Перейти к публикации
Stasss

Инвестирование долевого строительства

Рекомендованные сообщения

Всем добрый вечер! Хочу поинтересоваться, принимал ли кто-нибудь участие в инвестировании долевого строительства? Хочу вложить часть денег в недвижимость. Почитал на форумах, что можно сделать хороший профит, если покупать в начале строительства. С плакатом, как обманутые вкладчики ходить не хочу, если вдруг стройка заморозится . Большая часть объектов в срок не сдается, как я понял. Как определить нормального застройщика? На что нужно обратить внимание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую почитать, что на форумах о недвижимости пишут, там можно найти что то полезное. А вообще советую обратиться в агентство, которое специализируется на вопросах инвестирования, там вам все расскажут и посоветуют как лучше. При особом желании и в сделке будут вас сопровождать. Я оформлял сделку через питерское агентство 1204, ребята толковые работают, очень мне помогли.

Изменено пользователем Андрей Низин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас в Московском регионе наблюдается явный переизбыток строящейся недвижимости, который скоро вызовет переизбыток предложения.

Уже сейчас цена квартир в Подмосковье за год выросла меньше темпов инфляции, но я считаю что это только начало.

 

Из наиболее перспективных вариантов могу посоветовать Испанию, цены из-за кризиса там упали на 50%. Однако это развитая страна, с отличными условиями для отдыха и невысокими ценами на жизнь. Если вы хотите купить недвижимость хотя бы лет на пять - есть возможность таким образом удвоить свои средства, и что немаловажно в евро.

 

По Болгарии могу сказать что так же наблюдается переизбыток предложения.

 

Если все-таки рассматривать Россию, то скорее Дальний восток, в районах, где селятся китайцы, перетекающие к нам на пмж. Им и продавать потом.


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

По Болгарии могу сказать что так же наблюдается переизбыток предложения.

.

 

Многие осмысленные граждане СНГ обращают свое внимание именно на эту страну Так, как раз в Болгарии более лояльные законы на приобретение недвижимости. Плюс самая страна помогает потенциальным инвесторам в быстрому оформлении всех бумаг.

 

Ну а на конец, цены на дачу около моря в этой стране почти в 2 раза меньше нежели например в Крыму или Сочи. Считаю, что это очень выгодная инвестиция в создания своего потенциального источника пассивного дохода в будущем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласен по всем пунктам кроме

 

Считаю, что это очень выгодная инвестиция в создания своего потенциального источника пассивного дохода в будущем.

 

Опять же, в Болгарии строят уже очень много недвижимости, я вникал в ситуацию, предложение значительно превысило спрос. Всё это не в пользу дальнейшего роста цен. Кроме того, сдать недвижимость там можно только в сезон, а остальное время она будет простаивать. Это к вопросу о пассивном доходе.

 

В этом смысле Болгария хороша не для инвестиционной покупки, а личного отдыха.


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме того, сдать недвижимость там можно только в сезон, а остальное время она будет простаивать.

 

По статистике, этот сезон окупается вполне и еще прибыль остается и деньги для удержание дома не в сезонное время. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наиболее интересно, где еще выгодно брать недвижимость. Послушал бы про ситуацию в Канаде и Штатах.


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наиболее интересно, где еще выгодно брать недвижимость. Послушал бы про ситуацию в Канаде и Штатах.

Я слышал, что в Канаде наиболее перспективными являются инвестиции в покупку уже существующего фонда - покупаете, вкладывапетесь в ремонт, восстановление достройку и продаете с профитом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется что это очень расковано. я сам недавно переехал в новостройку, вкладывали в строительство. В завершении проекта и получении ключей я был уверен на все 100%, а риск. на мой взгляд, в том. что Вам трудно будет продать такую недвижимость.

Смотрю, что в нашем комплексе продается 15 % квартир. и видимо спроса особо нет(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер! Хочу поинтересоваться, принимал ли кто-нибудь участие в инвестировании долевого строительства? Хочу вложить часть денег в недвижимость. Почитал на форумах, что можно сделать хороший профит, если покупать в начале строительства. С плакатом, как обманутые вкладчики ходить не хочу, если вдруг стройка заморозится . Большая часть объектов в срок не сдается, как я понял. Как определить нормального застройщика? На что нужно обратить внимание?

 

Инвестирование в долевое строительство, вы правы, большой риск, учитывая еще и тот факт, сколько обманутых дольщиков есть на сегодняшний день. Самому достаточно сложно разобраться в ситуации на данном рынке, нужна помощь профессионалов, особенно если Вы планируете инвестировать на начальном этапе строительства (ведь риск довольно велик, что объект не достроится или обанкротится застройщик). Мои знакомые обращались в компанию НСКА Новостройки, которая детально анализирует застройщика и сам объект и дает рекомендации - стоит ли инвестировать в новостройку (насколько знаю, эта компания даже ведет рейтинг надежных новостроек)! Как вариант еще инвестировать через через ПИФы - много преимуществ: начиная с того, что вы минимизируете свои риски (т.к. над выбором объектов работают профессионалы и вы не тратите время и деньги на поиск надежного объекта), заканчивая тем, что доход достигает порядка 30% годовых. Причем, вкладывать в такие фонды можно небольшие суммы - от 100 000 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инвестирование - это всегда риск, в любом случае. Там, где нет риска, нет и прибыли. У меня есть друзья, которые купили квартиру в Москве еще на стадии котлована. Естественно, когда они ее получали в фактическое владение, они изрядно сэкономили на цене, но при этом и рисковали, конечно. В моем регионе таких заброшенных строек с погоревшими инвесторами немало, бегают наверное до сих пор по судам в надежде вытащить свои деньги.

Опять же, надо ознакомиться, как долго работает этот подрядчик и много ли он построил и сдал жилья, поискать отзывы в интернете. Есть специальные форумы, посвященные застройщикам, можно инфу там посмотреть, грамотно оценить риски и вложиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, на мой взгляд, сейчас отнюдь не самый удачный момент для инвестиций в недвижимость и конкретно для инвестиций в недвижимость как долевое строительство. Рынок недвижимости замер в неустойчивом положении, все желающие (и имеющие финансовую возможность) решили свои жилищные проблемы, купили себе 1-2-3 квартиры и ждут очередного рывка цен, а он все не происходит. Я в свое время покупал долевку за 400 тысяч рублей, через пол-года после сдачи дома продал ее за 470 тысяч, но скажу честно, нервов потратил на миллион - то для сдачи дома нужно еще доплатить по 50 тысяч с одной квартиры, то теплоэнергетики отказываются подключать к сетям, то неожиданно умер генеральный директор генподрядчика. И это все было году примерно так 2003, когда рынок рос, как на дрожжах. Я продал долевку, выйдя из этого бизнеса и купил "вторичку", за те же 2-3-4 месяца сделал ремонт, увеличив рыночную стоимость квартиры на полмиллиона и сдал ее в аренду (к сожалению живу не в Москве, а в Новосибирске). Квартира пока генерирует доход в 1000 долларов в месяц (без учета расходов на коммуналку). Если бы я сейчас вложился в долевку, дождался сдачи дома, сделал ремонт и сдал недвижимость, то вряд ли заработал больше банковской ставки. Поэтому советую всем начинающим инвесторам серьезно просчитывать все риски и затраты перед вложением средств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу вам сказать, что инвестиции в болгарскую недвижимость на сегодняшний день являются самым невыгодным вложением. Люди покупают квартиры на побережье в надежде со временем их продать по более дорогой цене и в результате проигрывают. За последние пять лет цены не только не выросли, а во многих местах они стали меньше.Спрос значительно превышает предложение. Если в Болгарии недвижимость дешевле испанской в два раза, то и в качестве она проигрывает ровно на столько же.Я купила свою квартиру в центре Болгарии четыре года назад задолго до сдачи дома и хотела выиграть в цене. Мне говорили, что стоимость готовых квартир на 30% выше. В результате оказалось, что она выше на совсем незаметную сумму. За 4 года моя квартира не подорожала ни на 1%. несколько раз я пыталась ее продать, но безуспешно. Не могу сказать, что назначала непосильную цену, она была вполне приемлемой, но и по такой цене ее не купили. Покупатели хотели еще дешевле, поскольку за эти четыре года покупателей не прибавилось, а темпы строительства значительно увеличились. Моя подруга тоже купила квартиру на берегу в отдыхательном косплексе в пригороде Бургаса, теперь платит столько денег за содержание, что даже страшно. Вкладывайте лучше деньги в строящуюся российскую недвижимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомые имели опыт инвестирования в долевое строительство. Под Киевом началось строительство нового микрорайона. Стоимость долевого участия была ниже, чем если просто купить готовую недвижимость на вторичном рынке. Очень долго и внимательно выбирали подрядчика, консультировались у лучшего юриста относительно договора на предмет выявления подводных камней и скрытых условий. В общем, внесли первую сумму, дом должен был быть закончен и сдан в эксплуатацию в конце прошлого года. Остаточная сумма погашается при вводе в эксплуатацию. В общем, вроде все прошло достаточно успешно и хорошо. Но ведь хорошо известны черные схемы, когда люди остаются и без денег, и без жилья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а какие минимальные суммы для вложений?

Если единолично, то стоимость квартиры со скидкой в 30-40% от цены новой.

Если найти единомышленников то, по согласованию, с партнерами, можно выделить 4-5 долей собственности.

 

Третий вариант кооператив, там квартира может быть поделена и на 100 частей и на 1000, смотря что за кооператив, но свидетельства на собственность не получите, получите свидетельство на пай в кооперативе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долевое строительство это большой риск однозначно, иначе не было бы тысяч обманутых дольщиков, поэтому его и запретили. Тем более сейчас особо и не заработаешь при покупке квартиры на стадии котлована, так как цены не сильно разнятся от конечных. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Занималась я как-то таким инвестированием, и скажу вам честно не благодарное это дело. Даже смогла получить крупный кредит с помощью МФО для инвестирования. И в итоге заработать удалось совсем немного. А надежды конечно изначально были очень большие))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имел опыт вкладывания в долевое строительство, но практически в конце строительства дома, когда уже доделывали чистовую отделку и оставалось только подключить коммуникации. Не рискнул покупать квартиру на этапе котлована, потому что периодически в новостях показывали обманутых дольщиков. И то несколько раз ездил на объект, смотрел, как идут работы. Не поленился пойти в уже сданные дома и поинтересоваться у жильцов всё ли их устраивает, не всплыли ли какие проблемы с жильём после вселения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...