Международный валютный фонд отсёк Афганистан от своих средств
МВФ заблокировал доступ Афганистана к собственным ресурсам ввиду неопределённости политической обстановки в государстве после захвата власти «Таллибаном», который запрещён в Российской Федерации. Об этом написала газета Deutsche Welle.
Руководитель МВФ отметило, что на данный момент в международном сообществе нет ясности в отношении признания властей в Афганистане. Поэтому государство отсечено от доступа к SDR либо прочим ресурсам фонда.
Ожидаемое распределение SDR в размере 650 млрд долл. среди всех, кто имеет на это право участников МВФ прошло в конце августа. Аджамал Ахмади, который бежал из страны за границу, отметил, что на Афганистан приходится 340 млн долл. в МВФ. Талибам эти деньги не доступны.
Также будет временно приостановлена кредитная программа фонда на 370 млн долл. направлена на создание стимулов для экономики Афганистана в период кризиса, который вызвала пандемия коронавируса.
По данным агентства Dow Jones, США заблокировали талибам доступ к правительственным счетам Афганистана, находящимся под управлением ФРС и банками США.
Представитель Белого дома отметил, что все активы Федрезерва, которые находятся в распоряжении Афганистана в Соединённых Штатов, талибам предоставляться не будут.
На минувшей неделе, когда «Талибан» захватил провинции Афганистана, ФРС приняла решение прекратить поставки в страну наличных долларов, чтобы предотвратить их попадание к талибам.
По мнению Dow Jones, это последние дипломатические рычаги, с помощью которых Соединённые Штаты стремятся предотвратить увеличение гуманитарного и политического кризиса в Афганистане.
Ахмади, который бежал из Афганистана, заявил, что резервы Центробанка Афганистана насчитывают 9 млрд долл., однако практически все они находятся вне страны. Из них 7 млрд долл. – в США.
Когда Вашингтон заблокировал доступ к таким резервом, у талибов в доступе пребывает приблизительно 0.1% их размера.
Обстановка в Афганистане
15 августа талибы захватили Кабул, в их власть попал весь Афганистан. После этого Ашраф Гани и прочие парламентарии Афганистана сбежали из государства. На данный момент Соединённые Штаты и их союзники в экстренном порядке вывозят из страны афганцев и дипломатов, которые находятся под угрозой талибов.
Афганистан – это одна из самых бедных государств, он находится в большой зависимости от международной помощи. Почти 43% ВВП страны приходится на помощь из других стран, о чём сообщает Всемирный банк. Когда талибы захватили несколько государств, была объявлена заморозка программы помощи Афганистана.