Jump to content
Sign in to follow this  
Udachlivaya_Nika

Ричард Ферри "Все о распределении активов" - 400 страниц мудрости от практикующего финансового аналитика

Recommended Posts

Книга "Все о распределении активов" появилась в 2013 году, издательство "Манн, Иванов и Фарбер". Перед тем, как начать обсуждать саму книгу, не лишним будет познакомиться с автором, узнать с кем имеем дело и можно ли доверять его советам. Ричард Ферри - практикующий финансовый аналитик. Основал фирму, которая оказывает консалтинговые услуги в области инвестиций. Написал множество книг, в основном касающихся портфельных инвестиций и биржевой торговли. Думаю, что присмотреться к его рекомендациям можно.

Вернемся к самой книге. Она состоит из большой вступительной части, в которой автор на трех страницах расточает благодарности (будто Оскар получил) и трех частей. Часть первая - все про основы распределения активов, часть вторая - непосредственный выбор активов, создание инвестиционного портфеля (подробно рассматривается инвестирование в недвижимость, акции, ценные бумаги, альтернативные инструменты), третья часть - управление получившимся портфелем инвестиций. Очень подробно расписано когда и в каких случаях необходимо менять распределение активов. В конце книге имеется большой глоссарий (в тексте попадаются иногда те еще профессиональные сложные словечки). Основная цель книги - объяснить, как создать оптимальный инвестиционный портфель, который максимально соответствует интересам конкретного инвестора.

Что в книге мне понравилось? Советы дает практикующий специалист, без вариантов он точно "в теме". И, опять же, на основе собственного опыта. Присутствует графический и табличный материал, который в значительной степени облегчает понимание. Книга интересна еще и тем, что Ферри по некоторым вопросам имеет мнение, отличное от мнения большинства коллег по отрасли. Автор очень подробно, шаг за шагом описывает как сделать то и это - непонимания не остается совершенно.

Но есть и то, что мне совершенно не пришлось по душе. Во-первых, язык изложения. Он очень простой, или переводчики плохо постарались. Предложения короткие и простые, много лишних слов - постольку, поскольку, возможно, наверное, предположительно и все в таком духе - которые занимают значительную часть от написанного. Я считаю, что для профессиональной и специализированной литературы это совершенно неприемлемо. Все очень американизировано, но с учетом того, что книга писалась в США именно для американцев - то и грех нам жаловаться.

Возможно, книга понравится нашему молодому поколению новой формации - им такое привычнее читать. Тем не менее из книги можно "выдернуть" много полезного и принять к сведению, или даже опробовать на практике. Каков итог? Книга больше подходит для специалистов, для начала знакомства с миром портфельных инвестиций не самый лучший вариант.

• Like 2