Перейти к публикации






Валерия Калинина

Инвестор
  • Публикации

    88
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1

Последний раз Валерия Калинина выиграл 16 ноября 2014

Публикации Валерия Калинина были самыми популярными!

Репутация

9 Обычный

О Валерия Калинина

  • Звание
    Начинающий

Посетители профиля

1 768 просмотров профиля
  1. Ребята, я в Сочи живу. Прочитала Ваши ответы, сложилось такое впечатление, что вы информацию брали "с потолка", уж извините за грубость. Начну с того, что никакого пост олимпийского наследия нет. Именно в Имеретинской низменности были построены отели и апартаменты. Но они принадлежат тем, кто их строил. Сочинцев долго водили за нос и говорили, что после олимпиады жилье по льготной ипотеке смогут получить волонтеры, а так же около 10 000 квартир отойдет на погашение очереди. В общем, квартиры дадут тем, кто уже 20 лет стоит в очереди на расширение. По факту в этом году будет выдано 400 квартир. Очередь практически не двигается. Квартиры, которые будут выданы и которые выдают в год в количестве 200 шт тем, кого просто обязаны переселить из ветхого жилья - ничего общего с олимпийскими апартаментами не имеют. Расположены они на Объездной... ладно, без подробностей, но квартиры не "ах!". Дальше - основной жилой фонд Сочи - это сталинки, хрущевки (вот их около 90% и они в ужасном состоянии), панельки и новостройки. Последние - строились частными лицами в тех местах, где можно очень дешево купить участок. То есть о качестве строительства и соответствии грунта постройкам я тоже молчу. Город очень своеобразный - маленький центр и села, в которых кое где и газа нет. Следовательно, квартиры у нас стоят точно такие же, как в других регионах за миллион. У нас три миллиона ( а как Вы хотели, это же Соооочи!). Аренда сейчас упала процентов на 30. Был всплекс покупки и продажи квартир, но сейчас рынок стоит. Переживем еще одно лето и можно будет говорить о более менее адекватных ценах.
  2. Что нам известно про Пуэрто-Вальярта? Ничего. Я, конечно, не финансовый магнат, который мается и не знает, куда ему пару-тройку миллионов долларов вложить. Но, как мне кажется, инвестор должен хорошо понимать, где виллы будут располагаться. Местность, рельеф, инфраструктура, менталитет соседей-мексиканцев и даже разбираться в мексиканский законах. А когда к тебе в кабинет стучатся бизнесмены с прекрасным бизнес-планом, таким заманчивым, что становится непонятно, почему не нашли инвесторов из "своих" - то это повод задуматься. Я видела стройки, которые располагались на оползневых склонах, а частным инвесторам рассказывали сказки про прекрасный горный пейзаж и шикарный вид на море. Почему вообще там стройка велась? Потому что участок с мягким грунтом выкупили за копейки. Ну и еще масса нюансов, на которые можно не обратить внимание, только потому, что не владеешь информацией "изнутри". Михаил, и на ровном месте случаются форс-мажоры. А если метеорит упадет? Я шучу, конечно, но про цунами Вы правильно заметили.
  3. Михаил, получается, что если у человека что-то есть, что-то очень существенное в материальном измерении, то ему можно ничего не делать? По-моему, это зависит не от количества особняков в собственности, а от внутренней энергии и амбиций, от жажды деятельности самого человека. Мальчик из Азейрбайджана не все Эмираты же скупил, так что есть куда стремиться! Тем более, если в семье есть лидер, занимающий пост президента - значит есть пример перед глазами, на кого ровняться. Это только в России мечта всей жизни 90% населения купить квартиру в Москве, потом ее сдать, и на эти деньги ничего не делать на Бали. Обычно так пишут те, кто как белка в колесе пытается на эту московскую квартиру заработать. Но ничего не делать - это же так скучно!
  4. "И сколько не пришлось бы заплатить, что бы рядом с Королевой жить - не важно...хочу как лорды жить - вальяжно...". Ну это все в песне так прекрасно, а на деле? Мудрые экономические заповеди гласят: "не вкладывай деньги туда, где кто-то уже снимает сливки". Там тебя со своей рентабельностью уже никто не ждет, место под солнцем занято. Надо просто принять это как новость, перенять опыт и придумать что-то новое. А судить по тому, что где-то в Кэмбридже учатся чьи-то дети, осваивая инвестиционное поле - и вовсе бессмысленно - завтра эти дети уедут учиться в Сингапур, значит и инвестировать тоже нужно будет туда? Опять же - это статистика - "такое то количество инвесторов вложились в Лондон", а где цифры доходности? Где суммы, вложенные в офис и где средняя сумма арендной платы? Или цифры по прибыли с продаж квадратных метров? Везде хорошо, где нас нет. Но в мире не существует центра притяжения всех финансов, и хороший строительный/инвестиционный бизнес можно развить где угодно (хотя мягкий климат и хорошее экологическая обстановка - желательны).
  5. Дешевая недвижимость - это не подкласс, ответьте сами себе автор - что лучше - купить аналогичный товар дорого или дешево? Конечно, каждому хочется сэкономить, да и бюджеты у простого населения на покупку недвижимости для себя - не резиновые. Квартира или комната - это очень индивидуальный товар, и чем меньше стоимость (как один из решающих факторов сделки), оглашаемая продавцом - тем лучше. Дешевый люксовый пентхаус - это хорошо, дешевая коммерческая площадь - это хорошо. Но Вы верно заметили, что ваши 100 000, которые вы заработали на продаже комнаты - это случайность, а не ваш стабильный бизнес. Ваш телефон не разрывали предложениями купить эту комнату и даже вы сомневались, перезвонит ли вам покупатель после того, как услышал ценник в 500 000. Невысокая цена на недвижимость - это увеличение числа потенциальных покупателей. Я вообще придерживаюсь мнения, что купив квартиру для перепродажи, в нее нужно вкладывать минимум средств, так как большее количество покупателей оценит именно низкую рыночную стоимость, чем дизайнерский ремонт. А последнее - это вообще дело вкуса. Говорить о том, что комнаты продавать выгодно и они всегда в цене - я бы не стала. В нашем регионе в комнатах и "малосемейках" проживают ...ээээ.... самые низшие слои населения. Как бы объяснить? В общем, там много алкоголя и общедомовой ремонт никто никогда не делает. Так что спрос на них низкий. Даже по низким ценам.
  6. Интересно, а в других странах тоже люди отдают деньги на свой страх и риск, а потом сидят и гадают - через какое время дом будет сдан - через год или через пять или где-то есть больше порядка? Плюс наши российские прецеденты, когда уже готовые дома, со свидетельством о праве собственности, выданном Россреестром, сносились по судебным решениям. Если бы не этот хаос, а четкий контроль за застройщиками и четкое исполнение условий договора - можно было бы говорить о инвестициях. Пока же - это не бизнес, это русская рулетка - в которой ты либо приобретешь квартиру за половину рыночной стоимости, либо потеряешь все свои средства. Опять же, когда ставится вопрос - вторичка или новостройка - мне не приходят на ум котлованы и ямы, видимо это зависит от региона. В Краснодарском крае множество построенных и сданных в эксплуатацию домов с чистовой или черновой отделкой - они и называются новостройками, так как были построны в прошлом или этом году. А вторички у нас - это убитые панельки и хрущовки, которым по 50 и больше лет. Ааааа, еще сталинки. Но и их народ раскупает, так как боится проволочек в документах у новоиспеченных горе застройщиков.
  7. Я тоже не совсем понимаю, о какой стране или регионе идет речь, так как не сталкивалась с практикой выкупа ипотечных объектов банками у своего заемщика. Автор пишет, что сейчас ему предлагают неплохую сделку, но он не знает, как распорядиться финансами, которые у него внезапно могут образоваться (70 000$). И альтернатива - это поднять стоимость аренды коммерческой недвижимости. Мой вывод № 1. Что-то подсказывает мне, что автор начинающий инвестор, потому что у опытного - как минимум еще 2-3 запасных варианта развития событий всегда имеются в загашнике. Так что - несомненно продавать - пока предлагают купить. Мой вывод № 2. Поднимать стоимость аренды в самом ближайшем будущем автору точно не удастся применительно к российским реалиям. Так как в период кризиса ваши клиенты либо сворачивают бизнес, либо несут потери. Как бы вообще не потерять арендатора и с ним и весь доход.
  8. Я склонна доверять не оптимистичным, а негативным прогнозам. Доллар за 120 рублей, снижение ВВП и рост инфляции. Безработица 2008-2009 года, рост ставок по кредитам. Но ничего плохого я в этом не вижу и сейчас объясню почему. Россия не в одиночку переживает кризис и это во многом наше положение спасает. Всю ситуацию я могу сравнить с "перетряхиванием", "пересмотром" - представьте, что вы маринуете огурцы, сложили их в банку, потрясли, так еще и место для других огурцов осталось. Или вы собрали чемодан, он не закрывается, вы вытряхнули все вещи, сложили в новом порядке и даже место осталось. С экономикой сейчас происходит то же самое. Пришло время все поменять, но не для того, что бы мы жили хуже, а для того, что бы убрать инородные элементы из системы. Тот, кто в эти предновогодние дни смотрит выпуски новостей с итогами года - тот видит картину компактно. Сначала убирают с поля ряд банков, потом объявляют банкротами тур фирмы. Под конец года отпускают рубль плавать вне коридора, за который (коридор) ЦБ выкладывал большие деньги. Рубль начинает тонуть и принимаются срочные меры, что бы общая картинка совсем не напоминала мрак. Нам говорят - "мы вошли в зону кризиса", вроде бы как случайно, из-за санкций. Но в политике и экономике нет ничего случайного. Нас приучают, а мы медленно но верно учимся жить в новых условиях. В условиях дешевого рубля, высоких цен и неподъемных кредитов. Будем пить кубанское молоко и забывать вкус моцареллы. Хотя кое-что из классических канонов экономики все же прослеживается - те, у кого деньги были - они и выиграли (ставки по депозитам то увеличили в 2 раза), а у кого их не было - то и не будет (ставки по кредитов возросли на 30-40%).
  9. А вы сами заметили, что цены вниз на недвижимость пошли или на теоретические знания полагаетесь? Вот вроде бы и кризис в России, и что мы видим? Я постоянно (ежедневно) мониторю сайты с объявлениями о продаже недвижимости и заметила обратную тенденцию. И вроде как по телевизору нам всем сказали, что кризис. А кризис ли? Или наше население действует против правил рыночной экономики и лучше не продаст квартиру, чем продаст ее дешевле? И почему застройщики должны снижать цены, если себестоимость квадратных метров не так уж и мала? Пишут, что за пару дней вкладчики Сбербанка сняли со своих депозитов миллиарды рублей, да и не только Сбербанка, я думаю. С мыслями о том, что деньги нужно вкладывать в недвижимость, они устремились в агенства и организации, оказывающие риэлторские услуги, тем самым создав дополнительный спрос на рынке жилья. Цены поползли вверх. Банки, кстати, тоже не спят, и Сбер предлагает 17% годовых по вкладам, а Траст Банк и Альфа Банк по 21% годовых. И вклады теперь планируется страховать не на 700 тысяч рублей, а на 1 400 т.р. Пока у народа есть свободные деньги, цены на квартиры не упадут. Президент вчера сказал, что кризис продлится 2 года, так что кто-то и повременит с продажей своей квартиры.
  10. И для вас именно 16 декабря стало самой показательной датой за год? И именно по курсам валюты на эту дату Вы беретесь судить об экономическом развитии современной России? Не спорю, что в стране, в бюджете, в форме управления есть прорехи, но привязывать абсолютно все грехи к обменному курсу я бы не стала. Сама наблюдала вчера "штурм" обменников Сбербанка, Банка Траст и Крайинвестбанка. В последнем, кассир вышла в зал и пультом стала менять цифры курса на электронном табло. И пожаловалась мне, что уже 7 раз за день меняет показатели. Так что именно небывалый спрос со стороны населения в считанные дни поднял курс до высот, и вложенные незадолго до этого 6 млрд правительством в удержание курса - оказались деньгами на ветер. В любом случае, экономику ждет встряска и перемены. И не обязательно они приведут к плачевным результатам. Они обнажат многие имеющиеся проблемы, о которых эксперты заговорили только сейчас (налоговые ставки, ставки по вкладам). Кто-то даже заработает неплохую сумму на покупке-продаже долларов и евро. Ну и все мы в итоге пересмотрим свое отношение к личным финансам, потребительским кредитам и жажде потребительства. Третий планшет в одни руки и права - ни к чему.
  11. Плохо, что не купила) Цены сильно выросли. На самом деле на рынке недвижимости всегда есть проблемные объекты, которые строят незадачливые застройщики (как правило. ООО). Вы правы, сначала выстраивается коробка, и на этом этапе начинается продажа жилой площади. Застройщик подводит трубы и провода к дому (но это еще не коммуникации, так как вода по ним не течет, и электричество не подключено). Делит через суд дом на жилые помещения. Обратите внимание на этот момент, у вас не будет свидетельства на квартиру, а будет на жилое помещение и на долю земельного участка. Визуально такие помещения в жилом доме никак от квартир не отличаются. Проблема в том, что вы не будете получать квитанции об оплате коммунальных услуг. В вашем помещении будут установлены счетчики, но лишь для внутреннего учета. Контролирует платежи в таком доме домком, управляющая компания не имеет права брать такие дома на поруки. Следовательно, платит счета по коммунальным платежам тот, кому больше всех надо. Если ваш сосед задолжает и дом отключат от света или воды, то пострадают от этого все жильцы разом. Постоянная регистрация в таких домах разрешена, если категория земли, на котором построен дом - ИЖС. Так что для жильцов подводных камней много. Что касается инвестиций - то это огромный риск, так как строительство ведется с нарушением всех правил застроек и сроков. Вы вроде бы деньги вложили, а за строительство не отвечаете. Подпишет ли водоканал или электросети на ваш объект технические условия - бабушка на двое сказала. Вводится такой дом в эксплуатацию благодаря хорошим связям. И еще - миллион исков от жильцов соседних домов о нарушении инсоляции и норм пожарных подъездов.
  12. Так сложилось в нашем городе, что центр со всеми его благами застроен "сталинками", "хрущовками" и "панельками". (Если бы на этом форуме можно было создать ветку для фотографий, я бы вам показала некоторые шедевры, которые веками не ремонтировались). Многие дома находятся в плачевном состоянии, но при этом благодаря району квартиры очень ликвидные. Продаются по адекватной рыночной цене за месяц. Раз в 20 лет подвергаются косметическому ремонту. Коммунальные платежи превышают платежи в новостройках на 30%. Второй вариант - новостройка. Есть качественно построенные дома, но из-за расположения жить полной жизнью в них неудобно. В школу, в детский сад, на работу, за продуктами - нужно ездить самой и ребенка возить. Продать или сдать такую квартиру по этим же причинам не очень легко. Коммунальные платежи существенно отличаются от муниципальных домов за счет собственной газовой котельной. Косметический и капитальный ремонт - полностью в руках жильцов - с одной стороны это хорошо, а с другой плохо - каждый видит ремонт со своей колокольни. Плюс в том, что дом новый, а подъезд не обшарпанный. Жильцы в основном молодые семьи. Что посоветуете для покупки, если цена на однокомнатную квартиру практически одинакова?
  13. Это ваши желания, противоречащие действительности. Участки давным-давно поделены, все либо в частной, либо в муниципальной собственности, которая со временем станет частной. Плюс вы не учитываете инфраструктуру, ведь мало построить дом, к нему нужно подвести коммуникации, построить сады, школы, поликлиники. Проложить и со временем ремонтировать дороги. Чувствуете сколько дополнительных трат? Так что тем, кто строит - выгодней строить высотки, конечно. Иметь свой дом и большой сад, где можно сажать фруктовые деревья - Вам никто не запрещает. Но этот участок будет находиться далеко от крупных городов. Купить самостоятельно участок и построить там дом - выйдет не дорого, но сможете ли Вы жить в том регионе, где либо заработная плата низкая, либо воздух загрязнен, а воду пить можно только бутилированную? Откажитесь ли вы от соблазнов мегаполиса ради своего сада? От массы торговых центров, от крупным медицинских центров, от кинотеатров-парков, от секций для своих детей? Люди покидают регионы с огромной скоростью и стекаются к крупным городам. Это черная и белая сторона рыночной экономики. Черная в том, что человек должен самостоятельно искать себе место под солнцем, покидая родной дом. А белая - в том, что у него эта свобода передвижения есть.
  14. Я удивлена Вашим ответом, сколько на моей памяти было сделок с недвижимостью, никто к приставам не ходил. Если квартира арестована, то эта информация в кратчайшие сроки появляется в Росреестре, а что значит - "стоит на особом учете?". Вы, наверное, имели ввиду, что в квартире был прописан заключенный, которого сняли с постоянной регистрации, воспользовавшись одним из пунктов Правил Федеральной миграционной службы? "Осужденный приобретает регистрацию по месту своего пребывания?". Если этот осужденный является одним из собственников жилья, то продать без его присутствия квартиру невозможно. Если не является собственником - то восстановить регистрацию он не сможет даже через суд. Если в квартире/доме зарегистрированы малолетние дети - этот факт легко проследить в том же ФМС. Запросить справку о всех собственниках и сделках с квартирой в Росреестре или МФЦ тоже труда не составит. Все сделки тщательно проверяются, не переживайте, сейчас очень сложно утаить легенду от покупателя, так как за последние годы процедура сделок с недвижимостью была сильно усовершенствована. Даже если у вас нет опыта в купле-продажи недвижимости, поройтесь в интернете, посмотрите, как должен выглядеть договор-купли продажи, залоговая, свидетельство на право собственности. Ничего сложного здесь нет, знакомьтесь с документами, держите ухо востро. Обмануть можно только того, кто позволяет это делать.
  15. Я так понимаю, что это завуалированный под отдельный и независимый проект - он-лайн менеджер Тинькофф Кредитные системы. Даже если ставки в других банках привлекательней, Вас все равно убедят обзавестись кредитом у Тинькофф) Так что по монетизации вопрос - это к ним. Никогда бы не подумала, что это старт-ап, так как уже лет 5 пользуюсь различными калькуляторами ставок и сроков. Идея прекрасная для пользователей, которым лень высчитывать проценты на калькуляторе, но судя по тому, что таких сайтов сейчас очень много - легко присваиваемая другими.
Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...