Перейти к публикации






Рудик

ВТБ

Рекомендованные сообщения

Скорей всего родимое государство не даст пропасть банку ВТБ, но похоже на то, что реальные дела у этой финансовой организации совсем плохи. Потолок цены акций достигнут и все российские банковские аналитики советуют акции "продавать". Кроме того, Morgan Stanley изменил свой прогноз по депозитарным распискам банка с 1,7 до 1,2 доллара за расписку и тоже советует продавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все свои и отца сбережения храню только в ВТБ банке, он надежен, еще ни разу нас не подводил. А теперь нужно немного подумать. Даже и не знаю, наверное, оставлю все как есть, этот банк в Российской Федерации на втором месте по рейтингу, его точно не сломают. Думаю, если и нагрянет беда, то успею все забрать, не слишком и большие у меня сбережения. А расскажите мне последние новости о банке ВТБ. Что там слышно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВТБ проводит переговоры об увеличении сроков погашения доли внешней задолженности

 

http://investtalk.ru/online-news/id33488-vtb-provodit-peregovory-ob-uvelichenii-srokov-pogasheniya-doli-vneshnej-zadolzhennosti

 

ВТБ 24 против конвертации валютной ипотеки по льготному курсу

 

http://investtalk.ru/online-news/id33510-vtb-24-protiv-konvertatsii-valyutnoj-ipoteki-po-lgotnomu-kursu

  • Like 1

Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас не самый подходящий момент для инвестирования в акции ВТБ, да и подавляющего большинства банков. Если высшие российские чиновники заговорили о том, что недопустят краха банковской системы, то это означает, что проблемы слишком серьезные, что вкладываться в акции. Тем более, уже начинаются проблемы с погашением клиентами взятых ранее кредитов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сказал бы Рудик, что сума в 4,2 млрд. дол. США, столь значительна для такого крупного банка как ВТБ. Сомневаюсь, что западные банки согласятся на пролонгацию такого долга. Причина для пролонгации должна быть достаточно существенна. ВТБ продолжает оставаться стабильным банковским учреждением, хоть и несет убытки, но стоит отметить, что банк продолжает получать существенную поддержку от государства. Учитывая господдержку, ВТБ сможет даже без реструктуризации долга выплатить его в полном объеме. Среди положительных факторах можно отметить, что капитализация ВТБ даже повысилась до 10,85 млрд. дол. США. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей Андреевич, А вы можете предоставить данные или ссылку на то, что капитализация ВТЮ повысилась? Я реально нигде такой информации в сети не нашел. Что касается ВТБ - да это один из самых утверждающих и внушительных банков РФ с государственной поддержкой. У меня у самого открыт счет в этом банке, я пользуюсь их услугами уже на протяжении 5 лет. Соответственно меня очень интересуют новости, связанные с этим банком.

Я считаю что Западу пора бы уже чупа-чупс съесть на счет этого долга. пусть не выпендриваются и не отпячивают. Вечно кусок хотят урвать.

А вот то, что ВТБ продали лизинг на Украине - я считаю это решение очень верным. пора все связи рвать с этой страной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей Андреевич, А вы можете предоставить данные или ссылку на то, что капитализация ВТЮ повысилась? Я реально нигде такой информации в сети не нашел. Что касается ВТБ - да это один из самых утверждающих и внушительных банков РФ с государственной поддержкой. У меня у самого открыт счет в этом банке, я пользуюсь их услугами уже на протяжении 5 лет. Соответственно меня очень интересуют новости, связанные с этим банком.

Я считаю что Западу пора бы уже чупа-чупс съесть на счет этого долга. пусть не выпендриваются и не отпячивают. Вечно кусок хотят урвать.

А вот то, что ВТБ продали лизинг на Украине - я считаю это решение очень верным. пора все связи рвать с этой страной.

Ellios информацию о рыночной капитализации любого предприятия можно легко найти в сети набрав в поисковике нужное словосочетание. Например. на 9 февраля 2015 года капитализация ВТБ снова подросла до 10,86 млрд. дол. США. Ну а по поводу разрыва экономических связей с Украиной, для российского бюджета это значительный финансовый удар. Основной транзит газа и нефти продолжает осуществляется через Украину. Ряд украинских товаров, в том числе уникальные электротурбины и авиационные двигатели Российская федерация не сможет нигде купить, ибо их производят только в Украине. Российское сельское хозяйство обеспечивает население продуктами питания всего лишь на 30%. Поставки дешевых продуктов питания из Украины жизненно необходимы РФ для поддержания продуктового баланса. Как мы видим оборвать экономические связи с Украиной чрезвычайно тяжело. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько дней тому назад рейтинговое агентство S&P снизило рейтинги ВТБ до спекулятивного уровня да еще впридачу с негативным прогнозом. А это на практике означает, что возможности государственной поддержки этой финансовой структуры со стороны государства не слишком оптимистичные, придется выкручиваться самим. Если взглянуть на те рекомендации российских аналитиков, то совет единый - "продавать". Причем потенциал снижения котировок составляет не менее сорока процентов. Тем более, что за прошлый год стоимость акций ВТБ подросла на 47 процентов, вряд ли можно ожидать дальнейшего роста котировок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько дней тому назад рейтинговое агентство S&P снизило рейтинги ВТБ до спекулятивного уровня да еще впридачу с негативным прогнозом. А это на практике означает, что возможности государственной поддержки этой финансовой структуры со стороны государства не слишком оптимистичные, придется выкручиваться самим. Если взглянуть на те рекомендации российских аналитиков, то совет единый - "продавать". Причем потенциал снижения котировок составляет не менее сорока процентов. Тем более, что за прошлый год стоимость акций ВТБ подросла на 47 процентов, вряд ли можно ожидать дальнейшего роста котировок.

Вы правы Енн, акции ВТБ следует продавать. Сама угроза отключения системы Сфивт, заставляет нервничать многих инвесторов и сбывать с рук акции российских банков. Если же банковская система России таки будет отключена от Свивта, то чрезвычайно болезненно ударить но финансовому сектору государства. Однако экономические отношения, отключения от западной системы не убьет, импортно-экспортые операции будут осуществляться намного тяжелее. А банки будут работать так же как  в начале 90-х годов по старинке. Среди дополнительных негативных факторов ад ВТБ висит крупный долг более 4 млрд. дол. США. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы правы Енн, акции ВТБ следует продавать. Сама угроза отключения системы Сфивт, заставляет нервничать многих инвесторов и сбывать с рук акции российских банков. Если же банковская система России таки будет отключена от Свивта, то чрезвычайно болезненно ударить но финансовому сектору государства. Однако экономические отношения, отключения от западной системы не убьет, импортно-экспортые операции будут осуществляться намного тяжелее. А банки будут работать так же как  в начале 90-х годов по старинке. Среди дополнительных негативных факторов ад ВТБ висит крупный долг более 4 млрд. дол. США. 

 

Спасибо Вам за предыдущий пост, я посмотрел про капитализацию. Но мне вот не ясно одно, почему все таки стоит продавать активы именно сейчас? На мой взгляд скорее наоборот нужно покупать. Вы посмотрите, рынок немного подрос, цена устаканилась, и мне кажется сейчас разворот рисуется. 
Самое время чтобы купить. Ну это я по техническому анализу смотрю, а на счет новостей - ну пока я никаких заявлений новых не видел, мне кажется понедельник-вторник стоит подождать каких-нибудь новостей от компании и среагировать сразу после новостей. Если курс также будет себя вести, то я покупать буду. Явно не продавать.
Изменено пользователем Ellios
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вы правы Енн, акции ВТБ следует продавать. Сама угроза отключения системы Сфивт, заставляет нервничать многих инвесторов и сбывать с рук акции российских банков. Если же банковская система России таки будет отключена от Свивта, то чрезвычайно болезненно ударить но финансовому сектору государства. Однако экономические отношения, отключения от западной системы не убьет, импортно-экспортые операции будут осуществляться намного тяжелее. А банки будут работать так же как  в начале 90-х годов по старинке. Среди дополнительных негативных факторов ад ВТБ висит крупный долг более 4 млрд. дол. США. 

 

Спасибо Вам за предыдущий пост, я посмотрел про капитализацию. Но мне вот не ясно одно, почему все таки стоит продавать активы именно сейчас? На мой взгляд скорее наоборот нужно покупать. Вы посмотрите, рынок немного подрос, цена устаканилась, и мне кажется сейчас разворот рисуется. 
Самое время чтобы купить. Ну это я по техническому анализу смотрю, а на счет новостей - ну пока я никаких заявлений новых не видел, мне кажется понедельник-вторник стоит подождать каких-нибудь новостей от компании и среагировать сразу после новостей. Если курс также будет себя вести, то я покупать буду. Явно не продавать.

 

Могу вам ответить Ellios, почему я рекомендую продавать акции ВТБ. Прогнозы международных аналитиков неблагоприятны по поводу российской банковской системы. Действенного мира на востоке Украины по прежнему нет и посему остается высокая вероятность санкций против России в том, числе против и отключение Свифта. Инвесторы риски не любят, есть более надежные российские компании в частности с горнодобывающего сектора, компании с пищевой сферы в которых можно с большей прибылью вкладывать денежные средства, чем в ВТБ. Минусом является также то, что на ВТБ висит не маленький долг в 4,2 млрд. дол. США перед западными банками. Так что мои субъективные рекомендации основаны не на пустом месте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела добавить несколько последних новостей по Внешторгбанку. Недавно прошла информация, что ВТБ будет финансировать производство автобусов в Луганской народной республике, но банк отверг эти слухи. Зато ВТБ подписал с группой "Обувь России" кредитный договор на 3-х летний срок. Сумма кредита составит500 млн. руб. Вообще с "Обувью" банк сотрудничает уже полтора года, суммарный объем кредитных средств за это время составил 2,3 млрд. руб.

 

ВТБ потерпел за январь чистый убыток по РСБУ в пределах 9 млрд. руб. Ну и интересная новость, что Банк Москвы с начала будущего года войдет в состав ВТБ. Банк Москвы входит в пятерку крупных банков и имеет клиентскую базу в более 100 000 юридических и 9 миллионов частных лиц. Акции ВТБ потеряли 3,14% и торгуются по 0,0645 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела добавить несколько последних новостей по Внешторгбанку. Недавно прошла информация, что ВТБ будет финансировать производство автобусов в Луганской народной республике, но банк отверг эти слухи. Зато ВТБ подписал с группой "Обувь России" кредитный договор на 3-х летний срок. Сумма кредита составит500 млн. руб. Вообще с "Обувью" банк сотрудничает уже полтора года, суммарный объем кредитных средств за это время составил 2,3 млрд. руб.

 

ВТБ потерпел за январь чистый убыток по РСБУ в пределах 9 млрд. руб. Ну и интересная новость, что Банк Москвы с начала будущего года войдет в состав ВТБ. Банк Москвы входит в пятерку крупных банков и имеет клиентскую базу в более 100 000 юридических и 9 миллионов частных лиц. Акции ВТБ потеряли 3,14% и торгуются по 0,0645 руб.

Интересный комментарий Надежда. Убытки ВТБ можно назвать просто катастрофическими. Без поддержки государства банку было бы туго. Недавно проскакивала информация, что ВТБ из-за убыточности будет продавать свои отделения в Чехии и Венгрии. Также стало известно, что международные кредитные агентства снизили рейтинг ВТБ, что достаточно негативно отразилось на банке, ибо ряд иностранных клиентов потребовали от банка срочно вернуть им вклады. В настоящее время инвестировать капитал в покупку акции ВТБ я бы не рекомендовал бы. риск финансовых убытков достаточно высок. даже если не будет отключен Свифт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть настал момент покупать сильно подешевевшие акции российского финансового сектора, в том числе и ВТБ. С ноября 2014 года акции ВТБ выросли почти в 2 раза, с 0,04 до 0,065. Ситуация с украинским кризисом, постепенно выравнивается и входит в мирное русло, санкции западного мира могут быть отменены, да и государство не даст "пропасть" системообразующему банку (уже выделены деньги на поддержку банковского сектора). При таких условиях просматривается рост стоимости акций ВТБ. И вот последнее сообщение - "Банк Москвы" растворится в ВТБ, а он санирован, очищен и прибавит веса ВТБ. Есть смысл прикупить немного акций ВТБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть настал момент покупать сильно подешевевшие акции российского финансового сектора, в том числе и ВТБ. С ноября 2014 года акции ВТБ выросли почти в 2 раза, с 0,04 до 0,065. Ситуация с украинским кризисом, постепенно выравнивается и входит в мирное русло, санкции западного мира могут быть отменены, да и государство не даст "пропасть" системообразующему банку (уже выделены деньги на поддержку банковского сектора). При таких условиях просматривается рост стоимости акций ВТБ. И вот последнее сообщение - "Банк Москвы" растворится в ВТБ, а он санирован, очищен и прибавит веса ВТБ. Есть смысл прикупить немного акций ВТБ.

С приобретением акций ВТБ я бы olegbob немного обождал бы. В ходе последних торгов февраля акции ВТБ упали на 3% до 0,0680 и есть вероятность, что падение продолжится на новой торговой сессии. Когда акции ВТБ достигнут своего дна, вот тогда и надо брать акции. Снижения международных рейтингов по отношении к ВТБ привело к тому что ряд инвесторов и инвестфондов начали выводить свои активы из ВТБ, что негативно отразилось по котировках акций банка. В среднесрочной перспективе, лучше не работать с акциями банков, риски финансовых потерь достаточно велики, даже если и не будет отключен Свифт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А при чем тут санкции и Украинская сторона? Мне кажется сейчас ничто не может скинуть акции ВТБ. Пусть там эти аналитики зарубежные смотрят, анализируют неблагоприятные ситуации, нам то чего? У нас собственных вкладчиков столько хватает и даже работа со странами-партнерами не послабит курс акций компании.

Ну не понимаю я для чего сейчас усложнять обстановку. Конкуренции с таким крупнейшим банком маловато крайне. Для меня вывод простой - даже если я в просадку уйду, то буду выжидать. На рост сильно не надеюсь, но на медленное и плавное возвращение тенденции роста - вполне. Почему бы и нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ellios, санкции при том, что дешевые кредиты, которые еще совсем недавно многие российские банки могли получать на Западе, в том числе и ВТБ, стали недоступны. Более того, понижение кредитного рейтинга России до "мусорного" уровня означает на практике, что мы теперь не получим денег от серьезных финансовых структур ни при каких условиях, просто из опасения не получит кредиты обратно.

 

Так что наши вожди могут сколько угодно кричать о политическом решении,  но как известно из курса политэкономии, политика - это концентрированное выражение экономики. Да и не только империалисты прогнозируют снижение котировок, но и российские аналитики.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с вами полностью согласен Энн. Снижение международных рейтингов России это весьма серьезный удар по экономике РФ с долгоиграющими последствиями. Западные инвесторы и фонды не вкладывают капитал в страны с мусорными рейтингами. По поводу вопроса Ellios как украинский кризис отразился на ВТБ. По имеющейся информации в 2014 году около 60 процентов вкладчиков в ВТБ с Украины сняли свою вклад с банка. Так же ВТБ на протяжении нескольких лет активно раздал кредиты жителям Донбасса и естественно никто эти кредиты на несколько млрд. рублей возвращать банку не собирается. Так из-за украинского кризиса у ВТБ значительное снижение прибыли и падение капитализации. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что дела у ВТБ прям уж совсем плохи. Да, есть напряженка с ценами на акции из-за конфликта на Украине, но не стоит забывать, что без прибыли в обозримом будущем этот банк точно не останется. Это один из самых популярных банков в нашей стране, огромное количество людей связаны с этим банком кредитами, вкладами и зарплатными картами (даже судя по этой ветке). Причем кредитов особенно много. Так что если понадобится, то ВТБ сможет потратить достаточно большие суммы на исправление ЧП. Ну и конечно надо помнить, что ВТБ любит наше правительство и без помощи в случае чего его вряд ли оставит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что дела у ВТБ прям уж совсем плохи. Да, есть напряженка с ценами на акции из-за конфликта на Украине, но не стоит забывать, что без прибыли в обозримом будущем этот банк точно не останется. Это один из самых популярных банков в нашей стране, огромное количество людей связаны с этим банком кредитами, вкладами и зарплатными картами (даже судя по этой ветке). Причем кредитов особенно много. Так что если понадобится, то ВТБ сможет потратить достаточно большие суммы на исправление ЧП. Ну и конечно надо помнить, что ВТБ любит наше правительство и без помощи в случае чего его вряд ли оставит.

Ну Grammar Nazi можно сказать, что банкротство ВТБ точно не светит. Однако у банка большие долги перед западными кредиторами и значительное падение прибыли как в самой России, так и своих филиалах в Восточной и Центральной Европе. Учитывая все это нельзя рекомендовать инвестировать капитал в акции ВТБ Кстати ценные бумаги банка в ходе сегодняшних торгов просели на 2,35% до 0,0664 рублей и есть высокая вероятность что падения акций продолжится. При благоприятных обстоятельствах банк сумел бы нарастить свою прибыль но стоит отметить также западные санкции и теоретическую возможность отключения банковской системы РФ от Сфивта, что может ударить крайне болезненно по всем банкам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...