Jump to content

Recommended Posts

21.01.2020 в 12:33, Jdanov сказал:

В политической сфере России очень сильная турбулентность, которая может развернуть рынок вниз. Так что я тоже сижу на заборе.

Акции Сбербанка подвела не политическая турбулентность, а желание Центрального банка продать контрольный пакет акций государству. Сделка которая давно планируется, с большой долей вероятности может произойти уже скоро и это в свою очередь может изменить стратегию развития банка. Более того, на форуме в Давосе Герман Греф сообщил, что если это произойдет, то он покинет компанию. Данные новости привели к снижению цены и чем ближе будет сделка, тем ниже будет цена.

Греф пишет программы для распознавания больных коронавирусом, и создает математические модели его распространения. Как думаете, у него настолько развита дальновидность и склонность хеджировать риски, или нанято и бездельничает лишком много прогорев и математиков?

Это знаешь, как акционеры Норникеля скупали акции, чтобы не упустить контроль, так Греф скупает программистов и математиков, просто чтобы были у него :lol: 

А работа - ну какая уж подвернется, иногда и кредитную нейросеть нужно подпилить, не только модели погоды и распространения вирусов 😉

Глобальный конкурс INVESTTALK.RU. Выиграй шанс пообщаться с Илоном Маском! Участвуй, общайся и побеждай.

1 час назад, Николай Маржин сказал:

Греф пишет программы для распознавания больных коронавирусом, и создает математические модели его распространения. Как думаете, у него настолько развита дальновидность и склонность хеджировать риски, или нанято и бездельничает лишком много прогорев и математиков?

Греф - типичный технофрик, который уверен, что новые технологии решат все проблемы, но сам при этом ни в одной из них толком не разбирается. Ну это типа как когда пузырь доткомов надувался все свято верили, что интернет-бизнес заменит всё на свете, точно также с блокчейном было обострение, пихали его куда ни попадя, пока биток не рухнул, потом как рукой сняло и оказалось вдруг, что всяким сбербанкам классические БД куда удобнее блокчейнов.

Кто более-менее знаком с математикой в общем и нейросетями в частности, тот понимает их сильные и слабые стороны, что по ряду направлений они просто незаменимы, но в других случаях они тупо не нужны.

С тем же вирусом, если даже представить некий сверхинтеллект, который смог бы прогнозировать движение людей по миру, то этому интеллекту нужно как минимум для начала дать обучающую подборку относительно образа жизни 1-2-3 миллиардов населения в обычной жизни и в условиях коронавируса, учесть изменения в поведении из-за страха заражения, добавлять абсолютно все новости мировые по этой теме и т.д. и т.п. В общем, совершенно тупое и ненужное занятие, которое даже теоретически не сможет ничего толкового дать на выходе, просто потому что нигде в мире нет достаточного количества необходимой информации для подачи на вход.

Так что перед нами классический подход: "Ты ж программист, вот тебе бабки - иди и сделай!"

• Thanks 1

Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Чем грозит ситуация с коронавирусом акциям Сбербанка, как впрочем и всем прочим банкам. Котировки сильно упали и может показаться, что они недооценены, но я согласен с тем, что это ещё не дно. С введением карантина начнутся проблемы с возвратом кредитов. Там и так ситуация была не очень радужной, а сейчас она усугубится. Физические лица во время карантина лишатся частично или полностью доходов на какое-то время и не смогут платить по счетам. Часть предприятий, взявшие кредиты начнут в лучшем случае испытывать серьёзные проблемы или банкротиться. 

15.03.2020 в 10:29, Павлик сказал:

Чем грозит ситуация с коронавирусом акциям Сбербанка, как впрочем и всем прочим банкам. Котировки сильно упали и может показаться, что они недооценены, но я согласен с тем, что это ещё не дно. С введением карантина начнутся проблемы с возвратом кредитов. Там и так ситуация была не очень радужной, а сейчас она усугубится. Физические лица во время карантина лишатся частично или полностью доходов на какое-то время и не смогут платить по счетам. Часть предприятий, взявшие кредиты начнут в лучшем случае испытывать серьёзные проблемы или банкротиться. 

Сегодня приняли закон о кредитных каникулах, что может в некоторой степени ослабить давление на банки с точки зрения кризиса неплатежей, хотя и не думаю, что надолго. Что же касаемо дна по акциям Сберанка, то многое зависит от того, как долго будут длиться "выходные" и насколько будет де-факто заморожена экономическая деятельность страны. Пока до 6-го, но не исключено, что срок увеличится до 14-го. И чем дольше будут каникулы, тем сложнее будет ситуация.

Странно, что сбер не обсуждают с 1 апреля. Так-то много чего чего случилось. 
 Во-первых, сидим на карантине до 1 мая и по кредитам дают отсрочку (президент сказал весьма размыто) - уже финансовая нагрузка;
 Во-вторых, сбер больше не ЦБ-шный, а правительства - сам был свидетелем, как некоторые люди отказывались от карт (тут уж не знаю причин, продажа направлена не на это. Греф как сидит, так и сидел, только теперь Набиуллина не давит его начинания, но видимо отток будет - причины мне истинно не известны, но и в инсте "пока сбер" многократно видел);
 В-третьих, кредиты стараются не давать (в банках пугают взысканиями с граждан, что не сможете выплатить-пойдете по миру) - здесь в связи с последними заявлениями правительства привлечь деньги вкладчиков банков для выполнения обязательств перед гражданами все понятно.
 И ничего не обсуждается!?
 Ну ок. 
 Имхо, карантин не обвалит стоимость: каникулы по кредитам только для избранных: 100 тысяч рублей по потребительским, когда средняя сумма задолженности 450 тысяч рублей и 1 миллион (для регионов 2,5 миллионов для мск и спб), когда задолженность в среднем превышает 3 миллиона рублей (4,5 соответственно)
 Свобода Грефу это неплохо. Он как человек не кумир, конечно, но за Тинькофф и ВТБ (хотя это тоже госбанк) стремится. Что-то улучшает. Если перестанут навязывать миры всякие, то есть шанс стать потихоньку современным банком (привет ребятам, использующим на бирже Сбербанк, слышал, что у вас по 1000 процентов в плюсе, когда рынок на 30 процентов рухнул)
 3 причина - это проблемы вкладчиков. Обсуждений по этому поводу вообще не слышал.
 Как итог, по мультипликаторам сбер ещё дорогой, дивидендов в этом году не увидим, но на долгосрок я возьму в районе 165 р.

11 часов назад, Александр Б. сказал:

3 причина - это проблемы вкладчиков.

Главное, чтобы не было высказываний, которые могут напрячь вкладчиков, чтобы те не ринулись снимать вклады. В своё время было затрачено много времени и усилий, чтобы возникла доверие. Разрушить доверие можно очень быстро и тогда вдобавок к невозвратам кредитов может присоединиться массовое снятие средств с депозитов во всех банках. 
Банки в тяжёлой ситуации, как кредитовать в текущей ситуации, понятно что будет проблемно с частью ранее выданных кредитов. 

Сейчас система поменялась кординально . Раньше правда было куда проще, сейчас же.. это ужас !

Что касается сбербанка, то вложения всегда окупятся или не уйдут в минус, это точно, гарантии хорошие. При этом, мое мнение, не нужно бояться падений небольших обязательно все встанет на круги своя после восстановления. Сейчас вообще экономика в упадке, но думаю, продлиться это недолго, так что думаю, что вложение обязательно окупиться, в сравнении с другими активами.

13 часов назад, alesya chaplin сказал:

Что касается сбербанка, то вложения всегда окупятся или не уйдут в минус, это точно, гарантии хорошие. При этом, мое мнение, не нужно бояться падений небольших обязательно все встанет на круги своя после восстановления. Сейчас вообще экономика в упадке, но думаю, продлиться это недолго, так что думаю, что вложение обязательно окупиться, в сравнении с другими активами.

Как вам удаётся писать столь бессмысленные посты, лишённые всякого смысла? Просто набор фраз о том, что сейчас плохо, но потом будет хорошо. Это вы свои мысли пишите или услышали где-то? 
Какие драйверы для роста вы видите, которые выведут экономику из упадка? И недолго это значит сколько в вашем понимании, месяц, год, десятилетие? Сбербанк может рассчитывать на поддержку государства, поэтому банкротство его в ближайшее время не ожидает. А что поможет ему расти, когда у клиентов не растут доходы и всё большая часть зарплаты уходит на оплату ЖКХ и продукты?