Перейти к публикации






Рекомендованные сообщения

Что случилось
GameStop — это американская розничная сеть по продаже видеоигр, консолей и аксессуаров, акции которой падали шесть лет подряд из-за сокращения прибыли. Диски в индустрии значат всё меньше: продажи игр переходят в онлайн, у консолей нового поколения есть версии без дисковода, а сам GameStop только за 2020 год закрыл более 400 точек в США.

Компания стала очень популярной среди шорт-продавцов на Уолл-стрит. Инвестиционные фонды закладывались в дальнейшее понижение акций GameStop, а торговая компания FactSet называла сеть лидером в ставках на падение на американском фондовом рынке.

Чем больше сдавал позиции GameStop, тем больше богатели хедж-фонды. И весь 2020 год сеть оправдывала прогнозы: её акции подешевели на 15% в апреле, на 12% в мае, на 28% и 27% в июне и июле соответственно. «Хедж-фонды оставались в выигрыше так долго, что не обращали внимания на созданную ими же пороховую бочку, которая взорвётся в случае разворота ситуации», — пишет Bloomberg.

Изменить ситуацию решили на Reddit. Центром стал раздел r/WallStreetBets, где тему акций GameStop поднимали весь 2020 год. И к декабрю количество обсуждений резко выросло.

О том, что же произошло дальше Вы можете посмотреть тут (на видео более подробно разобрана сложившаяся ситуация)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...