Заработок на ПАММ-счетах: что о них важно знать?

Заработать на ПАММ-счете: алгоритм

Инвестировать в памм счета - выбор управляющей компании

Как заработать на ПАММ-счете? Пожалуй, этим вопросом хотя бы раз задавался каждый потенциальный инвестор, желающий перевести свободные средства в область доверительного инвестирования. На первый взгляд предложения брокеров выглядят одинаково привлекательно. Но при ближайшем рассмотрении можно найти существенные различия между торговыми успехами разных ПАММ-счетов и управляющих ими трейдеров. Как же не совершить ошибку, выбирая инвестиционный инструмент для приумножения своего капитала?

Попробуем разобраться.

Заработать на ПАММ-счете: механизмы безопасных инвестиций

Сложно ли заработать на ПАММ-счете? На самом деле нет, если понимать саму суть этого инвестиционного инструмента. Ведь ПАММ, как и любые другие инструменты форекстрейдинга, — это высокорискованный вариант финансовых вложений. И заработать на нём можно так же просто, как потерять все инвестированные средства.

Как же повысить свои шансы на успех и снизить инвестиционные риски? Выход только один — не гонитесь за баснословными прибылями. ПАММ-счет с ежемесячной доходностью в 5 — 10 % может дать вам от 60 до 120% годовых. Тогда как даже самый выгодный банковский вклад едва ли позволит получить более 10% доходности без учёта инфляции. А если снизить претензии и выбрать ПАММ-инвестиции, обеспечивающие около 3% доходности в месяц, можно без особого риска всего за год на треть увеличить сумму капиталовложений.

С чего начать?

Начинать знакомство с миром ПАММ-инвестирования лучше всего с выбора брокерской компании — заслуживающей доверия и имеющей достаточный опыт работы на рынке. Иначе риск того, что ваши деньги вообще не будут нигде размещены, а сразу перекочуют в карман брокера — крайне велик.

Следующий шаг — выбор самого инвестиционного инструмента — ПАММ-счета. Одним из наиболее объективных критериев оценки принято считать доходность. Для того, чтобы обеспечить стабильный доход, необходимо обратить внимание на динамику по-казателей счета. Достаточной будет ежемесячная доходность в 3,5 — 4%. Важно также

уточнить сроки существования конкретного ПАММ-счета. Варианты «моложе» трёх-четырёх месяцев стоит сразу исключить из списка вероятных инвестиционных инструментов.

Ещё одним критерием оценки будет опыт управляющего — лучше отдавать предпочтение известным трейдерам со сложившейся репутацией и положительным балансом торговых операций.

Убытки и риски

Стоит обратить внимание и на такие показатели, как максимальный уровень убытков по счёту за определённый период (год, месяц, квартал) и максимальный уровень просадки в ходе торговли.

Важно обратить внимание на распределение долей в ПАММ-счете. Если доля трейдерауправляющего заметно меньше остальных — это вызывает сомнения в его готовности рисковать собственными капиталами.

ПАММ-счета трейдеров, применяющих агрессивные методы торговой стратегии, обычно показывают самую значительную динамику колебаний. Если управляющий склонен прибегать к использованию кредитного плеча в ходе проведения торговых операций или часто принимает рискованные решения — стоит быть готовым к тому, что ваш депозит с одинаковой вероятностью может быть обнулен или, напротив, продемонстрирует невероятную динамику роста.

Отслеживайте уровни просадок. Беспричинные потери более 20% депозита свидетельствуют о стратегических просчётах трейдера-управляющего.

Доходность и вывод средств

При выборе ПАММ-счета важно просматривать не только показатели планируемой доходности, но и реальную картину получения доходов инвесторами. Просматривайте статистику за различные периоды — несколько месяцев, год, чтобы составить объективное представление о том, чего стоит ожидать в рамках доступного для инвестирования счета.

Ещё один немаловажный момент — продолжительность торгового периода. В среднем, он составляет от 1 до 4 недель, что позволяет инвестору достаточно свободно контролировать динамику инвестиционных изменений. Стоит учесть, что в течение

торгового периода средства со счёта инвестора можно вывести только в экстренном порядке, со значительными штрафными санкциями.

Как заработать на ПАММ-счете

Основа успешного заработка на ПАММ-счете — выбор подходящего момента для входа в рынок. Для счетов, где применяется агрессивная торговая стратегия, наиболее актуальным моментом для входа станет период просадки рынка, когда можно вложить средства с большой выгодой в надежде на изменение торговой ситуации (образование восходящего тренда).

Для консервативных ПАММ-счетов этот механизм ещё более прост — вводить средства можно в любое удобное время, без расчета на краткосрочные инвестиции.

Но, помимо успешного входа в рынок, из него нужно ещё и успеть вовремя выйти. Как минимум, стоит помнить классическое правило любого инвестора: выводите или реинвестируйте полученную прибыль.

Для агрессивных ПАММ-счетов лучше соблюдать правило вывода прибыли после каждого торгового периода.

Для консервативных будет достаточно вывести прибыль один раз в квартал.