Бизнес-идея: как заработать на вязании

Бизнес-идея: как заработать на вязании

Нередко многие люди задаются вопросом, как заработать хорошие деньги, не вставая с домашнего дивана. Однозначный ответ можно получить у мастеров, точнее сказать, мастериц вязания. Вязаные изделия всегда отличаются повышенным спросом. Одним из русских культурных и бытовых символов являются изделия, связанные из козьего пуха. Мы расскажем, как на изготовлении именно таких вязаных изделий можно заработать.         

Обратимся к истории

         Середина 18 века, Оренбургская губерния. Именно оттуда родом легенда, повествующая про платок, который был связан из невесомого козьего пуха. Тогда, благодаря стараниям исследователя П.И. Рычкова и его жены, получил популярность пуховязальный промысел. По вечерам в большом доме семьи Рычковых казачки пряли пух, составляя различные узоры. В один из таких вечеров мастерицы получили удивительно красивый платок, больше напоминавший белую ажурную паутинку. Пушистый квадратный платок был двухметровым, а весил всего-то около семидесяти граммов. С того времени завидный оренбургский пуховый платок – важный элемент женского гардероба.

В чем польза козьего пуха?

         Альтернативу пуховым вязаным изделиям пока не придумала ни сама природа, ни энтузиасты-химики. Все материалы, близкие козьему пуху по теплопроводным свойствам, проигрывают ему более чем в два раза. Козий пух обладает великолепными водоотталкивающими свойствами. А о его целебном эффекте в лечении простудных заболеваний, головной боли, варикозного расширения вен и радикулита слагаются легенды! Также в козьем пухе содержится ланолин, обладающий гипоаллергенными свойствами.

О заработке на вязании для новичка

         Если начальными навыками вязания вы владеете, то есть в состоянии отличить лицевые и изнаночные петли, у вас имеются все шансы глубже освоить искусство вязания и получать от этого процесса не только удовольствие, но и ощутимую прибыль. Интернет переполнен различными курсами, самоучителями, видеофильмами по вязанию.

Совершенствуя вязальное мастерство, одновременно интересуйтесь ценами, ассортиментом на рынке, социальным и возрастным статусом потенциального потребителя. Добротно и эксклюзивно выполненные варежки и носочки для детей, летящие шали для модных дам, стильные шарфы для деловых мужчин быстро найдут своего покупателя.

Килограмм выстиранной и подготовленной к работе пряжи стоит около 1 200 рублей. Если самостоятельно готовить пряжу, можно экономить с одного килограмма около 400 рублей. Умельцы, которые давно занимаются вязанием изделий на продажу, нередко сами закупают у сельских жителей козью шерсть, которая потом перерабатывается в специальных цехах. Этот вариант более хлопотный, зато самый экономный.

Если учесть, что весит стандартный пуховой платок или палантин около 60 граммов, а на рынке продается за 900 рублей, становится понятно, что рентабельность данного бизнеса находится за пределами 100 процентов. Главное, продвигая товар, проявить маркетинговую смекалку. К примеру, детские пуховые шапочки продадутся в несколько раз быстрее, если снабдить их надписями «забудьте про отит», а пуховые шарфы назвать «поясами против радикулита».

О переходе к вязанию машиной

         В дополнение к вязанию руками можно освоить и способ вязания машиной. Приобретение простого плосковязального аппарата обойдется примерно в 10 000 рублей. Вязать на такой машине можно толстую и среднюю пуховую пряжу, узорную и многоцветную. Если при ручном вязании в результате получается цельное пуховое изделие, то конечный продукт машины для вязания – это полотно, которое необходимо сшить для получения готового изделия. Однако на простой машинке можно связать, пожалуй, лишь варежки для детей. Но и такие изделия можно дополнить тесьмой  в области запястья, украсить и успешно продавать на рынке примерно за 150 рублей.

Чтобы вязать более сложные изделия, необходим, к примеру, однофонтурный перфокарточный аппарат, произведенный в Японии, стоимостью от 25 000 рублей. Такая машина может выполнять большой набор операций, начиная от ложной резинки, чулочной вязки, ложного ажура и заканчивая вивингом, косичками и махровым вязанием. Теперь вы сможете изготовить самые модные и оригинальные свитера, безрукавки, шарфы и зимние платья. Для изготовления одного свитера потребуется пряжи на сумму 400 рублей, а готовое изделие будет стоить в несколько раз дороже.

Существуют и двухфонтурные машины для вязания, имеющие программное управление, их стоимость находится в районе 2 000 долларов. Если вы сможете позволить себе приобретение такой такого вязального аппарата, ваш бизнес может рассчитывать на успех и процветание. Расширять бизнес можно, привлекая к сотрудничеству надомных мастериц. Подыскав нескольких талантливых умелиц, можно производить эксклюзивные вязание вещи с перспективой поставок за границу.



Комментарии

Добавить комментарий

Больше ключевых событий
Рубрики полезных статей: