Перейти к публикации






vei66

Куда вложить в недвижимость или фондовый рынок?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Ищу совета у опытных людей. У меня есть накопления в сумме 6мл.руб. Эти деньги лежат,что называется под подушкой. Я бы хотел их инвестировать на свою будущую пенсию и хотел бы поинтересоваться у тех,кто разбирается. У меня есть знакомые которые занимаются недвижимостью. Продают на стадии строительства и продают спустя года 3-5. Вот например в конце 2019 купили однушку стоимостью 6мл+паркинг 700к,а сегодня эта кв стоит 11.5 и паркинг 1.2мл.  и таких обьектов у них много. просто покупают за нал и продают потом,а так же есть знакомые кто сидят в акциях,но они сидят недолго... можно сказать постоянно продают и покупают,что-то,ая бы хотел на долгий период от 5 лет.   Вот как мне лучше поступить? Купить тоже объект,или открыть условно в тинькофф брокерский счет с индивидуальным брокером и купить акций лет на 5+? Я понимаю,умом,что фондовый рынок это рисковано,но так же я прекрасно понимаю,что бумаги бывают с высоким риском,а есть с минимальным... я не стремлюсь к так называемым иксам,тут и сейчас,нет. Я понимаю,что такого не бывает. Я просто хочу на длительный период накопить на старость потихоньку но уверенно. Класть на вклады под 4% я не хочу...а смысл? Заранее спасибо и извиняюсь за возможно глупые моменты,просто не хочу ошибиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ложить на вклад 6 млн рискованно, потому что в случае банкротства выплатят 1,4 млн. Чтоббы этого избежать надо сумму дробить, но так возни много и как оворится овчинка выделки не стоит. Вы правы в том, что фондовый рынок это рисковано и этот риск есть даже там, где он предполагается минимальным.
Вот из рассматриваемых вами вариантов недвижимость мне кажется интереснее. Правда денег понадобится больше, ведь как вы заметили то, что стоило 6 млн в 2019 сейчас почти в 2 раза дороже. На данный момент наблюдается снижение цен на рынке недвижимости и может получиться подобрать что-то подходящее и ликвидное. Не думаю, что на фоне ожидаемого роста инфляции (заявление главы ЦБ Набиуллина об ускорении инфляции в России) стоит ожидать снижения в долгосрочной перспективе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вклады однозначно не стоит рассматривать, если только какую-то часть, чтобы иметь возможность быстро снять, если возникнут непредвиденные расходы. Я бы отдал предпочтение недвижимости, которая хоть и подорожала значительно, но скорее всего будет и дальше расти в ценах. А фондовый рынок сейчас очень непредсказуем и можно как заработать хорошо, так и получить убыток по итогу. Если вдруг акции начнут падать, а вам понадобятся деньги, сможете ли вы ждать, пока цены восстановятся? Не придётся продать с минусом? Если только это долгосрочная инвестиция и есть другие средства, позволяющие решать насущные проблемы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас лучше вкладывать в недвижимость и 6 млн рублей для этого достаточно. Можно даже в городе миллионнике купить 1 комнатную не на отшибе и может даже 2 комнатную. Неизвестно, что будет с покупательской способностью этих 6 млн рублей через несколько лет, а квартира в цене не упадёт. Если там нет супер ремонта, то можно будет сдавать в аренду для самоокупаемости, чтобы хотя бы оплата ЖКХ покрывалась и мелкий текущий ремонт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
04.07.2023 в 08:39, Gospodin сказал:

Вклады однозначно не стоит рассматривать, если только какую-то часть, чтобы иметь возможность быстро снять, если возникнут непредвиденные расходы. Я бы отдал предпочтение недвижимости, которая хоть и подорожала значительно, но скорее всего будет и дальше расти в ценах. А фондовый рынок сейчас очень непредсказуем и можно как заработать хорошо, так и получить убыток по итогу. Если вдруг акции начнут падать, а вам понадобятся деньги, сможете ли вы ждать, пока цены восстановятся? Не придётся продать с минусом? Если только это долгосрочная инвестиция и есть другие средства, позволяющие решать насущные проблемы. 

Зря я откинул фондовый рынок, предложив рассматривать только недвижимость, потому что для данного варианта надо иметь большие деньги. Фондовый рынок позволяет инвестировать с относительно меньшими деньгами. Но не стоит увлекаться со спекуляциями, чтобы не уйти в минус надолго. Обратить внимание стоит на голубые фишки и инвестировать на длительное время. Если бы у меня сейчас стояла такая задача, то я бы предпочёл акции Сбербанка. Как бы он не падал, потом всегда отыгрывает и растёт дальше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...