Перейти к публикации






Stered

Кредитная история

Рекомендованные сообщения

Совершенно верно.

Цель в том, чтобы беспрепятственно получить крупную сумму, не предоставляя доказательств (в виде одной справки, где должна быть указана сумма доходов, достаточная для своевременных погашений задолженности) о своей платежеспособности.

 

Таким образом можно действовать в случае большой "серой" зарплаты достаточной для погашения всех кредитов, если официальная позволяет взять только не большой кредит.

 

все бы хорошо, если бы не так печально - не факт что дадут кредит в этом случае

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
все бы хорошо, если бы не так печально - не факт что дадут кредит в этом случае

Дать кредит или отказать - это дело банка. Отказать могут даже в случае "достаточной" белой зарплаты, но обычно кредит все-таки дают и расплатиться заставят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обращаюсь к знатокам кредитных историй и т.д...

 

Кредитами пользуюсь активно, и считаю что кредитная история - это сила!

 

На данный момент у меня 2 кредита:

1 - наличные в размере 500000р. под поручительство двух человек, плачу исправно (к тому же ранее уже брал кредит в этом банке и закрыл его полностью и досрочно)

2 - авто в кредит с первоначальным первым взносом, размер кредита 400000р. (и в этом банке также ранее брал авто в кредит, уде кредит закрыл, авто продал)

 

Но вот ситуация, когда оформлял кредит, то мне по секрету сообщили, что служба безопасности банка обнаружила на меня нехорошую информацию касаемо кредитной истории из другого банка, но все кредиты которые я брал, все закрыты, все хорошо (были давным давно просрочки, но там мелочи)...

 

Есть один момент - пару лет назад был поручителем у давнего знакого в Сбербанке, сумма кредита не большая, всего 70000р., но у него большие просрочки оказались, да и с банка мне часто позванивали, позвонят и успокоятся, позвонят и успокоятся... не так давно (в момент получения моего последнего кредита) мне пришло письмо, что я должен уплатить за такого-то такого-то, такую-то сумму... Вообщем все, за кого поручался не платит...

 

Я уже предпринимаю действия по поводу гашения его кредита... конечно же не за свои деньги...

 

Но вопрос вот в чем, может ли Сбербанк подавать информацию в Бюро кредитных историй о поручителях своих неплательщиков?

И если да, такой факт существует, то как быть в случаи если вопрос сгашением кредита в скором будущем уже разрешится, "уберт" ли Сбербанк данную информацию обо мне?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но вопрос вот в чем, может ли Сбербанк подавать информацию в Бюро кредитных историй о поручителях своих неплательщиков?

А почему бы и нет? Я не вижу здесь никакого криминала. К тому же эта информация "гриф секретности" кажется не имеет.

И если да, такой факт существует, то как быть в случаи если вопрос сгашением кредита в скором будущем уже разрешится, "уберт" ли Сбербанк данную информацию обо мне?

Может быть я Вас разочарую, но если Вы окажетесь включенным в списки, то зачем Вас убирать? Если с Вами все в порядке, то Вам это не повредит. А, если нет, то вычеркивать Вас из списков, естественно, нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может быть я Вас разочарую, но если Вы окажетесь включенным в списки, то зачем Вас убирать? Если с Вами все в порядке, то Вам это не повредит. А, если нет, то вычеркивать Вас из списков, естественно, нельзя.

 

В том то и дело, что по моим кредитам, все нормально (тьфу, тьфу, тьфу), а вот с поручительством промашка вышла...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как поручитель Вы отвечали за другого человека - это понятно, но поручитель несет равную ответственность за погашение задолженности, как и непосредственно кредитуемый. Я понимаю Вас, ведь это не Вы брали тот кредит, но Вы ПОРУЧИЛИСЬ - значит кредит Вы, с вашим знакомым/товарищем/коллегой, взяли ВМЕСТЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как поручитель Вы отвечали за другого человека - это понятно, но поручитель несет равную ответственность за погашение задолженности, как и непосредственно кредитуемый. Я понимаю Вас, ведь это не Вы брали тот кредит, но Вы ПОРУЧИЛИСЬ - значит кредит Вы, с вашим знакомым/товарищем/коллегой, взяли ВМЕСТЕ.

 

Человек меня подставил, безусловно... мог бы и предупреждать меня что проблемы, можно было бы все решить...

 

Сейчас думаю оплатить задолжность и погасить весь кредит сам, а потом забирать у него...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас думаю оплатить задолжность и погасить весь кредит сам

Это в Ваших интересах. Вы должны вылезти из этой истории с минимальными потерями.

 

Не думаю (если Вы сможете все быстро уладить с банком), что этот инцендент сильно испортит Вашу кредитную историю, но "подмоченной" она все-таки будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А так ли важна, с точки зрения получения нового кредита, "подмоченность" репутации? <_< Если долги выплачены, то реальность получения нового кредита остается. Условия получения изменятся.

 

Кстати, хотелось бы, хоть глазком посмотреть, как она (кр. история) выглядит. Что учитывается, как и с какими "комментариями"! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А так ли важна, с точки зрения получения нового кредита, "подмоченность" репутации? <_< Если долги выплачены, то реальность получения нового кредита остается. Условия получения изменятся.

Изменятся не только условия получения нового кредита, если вообще банк даст свое согласие, но и взаимоотношения с банком. Видя, что у Вас могут быть проблемы (см. кредитную историю) банк, в случае каких либо осложнений с ежемесячной выплатой, может на вас надавить, либо отказать в каких то льготах, короче, поставит Вас в очень "не удобное" положение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Существование кредитной истории должно уменьшить рост невозвращенных кредитов.

Оправдает ли это себя или нет - покажет время. Примеры других стран рассматривать не будем - у нас другая страна, другой человек, другая ситуация...

 

...одно хочу сказать. Если человек серьезно подходит к своему делу, то он и будет это делать и впредь. Чистая кредитная история для него - это большой плюс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кредитная история - хорошее дело. Потому что за неплатильщиков приходится платить добросовестным клиентам. Если меньше будет неплатильщиков, то есть шанс на уменьшение процента

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На кредитную историю могут влиять не только то, как вы возвращали свой кредит в банк. Но и как расплачивался тот, у кого вы выступали всего лишь поручителем.

 

Столнулись однажды с такой ситуацией. Был поручителем у знакомого, кредит вот уже как три года выплачен. А недавно, когда пошёл оформлять свой, выяснилось, что он часто задерживал выплаты по кредиту. И мне чуть не отказали. :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лолипоп

А мне кажется, что при желании всегда можно обойти "кредитную историю". Взять кредит на подставное лицо или еще что-то придумать. У меня подружка так влипла. Додумалась взять кредит для другого. Теперь не знает как расплатиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот по вашей подруге сразу становится понятно, что никто на себя чужой кредит не повести, кроме доверчивых дурочек (надеюсь я вас не сильно обижу?). А значит история кредита важный фактор надежности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я брал бытовую технику в кредит в Русском Стандарте, потом выплатил и они прислали мне карточку кредитную на 30тр.

Ну я будь дураком потратил их, и настали тяжелые времена, в итоге дошло до того, что они передали мои долги в агенство по сбору долгов, длилось все пол года примерно, в итоге я заплатил в это агенство ~60тр и погасил задолжность.

 

Самое интересное, что через год Русский Стандарт одобрил мне кредит на машину на 300тр!!!

Как так?

 

P.S. Кредит я погасил через 2 дня досрочно )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что они посчитали, что вы теперь достаточно наказаны и впредь будете аккуратнее выплачивать долги - и они оказались правы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лолипоп

Эх жалко ругаются за анекдоты :(. Насколько я понимаю, кредитная история - это информация к размышлению, повод отказать в кредите - не более того. Но банк все равно может принять положительное решения исходя из каких-то своих интересов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это в Ваших интересах. Вы должны вылезти из этой истории с минимальными потерями.

 

Ну вот. После нескольких месяцев общения с заемщиком (который просто не понимает ничего) и службой безопасности банка, я сделал следующий шаг - оплатил весь долг, проценты + проценты на проценты, общая сумма составила 65000 руб. Во время оплаты указывалось что оплачиваю я за заемщика, так мне посоветовала служба безопасности и заведующая банком...

Теперь вот думаю каким вариантом воспользоваться по возврату своих средств, мыслей много, но надо выбрать оптимальное решение...

Но! Больше всего меня волнует моя кредитная история, и дальнейшее положение дел...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем не брать кредиты тоже не правильно, потому что порой бывает выгодно воспользоваться кредитом даже если есть наличка. Была программа поддержки, когда при покупке авто в кредит давалась определённая сумма покупателю. Берёшь  в кредит машину и через неделю гасишь задолженность и с учётом переплаты цена выходит ниже. Поэтому кредитная история нужна и она не должна быть "голой". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...