Перейти к публикации






Accumulator

Новые законы могут выжить иностранные торговые сети из Венгрии

Рекомендованные сообщения

Международные сети супермаркетов могут быть изгнаны с венгерского рынка из-за новых правил, которые приведут к увеличению расходов по проверкам. Кроме того предусматривается их закрытие, если через 2 года после открытия они не начнут приносить прибыль, передает Reuters.

 

На этой неделе венгерское Министерство экономики внесло в парламент законопроект, согласно которому после 2018 года торговые сети с годовым доходом более 163 миллиона евро должны за два года работы отчитываться о прибыли в венгерских налоговых органах. В противном случае, они будут закрыты.

Это напрямую влияет на крупные международные сети, такие как британская компания Tesco, французская Auchan, и немецкие Lidl, Aldi и Metro, которые уже вложили сотни миллионов евро в стране.

По мнению руководства компании Auchan эти меры являются дискриминационными для иностранных компаний. Британская Tesco заявила, что сделает оценку воздействия этих мер на их бизнес. Это следующая волна специальных правил в Венгрии против иностранного контроля бизнеса после мер в банковской, телекоммуникационной и медиа-индустрии, объясняет Reuters. Премьер-министр Виктор Орбан также выступает за независимую внешнюю политику. Например, министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто посетил Москву в среду, чтобы исследовать новые возможности в отношениях с Россией. «Сети под двойным давлением, так как правительство Виктора Орбана планирует ввести более высокую плату за проверку безопасности пищевых продуктов», — заявил Дьердь Вамош, президент торговой ассоциации OKSZ.

 

Он также сказал, что новые тарифы могут привести сети к большим потерям, а по другому закону они должны быть наказаны за эти потери. «Это означает, что будет невозможно продолжать работу. Если мы пришли в другую страну, инвестировали, дали рабочие места людям, то не стоит этой стране постоянно тянуть коврик из-под наших ног «, — заявил он Reuters.

 

По мнению правительства эти меры направлены на защиту венгерских производителей и розничных продавцов продуктов питания, которые вытесняются иностранными компаниями с их финансовыми ресурсами и заставляют их торговать себе в убыток.

 

«Постоянные отчеты об убытках отечественных компаний являются косвенным злоупотреблением доминирующим положением на рынке, так как конкуренты выталкивают их с рынка, а компании с сильными финансовыми позициями скупают остальные», — утверждает министр экономики Михай Варга.

Закон не делает исключения для венгерских магазинов, из которых, по крайней мере, две сети попадают в эту категорию. Но в отличие от зарубежных корпораций, местные сети структурированы в виде отдельных франшиз, что позволяет материнским компаниям всегда оставаться ниже порога, предусмотренного в проекте, объясняет Reuters.

 

По рейтингу консалтинговой фирмы Planet Retail семь из десяти ведущих розничных сетей в Венгрии контролируются иностранными компаниями. Самая большая из них (более 200 объектов) — это Tesco, которая является третьим по величине работодателем в стране. Пресс-секретарь Tesco пояснил, что увеличение сборов будет иметь существенное влияние на расходы многих компаний.

 

Натали Берг, директор Planet Retail, утверждает, что работать несколько лет себе в убыток — это нормально для транснациональных компаний и что законопроект «безусловно, создаст проблему».

«Новый проект является очередным в серии скандальных налоговых и финансовых санкций, которые правительство Орбана, предлагает в последние годы в попытке восстановить государственные финансы и, по мнению критиков, наказать оппонентов. Три недели назад после массовых протестов Виктор Орбан заявил, что спорный проект о налоге на интернет «не может быть принят в его нынешнем виде», и пообещал «общенациональный опрос» в январе. По плану предвиделся сбор платы в размере 150 форинтов (62 цента) за каждый использованный гигабайт интернета.

 

Ранее в этом году правительство вынудило банки компенсировать заемщикам «несправедливые » условия по валютным кредитам, выданным до спада венгерского форинта во время финансового кризиса в 2008 году. Правительство также ввело новый налог на доходы от рекламы. Это произошло в августе и вызвало обвинения в цензуре СМИ. Независимый телеканал RTL Klub в прошлом году подал жалобу в Европейскую комиссию, в которой говорится, что налог предназначен для дискриминации оператора.

 

Новости с сайта Investtalk.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня парламент Венгрии одобрил очень интересный закон. Теперь с иностранных розничных сетей предусмотрен повышенный налог за надзор за безопасностью продуктов. Скорее всего будет принят и закон, о котором вы пишите, может с некоторыми изменениями. Вчера начались консультации в Министерстве экономики между правительством и руководителями иностранных компаний. Для самой Венгрии это тоже считаю важный момент, так как только "Теsсо" дает работу 22 тысячам человек. Также Министерство экономики проталкивает закон запрещающий иностранным сетям торговать в воскресенье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот непонятен смысл такие колоссальных запретов и ограничений. На что именно рассчитывает рынок Венгрии? Оказывает поддержку отечественному производителю? Другое дело - Россия. Санкции и прочее в области импорта нам оказались не страшны по причине больших мощностей производства внутри государства. Не думаю, что в Венгрии настолько развито собственное производство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...