Срок действия вклада: как он зависит от процентной ставки

Как зависят ставки по вкладам банков Москвы от срока вклада

Ставки по вкладам банков МосквыОткрывая депозит в банке, каждый человек преследует свои цели. В то же время, предлагая условия депозита, банк также стремится получить выгоду от вкладчика. Наилучшими взаимоотношениями вкладчик-банк можно считать те, которые приносят обоюдную выгоду и банку, и клиенту. И чтобы наладить такие взаимоотношения с кредитно-финансовой структурой, необходимо ответить на вопрос, для достижения каких целей делается тот или иной вклад? От этого будет зависеть, подойдут ли условия той или иной депозитной программы банка для конкретных вкладчиков. Одним из немаловажных условий депозита является срок, на который он открывается. Кстати, в каждом банке Москвы ставки по вкладам напрямую зависят от периода, на который делается депозит. А величина ставок наряду с другими условиями определяет выгоду сотрудничества с банком.

Особенности сроков вкладов

Банки предоставляют возможности отдать свои деньги в рост на различные сроки: от нескольких месяцев до нескольких лет. Общий принцип таков: чем дольше срок, тем выше процентная ставка по депозиту. И это понятно, ведь банки стремятся привлечь в свои активы как можно больше средств. Если банк располагает активами, значит, они приносят прибыль. Отсюда и большие проценты по вкладам на долгий срок.

Вообще, все вклады можно разделить на срочные и те, которые оформляются «до востребования». Время, на которое оформляется срочный вклад, четко указывается в договоре. Хотя законодательные органы Российской Федерации обязывают кредитно-финансовые структуры возвращать вклады клиентам по первому их требованию, все же сделать это абсолютно без потерь при досрочном расторжении депозита практически невозможно. Как правило, при досрочном снятии вклада клиент теряет часть процентов. С другой стороны, вклады «до востребования» позволяют снять средства в любой момент без потери процентной выгоды, однако процентная ставка по такому депозиту обычно минимальная и намного меньше, чем у срочных вкладов. Поэтому, если клиент хочет получить выгодные ставки по вкладам в банках Москвы, то ему следует быть готовым отдать свои деньги на длительный срок и, как говориться, забыть о них.

Доверять или не доверять?

Хотя выгода от больших вкладов на длительный срок очевидна, основной проблемой, с которой сталкиваются вкладчики, является переживание о дальнейшей судьбе сбережений и о том, можно ли будет получить их обратно без проблем. В этом случае можно посоветовать только сотрудничество с тем банком, который зарекомендовал себя надежным деловым партнером. Также для того, чтобы разрешить внутренние страхи, можно оформить небольшой вклад на короткий срок. Это позволит «примериться» к условиям депозита, а также на практике убедится в том, что с данным банком сотрудничать комфортно и выгодно.

И последнее, на что следует обратить внимание при выборе срока депозита, это инфляция, вернее, будет ли экономически оправдано делать вклад с учетом будущего возможного обесценивания валюты. Для того чтобы определить уровень будущей инфляции, следует быть экспертом, и то ошибки возможны. При высоком же уровне роста потребительских цен, которым, к сожалению, отличается национальная экономика, депозиты не являются очень прибыльным делом. В банках Москвы ставки по вкладам, даже самые привлекательные, не всегда могут покрыть потери, связанные с обесцениванием валюты, в которой открыт депозит. Решением в таком случае может стать вклад с условиями досрочного погашения, единственное, что при этом нужно быть особенно внимательным к условиям, которые оговаривает банк в договоре с клиентом. Также можно рассмотреть возможность сделать вклад в устойчивой валюте, но это уже тема другой статьи.



Комментарии

Добавить комментарий

Больше ключевых событий
Рубрики полезных статей: