Перейти к публикации






Astron

Переработка попутного нефтяного газа

Рекомендованные сообщения

Попутный нефтягой газ сегодня в большинстве случаев сжигается в факелах (ежегодно сгорает газа на 360 млрд рублей). Министрество природных ресурсов приняло решение стимулировать нефтяников на переработку этого газа. Предполагается, что к 2011 году будет перерабатываться до 95% ПНГ. Нефтяные компании выразили готовность инвестировать средства в переработку и утилизацию ПНГ. В часности, ОАО "Сибур Холдинг" планирует увеличить к 2011 году мощности по переработке ПНГ на 6 млрд куб. м. ОАО "Газпромнефть" к 2011 году обеспечит переработку ПНГ на 95%. Компании ТНК-ВР и "Роснефть" достигнут этого показателя к 2010 году. ОАО "Сургутнефтегаз" уже перерабатывает попутный газ в указанном объеме.

Для стимуляции этого процесса планируется увеличивать штрафные санкции за сжигание ПНГ на факелах, начиная с 2009 года. Фактически, помимо экономии это еще и инвестиции в экологию.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...