Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Книга очень понравилась. Скачать можно тут, она бесплатная – http://arsagera.ru/kuda_i_kak_investirovat/kniga/

 

С недавних пор начал инвестировать, а так как особо знакомых никого, кто бы в этом разбирался у меня нет, то я решил почитать литературы на тему и эта книга принесла мне наибольшую пользу из всех, что я успел прочесть (а там были и Баффет и Грэм и всякие Кийосаки, которых советуют на каждом шагу). В общем побудить ее прочитать меня побудил вот этот отзыв на ЛитРесе:

 

Цитата

Книга очень понравилась.

Мой друг с недавних пор начал заниматься инвестированием. Несмотря на некоторые вводные данные, полученные от него по этой теме, сам параллельно тоже стал читать статьи и книги, посвященные инвестициям. Могу сказать, что «Заметки в инвестировании» лично мне принесли большую пользу, несмотря на то, что ожидал столкнуться с рекламной брошюрой.

 

Во-первых, написано действительно простым и понятным языком, а не так, как во многих подобных изданиях: начали с "А", потом кратко рассказали о "Б" – и сразу скачок на "Я" в «финансовые дебри». Или: дали определение «инвестициям», пробежались по инвестиционным инструментам «галопом», будто это всем понятные вещи, и перешли к сложным формулам, графикам, техническому анализу, аналитике… Из-за такой подачи материала многие люди действительно начинают думать, что инвестирование – это либо что-то запредельно сложное для людей с профильным финансовым образованием, либо считают это уделом богачей с состоянием в миллионы рублей, как минимум.

 

Авторы указанной книги начинают с азов и постепенно переходят к темам по принципу от «простого к сложному». Здесь просматривается определенная структура (пусть и не в идеальном виде).

 

Во-вторых, встретил новые для себя идеи. Например, о «прокачивании» своего человеческого капитала (профессиональных и деловых качеств для продвижения на работе) и постепенной трансформации его в финансовый капитал (инвестиции). При такой стратегии становится понятным, как среднестатистическим людям, не имеющих желания и навыков для занятия бизнесом, обеспечить себе приемлемый уровень дохода, и решать жизненные задачи: развивать самого себя, увеличивая линейный доход на работе, и вкладывать эти деньги в бизнес других людей (путем покупки акций, облигаций компаний и т.д.). Таким образом, при грамотном подходе, человек в расцвете своих сил трудится и зарабатывает по максимуму (работает на создание капитала, откладывая излишки и потом инвестируя), а после выхода на пенсию (когда здоровье, энергия, силы слабеют) на него уже работает сформированный финансовый капитал, приносящий пассивный доход.

 

В-третьих, очень доступно проведена разница между разумным поведением инвестора и попытками «игрищ» на бирже. Рассматривается опасность «Форекса», «Срочного рынка», трейдерства для создания прочного благосостояния. На мой взгляд, аргументы довольно убедительные.

 

В-четвертых, авторам удалось понятным языком объяснить суть функционирования рынка. Когда я спрашиваю у друзей и знакомых (с высшим образованием), что такое акции и в чем их смысл, мне в лучшем случае могут ответить, что это «частички компании», – и на этом познания заканчиваются. В книге разъясняется, как с помощью продажи акций владельцы компаний привлекают деньги инвесторов, помогающие «раскручивать» бизнес и увеличивать доходность (альтернатива банковским займам под процент), и как потом эти акции в собственности инвесторов становятся ценным активом, формирующим их благосостояние. Складывается понятная причинно-следственная связь.

 

Конечно, книга не лишена недостатков. Есть ощущение некоторой «сырости», присутствуют вопросы к редактированию и рецензированию материала. Но в общем и целом содержание книги и то, что она бесплатна, перекрывают все недостатки. Так же отмечу ненавязчивый характер рекламы: нет обрезанного контента, агитации и пропаганды УК «Арсагера».

 

Отзыв полностью передает мои ощущения касательно этого произведения. Долго сам сомневался стоит ли оно того или я опять наткнулся на историю с "торговлю лицом". Но нет, все четко, все по делу. Все плюсы и минусы в отзыве выше приводятся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне себе достойная книга для начинающих инвесторов. Все шаги расположены в систематизированном порядке, то есть нет такого что сказали А и Б, а потом полезли в П или Т (согласно алфавиту). Знания подаются очень простым языком и если что-то не очень понятно, то можно без вопросов вернуться на пару страниц назад и восстановить забытое. Отдельного внимания стоит раздел о собственном потенциале человека как инвестора и его качественном улучшении. Тоже кстати, показано на примерах. Ну и вишенка на торт, это раздел где крайне интересно описаны различия между "игрой" и адекватным поведением инвестора на бирже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и когда покупать акции?

Купить акции перспективной компании сейчас очень модно. Можно покупать их даже на день рождения. Покупка обычно происходит по совету или примеру друзей, т.е  на авось. Чего все ждут? Деньги не пропадут! А если повезет, тогда вообще хорошо, дивиденды получу. На самом деле никто не горит желанием помочь компании, вложить в нее средства. Только алчность. Обычный итог таких покупок, инфляция, кризис и опять по совету друзей продал. На самом деле покупка-продажа акций должна приносить немалый доход. Просто на некоторое время надо становиться трейдером, заходить на платформы, анализировать график, рисовать индикаторы. И покупать ни когда все покупают, а немного раньше, продавать ни когда паника, а когда только испуг. Это не сложно, делать это надо постоянно. В любом случае есть прибыль. Главное не жалеть о продаже или покупке. Главный принцип "так будет не всегда", и не забываем, что он работает всегда, даже когда все хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая книга для начинающих инвесторов. Но мало дельных советов. Для того, чтобы в инвестициях был успех - надо постоянно общаться с единомышленниками. Поэтому, финансовый консультант просто необходим людям! Хорошо, что я в свое время нашел бизнес-проект и теперь всегда советуюсь там с аналитиками! 

Изменено пользователем Я-всё-вижу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Zahar90 сказал:

 

Явно палитесь в своей рекламе определённого проекта, потому что в течении 20 минут написали 5 постов в разных темах на форуме и везде упоминаете один и тот же проект. Неважно о чём тема, вы обязательно упоминаете свой проект, мол он такой хороший и бла, бла. Если бы ещё изредка писали, то можно было предположить, что вы не пишите тупо хвалебный отзыв. А так по сути мартышкин труд, вас заблокируют и все труды исчезнут. Так и будет, если продолжите в этом стиле. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...