Сертификация «Северного потока-2»

Минэкономики Германии: «Северный поток-2» может быть использован исключительно после сертификации

07 декабря 2021

Сертификация трубопровода «Северный поток-2» поставлена на паузу. Он может быть запущен в эксплуатацию лишь после окончания сертификации.

Нина-Мари Гюттлер из Министерства экономики ФРГ заявила: «Процесс сертификации ещё далёк от завершения. Пока он не окончится, газопровод не может быть эксплуатирован».

Штеффен Зайберт из немецкого правительства отметил, что не будет спекулировать по вопросу Северного потока-2. Он напомнил о ясности позиции Германии.

К тому же все технические предпосылки для пуска Северного потока-2 реализованы, рассказал Фите Вульф, возглавляющий пресс-службу Федерального сетевого агентства ФРГ.

Господин Вульф отметил: «По информации Федерального сетевого агентства, уже выполнены все технические предпосылки для начала работы «Северного потока-2», необходимые документы направлены в учреждения, которые предусмотрены земельным правом. Поэтому вполне вероятно, что вскоре одна из веток трубопровода будет запущена».

Немецкий дипломат: СП2 уже не остановить

Время для противодействия Северному потоку-2 уже не вернуть, об этом рассказал председатель Мюнхенской конференции по безопасности. Вашингтон больше не в состоянии создавать препятствия для данного проекта.

Вольфганг Ишингер рассказал: политика Берлина будет независимой от Вашингтона, Соединённым Штатам нужно будет серьёзно к ней относиться. Конгресс должен хорошо понимать энергетическую обстановку в Евросоюзе.

«Северный поток-2» связывает Российскую Федерацию и Германию через Балтийское море, в его состав входит две нити совокупной годовой мощностью 55 млрд м³. Сооружение трубопровода было окончено в начале осени 2021 года. Первоначально это ожидалось сделать в конце 2019 года. Причина затягивания строительства связано с санкциями и угрозами Соединённых Штатов.

Расскажите друзьям:


Комментарии

Добавить комментарий