные области. Вернусь, быть может, на RTSVX = 40 :)

Рудик: Чтож спасибо и удачи.

Глобальный конкурс INVESTTALK.RU. Выиграй шанс пообщаться с Илоном Маском! Участвуй, общайся и побеждай.