Перейти к публикации






Иван Федоров

Инвестор
  • Публикации

    51
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1

Последний раз Иван Федоров выиграл 11 ноября 2014

Публикации Иван Федоров были самыми популярными!

Репутация

4 Обычный

О Иван Федоров

  • Звание
    Начинающий

Посетители профиля

1 765 просмотров профиля
  1. Весомая девальвация российского рубля, и отказ государства поддержать курс национальной валюты негативно сказались на отечественном рынке недвижимости, особенно заметен регресс на рынке элитного жилья в столице. За последний год Москва опустилась на 10 строчек мирового индекса рынка элитного жилья. И по результатам третьего квартала текущего года наша столица занимает 30-е место в Prime Global Cities Index (отслеживаются рынки элитной недвижимости только в 33 городах). К слову, Санкт-Петербург находится на 32-м месте, также компанию двум российским городам в конце списка составили Женева (31-е место) и Сингапур (33-е) место. По итогам 3-го квартала средняя цена квадратного метра в Москве упала на 3% по сравнению со 2-м кварталом, и на сегодня составляет 18 218 долларов США. А предложение при этом увеличилось более чем на 7%. Такое снижение средней цены на квадратный метр элитного жилья специалисты связывают с падением курса российского рубля к доллару, к тому же более половины элитных площадей предлагалось в российских рублях. Однако, некоторые аналитики считают, что резкое падение в мировом индексе не связано с реальным снижение цены на элитное жилье в столице - правильнее это назвать коррекцией в связи с изменением курса рубля. Но они уверены, что и в следующем году московский рынок элитной недвижимости останется на последних позициях мирового индекса.
  2. Несмотря на все запреты и санкции Евросоюза в отношении "Южного потока", работы по строительству газопровода продолжаются. После встречи Алексея Миллера и Виктора Орбана (премьер-министр Венгрии) стало известно, что Венгрия проводит тендер по подбору подрядчика, который будет выполнять проектные и изыскательские работы, а также оценит последствия для экологии и проведет территориальное планирование на венгерском участке газопровода "Южный поток". По планам к концу октября текущего года подрядчик будет выбран. В ходе встречи было отмечено, что все работы по строительству газопровода идут по плану. Планируется, что первые поставки газа по новому газопроводу поступят в Венгрию к началу 2017 года. Также в процессе переговоров была затронута тема поставок газа на предстоящий зимний период, их стабильность и надежность. Работы по строительству газопровода на территории Венгрии проводятся по межправительственному соглашению между Венгрией и Российской Федерацией. Все работы на венгерском участке выполняет созданная "Газпромом" и MVM Zrt. компания "South Stream Hungary Ltd". В 2013 году MVM Zrt. с венгерской стороны и "Газпром" с российской стороны разработали и согласовали план строительства газопровода до 2017 года.
  3. Иван Федоров

    Nikon

    По результатам первой половины текущего финансового года, опубликованным на официальном сайте Никон, выручка компании составила 177,5 миллиардов иен (порядка 1,65 миллиарда долларов). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года выручка компании снизилась на 25,7%. Чистая прибыль компании в первом полугодии текущего года снизилась на 16,6% и составила 3,7 миллиарда иен (порядка 34,5 миллиона долларов). К тому же на официальном сайте Никон опубликован пересмотренный прогноз на текущий финансовый год. Ожидаемая выручка снизилась на 7,3%, а чистая прибыль - на 50%. Учитывая снизившиеся финансовые показатели и не оптимистичные прогнозы самой компании, можно сделать вывод, что инвестирование в Никон действительно опасное и сомнительное вложение капитала.
  4. По результатам финансового отчета за второй квартал 2014 года, который опубликован на официальном сайте компании, выручка компании Philips Electronics составила 5,293 миллиарда евро, за аналогичный период прошлого года - 5,632 миллиарда евро, снижение выручки составило порядка 6,4%. Чистая прибыль за второй квартал текущего года составила 243 миллиона евро, за аналогичный период прошлого года - 317 миллионов евро, снижение в чистой прибыли составило более 30%. 20 октября 2014 года будет опубликован финансовый отчет за третий квартал текущего года и, если по его результатам будет отмечаться снижение финансовых показателей, то вряд ли акции Philips Electronics будут привлекательными для инвесторов.
  5. Действительно Roche Holding AG являясь крупнейшей компанией в своей отрасли имеет очень стабильные финансовые показатели. По результатам официального финансового отчета, за первое полугодие текущего года выручка компании составила 22,974 миллиарда швейцарских франков, а чистая прибыль компании за этот же период зафиксирована на уровне 5,641 миллиарда швейцарских франков. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года, учитывая ослабление курса доллара к швейцарскому франку, выручка компании выросла на 5%, чистая прибыль - на 2%. А прибыль на одну акцию Roche Holding AG выросла на 7%. Учитывая рост финансовых показателей, лидерские позиции на рынке медпрепаратов, а также исследования и существенные открытия в области лечения рака, можно уверенно говорить о том, что инвестирование в Роше будет прибыльным.
  6. Значительного роста финансовых показателей в текущем финансовом году добилась Biogen Idec. По результатам первой половины текущего финансового года, опубликованным в отчете на официальном сайте компании, выручка Biogen Idec составила порядка 3,8 миллиарда долларов, за 1-е полугодие 2013 года (2,48 миллиарда долларов), прирост составил 53%. Чистая прибыль в 1-й половине 2014 года зафиксировалась на отметке 1,2 миллиарда долларов, прирост к аналогичному периоду прошлого года составил 31%. Выросла также и прибыль на акцию компании, с 3,87 доллара в первой половине 2013 года, до 5,05 доллара в первой половине текущего года. Значительный рост финансовых показателей в текущем году делает инвестирование в Биоген Идек весьма привлекательным.
  7. "Газпром" выделил Болгарскому энергетическому холдингу (БЕХ) кредит на строительство газопровода "Южный поток" в размере 620 миллионов евро, средства уже перечислены и находятся на счете холдинга в крупнейшем болгарском банке "UniCredit Bulbank". Кредит выдан на 22 года, процентная ставка составляет 4,25% годовых. Крайнее недовольство и обеспокоенность этим фактом выразила Екатерина Захариева (вице-премьер по экономике и энергетике Болгарии). Свое волнение она объясняет тем, что до сих пор не было заключено соглашение о размере выплат за транзит газа. А соответственно нет возможности рассчитать, за какое время окупится этот проект. По словам Екатерины Захариевой, ее удивляет, как можно было подписывать договора на поставку газа и совершать какие-то расходы, если еще неизвестен объем доходов, и вообще выгоден ли экономически этот проект. Захариева считает, что транзитное соглашение должно быть подписано в ближайшие дни. Однако, Захариева подчеркнула, что газопровод необходим Болгарии, и правительство его поддерживает, при условии соблюдения европейского законодательства. Болгарское правительство пугает повторение зимы 2009 года и потому они хотят, как можно быстрее получить альтернативные пути поставки газа, особенно в свете сегодняшней напряженной ситуации между Россией и Украиной.
  8. У меня много родственников в Беларуси, а потому я более менее в курсе экономической ситуации в стране. Курс беларуского рубля неизбежно падает, и если раньше руководство страны использовало разовые девальвации с изменением курса доллара единовременно в 1,5-2 раза. То начиная с 2011 года идет плавная девальвация, курс доллара к рублю растет практически каждый день, но буквально на сотые доли процента. Такая ступенчатая девальвация позволяет успокоить население, и не провоцировать очередной валютный бум, когда обменные пункты пустовали, а население 10-миллионной страны скупало за несколько месяцев миллиарды долларов. Такая же тенденция наблюдается и с ценами на топливо, независимо от скидок на нефть и эффективности НПЗ - цены упорно продолжают расти. Причем цены на доллар и на топливо имеют практически идентичную динамику последние несколько лет. Если в добавок учесть достаточно старое желание руководства страны приравнять цены на топливо к европейским, то все становится предельно просто. Нет никакой экономической связи курса доллара и цен на топливо в этой беларуской схеме. Есть постоянно растущие цены и на то, и на другое и просто для удобства их связали. Вопрос только кому это удобно?
  9. Как и было обещано в пятницу 12 сентября Евросоюз опубликовал на официальном сайте расширенные санкции против Российской Федерации. Расширенные санкции затронули ОПК, авиастроение и нефтяную отрасль. В частности, в список компаний, попавших под санкции Евросоюза добавились холдинг "Оборонпром", ОАК, "Газпром нефть", "Транснефть", "Роснефть" и "Уралвагонзавод" - этим компаниям запрещены любые операции в банках Европы, а гражданам Европы запрещены операции с ценными бумагами этих компаний. Еще 9 российским компаниям из ОПК власти Евросоюза запретили поставлять товары двойного применения. Не забыли про свое обещание и США, вслед за Европой приняв новый пакет санкций. Санкции США коснулись нескольких оборонных предприятий, а именно "Мытищинского машиностроительного завода", "Машиностроительного завода имени М.И.Калинина", НИИП, компании "Алмаз-Антей", а также "Долгопрудного ИПК". Также подверглись санкциям США и энергетические компании "Транснефть", "Газпром" и "Газпронефть", "Лукойл" и "Сургутнефтегаз". По заявлению президента Российской Федерации Владимира Путина, он не исключает возможного введения ответных санкций с российской стороны, и такие санкции будут введены, если они пойдут на благо российским производителям - этим сейчас занимается правительство РФ. Предполагается, что возможно ограничение на ввоз из-за границы транспортных средств и продуктов питания, запрет полетов над территорией Рф. Обоюдные санкции не только ухудшают отношения между США и ЕС с Россией, но и наносят значительный вред экономике. Чья экономика окажется слабее, кто первый пойдет на попятную - покажет время.
  10. За первый квартал текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выручка компании Danon снизилась на 5,2% и составила 5,06 миллиарда евро. Снижение продаж компании связывают с колебанием валют на мировых рынках, а также со снижением курса российского рубля. В России компания Danon работает уже более 12 лет, и объем инвестиций в России за это время достиг 1,6 миллиарда долларов. Однако, как стало недавно известно, Danon решил закрыть молочный комбинат "Смоленский", который входил в состав компании. Руководством компании это объясняется тем, что рост цен на сырье и его недостаточные объемы привели к убыточности предприятия.
  11. Хорошими финансовыми показателями за последнее время привлекает к себе инвесторов ОАО "АФК Система". Открытое акционерное общество "Акционерная финансовая корпорация Система" - это крупная финансово-промышленная российская компания. Рыночная капитализация ОАО "АФК Система" на конец второго квартала текущего года составляет более 441 миллиарда рублей. Акции ОАО "АФК Система" торгуются на Московской бирже и на Лондонской фондовой бирже. Рыночная цена одной акции компании на конец июня 2014 года составляла 45,776 рубля, при общем объеме выпуска 9,65 миллиарда акций. В июле текущего года компания выплатила своим акционерам 19,9 миллиарда рублей дивидендов, что составило по 2,06 рубля на каждую обыкновенную акцию. По результатам второго квартала 2014 года, опубликованным в финансовом отчете на официальном сайте компании, выручка составила 8,827 миллиарда долларов, прирост к первому кварталу текущего года - 7,4%. Чистая прибыль за второй квартал 2014 зафиксирована на уровне 509,6 миллиона долларов, прирост к первому кварталу текущего года составил более 40%. Учитывая стабильный рост и так достаточно высоких финансовых показателей, можно уверенно рекомендовать инвестирование в ОАО "АФК Система", как безопасное и доходное вложение капитала.
  12. В пятницу 12 сентября по результатам очередного совещания комитета постоянных представителей ЕС на официальном сайте европейского союза будут опубликованы расширенные секторальные санкции против Российской Федерации. Дополнительный пакет санкций будет расширять утвержденные раньше санкции, которые будут касаться компаний, занимающихся поставка вооружения и товаров "двойного применения". Из опубликованного 11 сентября сообщения евросовета стало известно, что санкции коснутся еще 9 российских компаний. По данным информационного агенства РИА Новости, сегодня помощник президента Российской Федерации заявил о том, что власти окажут поддержку компаниям, на которые будут распространяться западные санкции. В настоящее время разрабатываются механизмы и формы оказания такой помощи компаниям, оказавшимся под влиянием санкций. Напомню, что на сегодняшний санкции Европейского союза и США распространяются на российские компании "Новатек" и "Роснефть", им ограничен доступ к американскому рынку. Также под ограничение доступа к рынку попал ряд крупных российских банков (Сберанк, ВТБ, Газпромбанк). Ожидается, что при расширении санкций под ограничение попаду такие компании, как "Газпром нефть" и "Транснефть".
  13. Как пишет австрийская деловая газета Wirtschaftsblatt, после того, как Болгария приостановила работы по "Южному потоку", страны принимающие участие в реализации проекта стали заметно обеспокоены судьбой газопровода. И если страны западной Европы имеют альтернативу в виде "Северного потока", то в юго-восточная Европа хочет иметь новый надежный источник снабжения газом. В достаточно сложной ситуации оказалась и Сербия. Руководство Сербии имеет большое желание вступить в Евросоюз, но при этом не имеет никакого желания поддерживать европейские санкции против Российской Федерации. Все потому, что РФ является для Сербии стратегическим партнером и главным поставщиком газа в страну. Как заявил министр иностранных дел Сербии: Сербия на 100% зависит от газа поступающего из России и платит за этот газ более высокую цену, нежели другие европейские государства. Единственными странами через которые запланирован новый газопровод и которым не нужно согласование еврокомиссии являются Российская Федерация и Австрия. Остальные же участники проекта всерьез обеспокоены подключением к газопроводу. Как считают аналитики, Болгария в любом случае постарается воспользоваться ситуацией, чтобы в будущем иметь возможность транспортировки по "Южному потоку" своего газа.
  14. Многие российские и западные инвесторы внимательно следят за деятельностью открытого акционерного общества "Новатек". ОАО "Новатек" начало свою деятельность 1994 году - сегодня это второй по объемам добываемого газа производитель в Российской Федерации (после Газпрома). Рыночная капитализация компании на конец 2013 года составляла 1229 миллиардов рублей. По итогам 2013 года, опубликованным в финансовом отчете на официальном сайте компании, выручка ОАО "Новатек" составила порядка 298 миллиардов рублей, прирост к 2012 году составил около 42%. Чистая прибыль компании в 2013 году превысила 109 миллиардов рублей, а прирост по сравнению с 2012 годом составил порядка 58%. За первое полугодие текущего года выручка компании 177 миллиардов рублей, а чистая прибыль за этот же период зафиксирована на отметке 57 миллиардов рублей. Акции ОАО "Новатек" торгуются на Московской бирже и на Лондонской фондовой бирже. За первое полугодие 2014 года акции компании принесли своим держателям почти 19 рублей каждая. На сегодняшний день цена акций компании колеблется в районе 405 рублей за акцию. Приняв во внимание высокие финансовые показатели, а также их значительный рост за последний год, можно утверждать, что инвестирование в ОАО "Новатек" будет очень прибыльным.
  15. Предприятия тем или иным образом связанные с добычей и переработкой полезных ископаемых всегда имели к себе повышенный интерес инвесторов из-за своей высокой доходности, не является исключением и ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат". Основанный в 1929 году, сегодня ММК является крупнейшим металлургических комбинатом Российской Федерации. Капитализация компании на конец 2013 года составляла порядка 83,4 миллиарда рублей. Акции ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" торгуются на Московской бирже и на Лондонской фондовой бирже. На сегодняшний момент акции ММК продаются по 7,46 рубля за акцию. Из-за кризиса металлургического рынка 2013-й год стал убыточным для компании. По результатам официального финансового отчета выручка ММК за 2013 год составила 260 миллиардов рублей, а убытки за этот период зафиксированы на отметке 79 миллиардов рублей. Однако основная часть этих убытков есть только на бумаге, компания стабильно работает с операционной прибылью. И это подтверждается неаудированным отчетом за первое полугодие 2014 года, опубликованном на официальном сайте компании. Выручка за первое полугодие текущего года составила порядка 130 миллиардов рублей, прибыль за этот же период - порядка 2,5 миллиарда рублей. Учитывая начавшуюся положительную динамику финансовых показателей, можно говорить о том, что сегодня самый подходящий момент начать инвестирование в ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", которое может стать весьма прибыльным в долгосрочной перспективе.
Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...