Перейти к публикации






Udachlivaya_Nika

Альтернативным источникам энергии в РФ быть

Рекомендованные сообщения

Министр энергетики Новак некоторое время назад сделал заявление о том, что на развитие альтернативной энергетики в ближайшие пять лет необходимо направить не менее 500 миллиардов рублей.Существует даже Указ Президента №889. Суть - бюджетные ассигнования для поддержания использования возобновляемых источников энергии. Но на деле подобных проектов крайне мало, они точечно разбросаны по территории страны. Всего лишь 3% источников энергии на данный момент можно причислить к альтернативным. Перечислю самые значимые проекты в области альтернативной энергетики.

 

Железнодорожный вокзал в городе Адлере, который получает электроэнергию и тепло при помощи солнечных батарей, установленных на крыше.Крупный торговый центр в городе Камышине Волгоградской области, на крыше которого смонтированы солнечные батареи.

 

На Камчатке функционирует АО "Передвижная энергетика". Цель - модернизация действующих электростанций (дизельных) путем подключения к ним ветрогенераторных установок. Японские инвесторы проявляют большой интерес к этим проектам. Уже запущен проект на острове Беринга, Усть-Камчатск - на очереди.

 

В городе Нариманов (Астраханская область) функционирует котельная, на территории которой смонтировано две тысячи солнечных коллекторов. С марта по ноябрь котельная использует солнечную энергию, а зимой подключается к газовым отопителям. Ежегодная экономия средств - 19 миллионов рублей (для города с населением 11 000 человек это много), окупаемость - 8 лет. Тарифы ЖКХ в городе относительно низкие.

 

В высокогорье Тувы установили банкомат, работающий на солнечных батарейках. Это сделано специально для работников археологической экспедиции, которым до цивилизации три дня на верблюдах. Теперь люди имеют возможность снять деньги (а зачем они там?) или пополнить баланс телефона.

 

В Анапе функционирует компания "Инноватикс". Она занимается производством инновационной черепицы - в нее вставлены фотоэлементы. Энергии при ее использовании может хватить для частного дома. Есть в стране и приливная электростанция - Кислогубская, которая представляет собой полностью экологически безопасную систему. Находится в Мурманской области.

 

На Камчатке развивается активно геотермальная энергетика. Запасы геотермальной энергии в России в десять раз превышают запасы угля. Потенциала достаточно для обеспечения энергией всего региона, однако используется сейчас всего 15%. Геотермальными ресурсами богаты также Ставропольский, Краснодарский край и Калининград.

 

Инвесторы активно вкладываются в производство биогаза. Сырье для производства буквально валяется под ногами - отходы мясокомбината, животноводческих ферм, скошенная трава, опавшая листва и прочее в таком духе. Ежегодный объем отходов в стране оценивается специалистами примерно в 630 миллионов тонн, что может дать 70 ГВт электроэнергии.

 

Ветроэнергетика развита мало, сохраняется низкий уровень капиталовложений. Крупнейшие ВЭС - "Куликово (Калининград), Тюпкильды (Башкирия), Марпосадская (Чувашия), Анадырская и Заполярная. Небольшие предприятия начинают все больше и больше внимание обращать на ветряные установки. Про ГЭС много говорить не буду - все-таки занимают второе место после АЭС в стране.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока достаточно запасов нефти, не стоит ждать развития альтернативной энергетики. Сейчас ещё и спрос в мире упал на углеводороды, поэтому выгоднее увеличить потребление на внутреннем рынке, а не развивать производство биогаза и ветроэнергетику. Так-то это конечно надо делать, чтобы в будущем не отстать от развитых стран и не импортировать технологии. Но пока что вижу, что мы идём по пути наименьшего сопротивления. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...