Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Еще одним свидетельством перспективности акций «Роснефти» стала информация о новом этапе сотрудничества компании с индонезийскими нефтяниками. Планируемая уступка долей в бизнесе между «Роснефтью» и индонезийской «Pertamina» (кстати, государственной нефтегазовой компанией), явно говорит о том, что стратегия продажи долей иностранным инвесторам в уже работающих проектах и покупка активов за рубежом – оправдала себя. К тому же, «Роснефть» проявляет завидную активность во многих проектах, где речь идет о сжиженном газе. Сотрудничество с «Pertamina» из этой области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несмотря на всю критику, которой подвергается "Роснефть", скорее, с точки зрения политэкономии, все же позволю себе заметить и некий позитивный фактор, имеющий значение для отрасли и оценки ценных бумаг и других активов "Роснефти" - это рост добычи сырья. В этом смысле я полностью доверяю опубликованным данным самой компанией о том, что после приобретения "Башкнефти" следует ожидать роста добычи нефти не менее, чем на 10%, да и нефтепереработки на процентов 20. Вообще, консолидация активов двух компаний может серьезно отразиться на целом ряде показателей деятелей "Роснефти", имеющих непосредственное отношение к формированию издержек по ее основной деятельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все указывает на то, что "Роснефть" войдет в концессию по освоению шельфового месторождения в Египте. Насчет этого месторождения столько восторженных отзывов в мировой прессе, столько с ним связывается надежд. А тут российская компания претендует ( и не без основания) на 35% месторождения. О том, что это "добавит" к цене активов "Роснефти" приятных инвесторам бонусов - не сомневаюсь. Интересно другое - ведь Египет превращается в третью зарубежную "площадку" инвестиций "Роснефти". Насколько это связано со стратегией компании и насколько такие действия скоординированы с государственными регуляторами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 апреля 2016 "Роснефти" удалось поставить своеобразный рекорд - в течение одного дня она побыла самой дорогой компанией на Московской бирже. Благодаря резкому скачку цен на черное золото аж на 13% перед переговорами в Дохе капитализация компании превысила этот же показатель у "Газпрома" (51,6 миллиардов против 51,5), который всегда являлся самой дорогой компанией. Но к окончанию торговой сессии все вернулось на свои привычные места (51,7 "Роснефть" и 52,3 "Газпром"). Эксперты связывают рост капитализации компании не только с ценами на нефть. Одна из причин - получение предоплаты в размере 1 триллиона рублей, что поможет решить долговую проблему и стабилизировать добычу. По мнению иностранных аналитиков компания недооценена в связи с российской "пропиской" и санкциями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 апреля 2016

 

В плане приватизации госпредприятий - выставление на продажу продажу принадлежащих государству акций компании (19,5%). Национальная нефтегазовая компания Китая высказала свою заинтересованность в его приобретении. Вице-президент правда сообщил, что это пока всего лишь планы. "Да, мы интересуемся", - заявил он. Объем пакета, который китайцы готовы выкупить, еще не определен. На данный момент сформирована рабочая группа, изучающая такую возможность. Российские власти видят в лице Китая стратегического инвестора. И предполагают, что он купить единым лотом все выставленные на продажу ценные бумаги с премией к цене рынка. Силуанов отметил, что "Роснефть" - самый лакомый кусок в плане приватизации. И продавать ее будут только в оптимальном режиме. Если приемлемых условий в ходе переговор достичь не удастся - сделка не состоится вовсе. CNPC уже является акционером промышленного гиганта (0,7% акций).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 апреля 2016

 

Компания подала в суд на журналистов РБК. Причина - требование опровержения ложной информация, которая появилась на сайте медиахолдинга и наносит ущерб деловой репутации "Роснефти", а также портит отношения с контрагентами. Суть статьи в том, что президент компании якобы боится, что в процессе приватизации один из действующих акционеров "Роснефти" ВР сможет увеличить свою долю в компании с 19,8% и собрать блокирующий пакет. В связи с этим Сечин просит правительство защитить "Роснефть" и не проводить публичную приватизацию, а подыскать минимум двух разных покупателей. Пресс-служба компании назвала статью "болезненной фантазией". Что именно хочет получить компании от РБК в ходе судебного разбирательства - пока не ясно, иск будет дополнен позднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

06 января 2017

 

Компания заключила мировое соглашение в рамках судебной тяжбы с "Саянскхимпластом", которое журналисты окрестили "этиленовым миром". Спор длился с начала прошлого года, на полгода даже полностью были прекращены поставки. Причина - невозможность договориться об условиях поставок. Согласно достигнутому соглашению "Саянскимхимпласт" будет поставлять этилен по цене, устраивающей "Роснефть". Завод также настаивал на увеличении объема годовых поставок. Однако не сообщается каким образом удалось урегулировать этот вопрос. По итогам торгов 6-го января на Московской бирже стоимость одной акции компании "Роснефть" составила 392,50 рубля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ходе последних торгов стоимость нефти марки Брент опустилась до 51,67 долларов США, следовательно, стоит ждать снижения котировок акций Роснефти. Как отмечают эксперты, спрос на нефть падает в США, Европе и Японии, ввиду активного внедрения новых технологий и электротранспорта. В тоже время происходит увеличение добычи нефти странами не входящими в ОПЕК. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зафиксировано снижение чистой прибыли на 20% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году, сокращение денежного потока дошло до 35%. Значение показателей составило 81 и 128 миллиардов рублей соответственно. В компании это связали с нестабильностью курса национальной валюты и увеличением капзатрат по текущим проектам. Компании тем не менее удалось удержать выручку вопреки снижению цен на черное золото во втором квартале за счет роста продаж нефти (+16%). Операционная рентабельность снизилась из-за налогового маневра и нестабильности котировок на нефть. По итогам торгов 15-го августа на Московской бирже стоимость одной акции компании ПАО "Роснефть" составила 304,90 рубля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.08.2017 в 23:40, Udachlivaya_Nika сказал:

Зафиксировано снижение чистой прибыли на 20% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году, сокращение денежного потока дошло до 35%. 

Стоило ожидать, снижение прибыли Роснефти. Мало того что упали мировые цены на черное золото, но и Роснефть дала невыгодный кредит Венесуэльским нефтяным компаниям в размере 6 млрд. дол. США. Венесуэльцы сумели отдать, всего 730 млн. долларов и на этом платежи окончилась, страна находиться в социальной и экономической разрухе и платить ей нечем. Если режим Мадуро, который завел страну в тупик, упадет, то кредитные деньги могут надолго зависнуть в подвешенном состоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несмотря на договор с правительством Курдистана о добыче нефти и поставках оборудования, и вхождения в нефтедобывающие блоки с контролем 80% акций Роснефть сегодня дешевеет. Позитивны новости, выплата дивидентов и сигналы аналитиков к бычьему развороту, не спасают акцию от планомерного снижения.
Всему виной общий настрой рынка, который входит сейчас в стадию коррекции после роста на волне укрепления цен на нефть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компания уладила судебный спор с Системой, нефть торгуется очень высоко - пожалуй присутствуют все факторы для входа в бумаги нашего нефтяного гиганта. Но только краткосрочно! Тренд до сих пор понижающийся, хоть и слишком плавный, коридор широкий и возможно с этих уровней (315 руб.)акция поднимется до 340-350. В феврале же США обещают порцию очередных санкций, и в этот момент нужно быть в кэше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуй одна из самых непонятных российских акций. Сечин ездит по всему миру и скупает различные весьма сомнительные активы и непонятно откуда берёт на это деньги. Покупка нефтеперерабатывающего завода в Индии. Миллиардные инвестиции в находящуюся на грани гражданской войны Венесуэлу. Миллиарды долларов предоплаты Иракскому Курдистану (стране которой по сути не существует). Откуда компания берёт такие деньги? Известно что у Роснефти большие долги и они получают авансы из Китая в счёт будущих поставок нефти в поднебесную. Так что на долгий срок акции Роснефти брать не стоит, непонятно чем могут обернуться для компании такие рисковые вложения средств. Кроме того за последние 2 года стоимость нефти выросла с 25 долларов до 70, почти в 3 раза. Поэтому вместе с ожидаемой коррекцией нефти начнётся и коррекция акций Роснефти. Любой подскок акций до уровней 350-400 руб/акция следует использовать для выхода из бумаг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акции Роснефти в ходе торгов 1 марта 2018 года просели на 2,12%. Тому причиной ряд негативных новостей для компании. Американская Exxon разорвала все договоренности с Роснефтью и выходит со всех совместных проектов. Китай перестал интересоваться покупкой крупной части акций Роснефти. И также ситуация с Газпромом опосредовано негативно влияет на биржевые котировки всех российских компаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне убедительно выглядят выкладки тех, кто считает, что цена на акции «Роснефти» обретают устойчивость и обрели необходимый потенциал для роста в в длительной перспективе. Думаю, что дело здесь не только в восходящем тренде, обусловленном позитивными изменениями с точки зрения Фибоначчи, но и успехами компании в деле разработки нового газового месторождения Zohr - отнюдь не рядового события.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Роснефть" обратилась с просьбой в Башкирский арбитражный суд о снятии ареста с активов АФК "Система", а так же отказаться от иска на 131,6 млрд руб. Заседание на эту сумму будет проведено третьего апреля. В феврале суд Башкирии снял с ареста акции принадлежащим "Системе" организациям. БЭСК = 90,47% акций, "Детский мир" = 52,09% акций и в марте с МТС = 31,76% акций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пик в 340-350 рублей мы увидели, вы успели зафиксировать прибыль, как я советовал? Теперь, как и я в кэше и смотрим дальше - нефть закрепилась в диапазоне 63-66 долларов за баррель, но постепенно будет снижаться к 60. Это плюс для компании! В отрицательной зоне - разрыв с Exxon, скандал на политическом уровне может заставить инвесторов выходить из Роснефти, да и коридор рисуется какой - то некрасивый, с нижней границей в 300 рублей. Так что ждем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоимость акций Роснефти на 22 марта достигла 316,15 рублей. Согласно полученной информации доход Роснефти в прошлом году превысил 40% до 138,9 млрд. рублей. Российская компании планирует активизировать добычу углеводородов как на территории РФ так и на Ближнем Востоке. Наиболее перспективным направлением Роснефти является Иракский Курдистан, в ближайшее время ожидается подписание договора с правительством Ирака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акции компании полетели просто в космос после объявления дивидендов и второй новости об обратном выкупе акций с рынка на общую сумму в 2 млрд долларов + компания намерена начать сокращать свой  долг и инвестиционную программу. Для себя данную бумагу рассматриваю только как в качестве спекуляций, если таковы будут. Компания самая дорогая и неэффективная в секторе с огромной долговой нагрузкой. Хорошо что выбор есть в данном секторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Официальный представитель МИД КНР Лу Кан заявил, что ни одна компания не имеет права заниматься разработкой ресурсов в акватории, контролируемой КНР. Как сообщает агентство ТАСС, так Лу Кан прокомментировал начало работ компании Rosneft Vietnam на месторождении в Южно-Китайском море.

Rosneft Vietnam, как сообщает Reuters, рассчитывала не привлекать внимание к своей работе. При этом «Роснефть» на своем сайте опубликовала сообщение о начале бурения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...